Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
919
0

Равиль САФИУЛИН: "Остался неприятный осадок"

Президент ПФЛ поделился мнением по-поводу финишировавшего 15-го чемпионата Украины

Несмотря на то, что для организации "золотого матча" в Кривом Роге в распоряжении ПФЛ было меньше недели, по мнению как непосредственных участников, так и большинства специалистов, устроителям с поставленной задачей удалось справиться блестяще.

-- В первую очередь хочу поблагодарить президента "Кривбасса" Сергея Полищука, руководство криворожского клуба и всех людей, которые помогли организовать этот праздник, -- отметил президент ПФЛ Равиль САФИУЛИН.

-- о вашему мнению, за счет чего "Шахтеру" удалось склонить чашу весов в свою пользу?

-- Объективности ради скажу, что, на мой взгляд, игра была абсолютно равной. Несмотря на то обстоятельство, что в киевском поединке этих команд было отдано очень много сил, а в Кривом Роге пришлось играть и дополнительное время, оба коллектива выдержали темп. Но Фортуна оказалась более благосклонной к "Шахтеру".

-- Как вы оцениваете работу словацкого арбитра Любоша Михела, обслуживавшего "золотой матч"?

-- По окончании поединка ни победитель, ни проигравший существенных претензий к судейству не предъявляли. Конечно, без некоторых огрехов в работе рефери не обошлось, но в целом Михел справился с работой.

-- 15-й чемпионат Украины -- уже история. Можете по горячим следам подвести итоги? Чем он запомнился лично вам?

-- Признаться, у меня остался горький осадок, ведь по-прежнему за "золото" борются только две команды -- "Динамо" и "Шахтер". А клуб, занявший третье место, отстал от этого дуэта на целых 30 пунктов!

-- Этот чемпионат примечателен тем, что впервые был введен лимит на легионеров...

-- Уверен, для того чтобы почувствовать положительное влияние этого ограничения, одного года явно недостаточно.

Посмотрите, в "золотом матче" три мяча из трех провели именно легионеры -- Марика, Родольфо, Агахова. К тому же лучшими бомбардирами чемпионата также стали иностранцы -- Брандао и Окодува.

Мне кажется, прежде чем ужесточать лимит, нужно воспитать тех, кто заполнил бы вакуум, который образуется из-за искусственного оттока легионеров, а не сидеть и ждать, кто же придет на их место. На мой взгляд, пока лимит привел к тому, что неимоверно возросли цены на тех единичных отечественных футболистов, которым хоть как-то удалось себя проявить.

-- В этом чемпионате как никогда остро встала проблема договорных матчей. Как с этим бороться?

-- Однозначно мы усилим наказание, которое понесет клуб, если будет уличен в чем-то подобном. Ведь снятие трех очков, как это было в случае с "Карпатами" и сумским "Спартаком", неадекватная расплата за такое преступление.

По-прежнему главной проблемой для нас остается доказательство вины. Ведь согласитесь, к примеру, пас, опрометчиво отданный назад, несвоевременный подкат или убранная во время борьбы нога, как это было в случае с Яксманицким, -- не основание для того, чтобы снимать команду с чемпионата или лишать ее очков. Также и аргументы букмекеров, а именно -- непринятие ставок на тот или иной поединок, не могут служить стопроцентным доказательством. Но это ни в коем случае не значит, что мы опустим руки. Думаю, совместными усилиями с Федерацией футбола Украины мы сможем навести в этом вопросе порядок.

Сергей СЫТНИК, "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.