Днепр - Металлург - 1:0 + ВИДЕО

Результат заказывали?

48117
349
Вы знаете, может быть и хотелось бы рассказать про этот матч «много и вкусно», но, увы – вряд ли это получится. Просто потому, что и рассказывать то особо не о чем – команды выдали на редкость незрелищный матч, фактически без опасных моментов. Нет, нельзя сказать что «Днепр» с «Металлургом» 90 минут катали мяч в центре поля: было много борьбы, как тактической, так и физической, да и вообще команды играли весьма грамотно, но… Яркости этому противостоянию определенно недоставало. Впрочем, не каждому же матчу в фееричное зрелище превращаться, в самом деле.

Для начала традиционно пройдемся по составам. Хуанде Рамос на этот раз решил обойтись без экспериментов, выставив в старте вполне прогнозируемых исполнителей: Лаштувка в воротах; Мандзюк и Чеберячко в центре обороны; Инкум и Денисов на ее флангах; Ротань с Боатенгом – пара опорников; Кулаков и Коноплянка – фланговые хавы (хотя второй находился на этой позиции скорее формально – увидеть Евгения, как всегда, можно было чуть ли не на любом участке в центре поля); впереди – Матеус и трижды герой матча с «Оболонью» Олейник. Не менее ожидаемо все было и у «Металлурга». Место в рамке Владмир Пятенко традиционно доверил Бандуре; Голайдо, Воловик, Чечер и Марио Сержио составили квартет защитников; Соарес, Прийма, Фернандеш и Димитров в полузащите; на острие – Траоре, под ним – Лазич.

Теперь к игре. Итак, первый тайм… Вот что бы тут такого написать? А, вот – в одной из первых атак «Днепра», на 4-й минуте, Денис Кулаков исполнял навес в штрафную с правого фланга. И все бы нечего, но мяч у днепропетровского полузащитника с ноги срезался и полетел аккурат в дальнюю девятку ворот гостей – на счастье последних, Бандура не спал. И еще – на минуте под номером 32 интересный эпизод произошел уже неподалеку ворот Лаштувки, когда после прострела слева мяч угодил в руку находившегося на линии штрафной Чеберячко. Игроки «Металлурга» принялись активно сигнализировать арбитру о, по их мнению, нарушению правил, но Анатолий Жабченко остался невозмутим и его свисток промолчал. Можно ли было этот эпизод классифицировать как игру рукой? Ну, наверное, да. Стоило ли рефери это делать? Ну, наверное, нет, так как после просмотра повтора можно однозначно утверждать, что это как раз та ситуация когда мяч нашел руку, а не наоборот.

Вот, пожалуй, и все заслуживающие внимания события, происходившие на поле в первые 45 минут. Согласитесь, не густо.

Несколько повеселее стало на поле в тайме втором. Через 8 минут после его начала арбитр проявил последовательность, не поставив пенальти уже в ворота «Металлурга», когда после пушечного выстрела Боатенга из-за пределов штрафной, мяч угодил в руку защитника донецкого клуба. Тут, как и в предыдущем эпизоде, мы склонны встать на сторону симферопольского судьи.

На 57-й минуте, желая, по видимому, внести в ход матча некую свежую струю, наставник днепропетровцев делает двойную замену, сняв с игры Боатенга и мало чем запомнившегося Олейника и выпустив на поле Кравченко с Гладким.

И, похоже, в очередной раз в сезоне испанский коуч угадал с заменами – «Днепр» стал выглядеть впереди явно поинтереснее. Для начала, хозяева создали два довольно острых эпизода в течение двух минут (а это больше чем обе команды за весь первый тайм!), однако под удар Кравченко с лета на 66-й минуте кинулся защитник и кожаный снаряд ушел на угловой, а затем отличную возможность открыть счет упустил Матеус, который, неожиданно для самого себя оказавшись на срикошетившем от соперника мяче в ходе массированной атаки «Днепра», с близкого расстояния не сумел переиграть Бандуру.

Впрочем, этим своим сэйвом голкипер дончан лишь отложил появление имени Матеуса на табло на каких-то 5 минут. Кравченко отпасовал на Гладкого и Александр выдал своевременный пас на свободного Коноплянку, который, убрав защитника, опасно пробил в дальний угол. И если с этим ударом вратарь еще как то справился, то вот предпринять что-то против добивания бразильца он был уже бессилен – 1:0.

Оказавшись в положении отыгрывающихся, «Металлург»… абсолютно ничем не запомнился. Хозяева «Днепр-Арены» уверенно контролировали мяч и даже еще пару раз могли огорчить Бандуру – однако и после выстрела Гладкого - получившего пас от Кулакова - из-за пределов штрафной, и после техничного удара самого Дениса, который завершал симпатичную днепропетровскую контратаку, мяч слегка разминулся с воротами МетаДона.

Так что, по истечении аж 6-ти минут, добавленных арбитром к основному времени матча, в отчетной встрече был зафиксирован минимальный успех днепропетровцев – более логичного исхода данной игры тяжело и придумать.