Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 22 октября 2011, 22:13
6243
10

Бельгийские заметки

Постскриптум к матчу Лиги Европы между льежским «Стандардом» и полтавской «Ворсклой»

| Обновлено 22 октября 2011, 22:13
6243
10
Бельгийские заметки

В Киев из Льежа полтавчане возвращались удовлетворенными. «Ворскла» завоевала первое в своей истории очко в рамках группового турнира Лиги Европы и теперь попытается закрепить этот пока еще локальный успех в следующих поединках турнира. И пусть у подопечных Николая Павлова объективно не самые большие шансы на выход из группы, думается, в трех оставшихся играх они будут руководствоваться крылатой фразой Сергея Бубки, который как-то сказал: «Пока у меня есть еще одна попытка, я не проиграл». Автор этих строк в хронологическом порядке написал несколько заметок из Бельгии, которыми сейчас с радостью поделится с уважаемым читателем.

13 часов ожидания

В Льеж мы добрались не без приключений. Напомню, команда должна была вылететь в Киев из Полтавы, и уже из Борисполя взять курс на Бельгию. Увы, в Полтаве царила нелетная погода, и после нескольких часов ожидания «Ворскла» отправилась в Киев на автобусе. Но это были только цветочки. Когда команда прибыла в Борисполь, оказалось, что теперь возникла проблема с воздушными коридорами. Пришлось еще «немного» подождать. Коллега, не утративший чувство юмора после шести часов ожиданий, воскликнул: «Хорошо сидим». Но когда ожидания растянулось до 10 часов, приуныл и он. В итоге самолет взлетел около десяти вечера, хотя по планам это должно было случиться в 11 утра. Автор этих строк прибыл в аэропорт в 9:00. Одним словом, пришлось немного подождать. И главное, стали возникать опасения, как эти ожидания скажутся на физической готовности команды в предстоящей игре. Слава Богу, сказались не в той степени, которой мы опасались. 

В сердце Евросоюза

В Льеж мы прилетели во втором часу ночи (в третьем по нашему времени). Из аэропорта отправились в гостиницу, немного поспали, и утром в четверг выехали на экскурсию в Брюссель, за что отдельное спасибо руководству клуба. Экскурсовод Нина, которая родилась в болгарской Софии, рассказывая о достопримечательностях столицы Бельгии и одновременно штаб-квартире Евросоюза, также отметила несколько интересных деталей из жизни бельгийцев. Так, средняя заработная плата по стране составляет 1200 евро, пенсия - около 1000 евро. В столице страны говорят на двух языках - французском и фламандском (его еще также называют нидерландским). А ближе к границе с Германией больше распространен немецкий язык.

Нам, кстати, повезло с погодой - было солнечно и тепло (как для конца октября). А достопримечательности Брюсселя только поднимали настроение. Сердцем города является Гран-плас/Гроте-маркт - лощадь длиной 110  и шириной 68 м. Ее окружают дома, построенные в XVII веке - главная из них Брюссельская ратуша, которая строилась в начале 15-го века. Нельзя обойти и символ Брюсселя Маннекен Пис, или, если по-нашему, Писающий мальчик, на фоне которого так настойчиво фотографировалось большинство представителей украинской делегации.

Бюджет «Стандарта» - 20 миллионов евро

Из Брюсселя мы направились обратно в Льеж - прямо на стадион. До начала матча оставалось время, чтобы побеседовать с бельгийскими журналистами. Представитель издания Het Belang van Limburg Люк Мартенс в разговоре с вашим покорным слугой отметил, что нынешний бюджет «Стандарта» составляет около 20 миллионов евро, и по этому показателю клуб из Льежа уступает только «Андерлехту» и конкурирует с «Брюгге». Уроженца Чернигова Сергея Коваленко, которого в 2004 году «Стандарт» взял в аренду (а затем и выкупил контракт) у самого «Ювентуса», Люк вспомнил не сразу. «Украинец неплохо начинал в Льеже, выходил на замены, забивал голы, наш легендарный Мишель Прюдомм даже как-то назвал Сергея наследником яркого голеадора Эмиля Мпензы. Но затем Коваленко почему-то быстро сник. «Стандарт» на правах аренды отдал его сначала в «Локерен», затем в «Руселаре», но и там игра Сергея не заблистала яркими красками. В итоге вскоре Коваленко покинул Бельгию» - развел руками Мартенс.

Также Люк признался, что о «Ворскле» в Бельгии знают немного. «Я в курсе, что для «Ворсклы» выступление в еврокубках - не частое явление. В Полтаве нет футболистов, чьи имена гремят в футбольной Европе. Но я слышал, что у «Ворсклы» очень хороший тренер, который выжимает из футболистов максимум. Думаю, «Стандарту» сегодня придется повозиться с украинской командой» - подытожил Люк.

И как в воду глядел! «Ворскла» выстояла и теперь попробует дать бой «Стандарту» в Полтаве. В родных стенах подопечных Николая Павлова, которого так хвалили бельгийские журналисты, крайне желательно обыграть льежцев - только в этом случае  можно всерьез рассуждать о выходе «Ворсклы» из группы. Победы полтавчанам мы искренне и желаем!

Автор выражает благодарность ФК «Ворскла» за предоставленную возможность освещать игру во Льеже непосредственно с места событий.
  
Максим РАЗНЫЙ из Льежа

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 13:15 0
ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии

Новое соглашение будет действовать до завершения чемпионата мира 2026 года

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
В Милане гид говорила, что в Италии тоже средняя зарплата около 1200 евро.
FCMKH1988
Ти красава випулив так випулив! У нас також є люди які по 10000євро заробляють! таку х-ню пишете товариші що не перестаю дивуватись Вам! - разєвропа то нічо не робиш - лише бабло косиш!
koerts
а ще в Бельгії з неба гроші падають.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Steal_Me
Виправте помилку:
средняя заработная плата по стране составляет 1200 евро
Там не може бути середня зарплата настільки малою. Люди з вищою освітою там отримують по 10000Є. Середня зарплата звичайно менша, але не настільки
І чому цього разу не було повноцінного репортажу?
vorskla-eee
отак понеслась"!!!!!!!!!!!!!!
Alexis070
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vorskla-eee
Спасибо за статью!!
Мы верим в Ворсклу!!!!!
MacGyver
"Сердцем города является Гран-плас/Гроте-маркт - лощадь длиной 110 и шириной 68 м."
Ого какая лошадь!!! )))
grandfocus
Украина победит!Ворскла должна выходить из группы!было бы круто!