Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1182
0

Мубарак БУССУФА: «Роберто Карлос - хороший тренер»

Хавбек «Анжи» и сборной Марокко о грядущем матче против московского ЦСКА

Мубарак БУССУФА: «Роберто Карлос - хороший тренер»
Мубарак Буссуфа

В минувшем туре полузащитник марокканской сборной забил в ворота «Спартака» из Нальчика гол, который, однако, победы его «Анжи» не принес. А как все сложится завтра, когда клубу из Дагестана предстоит принимать одного из лидеров чемпионата - ЦСКА?

- ЦСКА - один из лучших клубов России, располагающий индивидуально сильными игроками, и можно не сомневаться, что матч нас ожидает трудный, - заметил 6-й номер махачкалинской команды.

- До победы во вторник над «Трабзонспором» у ЦСКА была череда не лучших результатов: всего 2 победы в 12 матчах.

- Не знал об этой статистике. Так или иначе, ЦСКА - опасный соперник, и какой бы кризис он ни переживал, в отдельно взятой игре этот клуб способен на многое. У «Трабзонспора» были шансы, но Вагнер Лав и Думбья - форварды, умеющие изменить течение матча в мгновение ока. Что они, собственно, и сделали. Провели комбинацию и устроили гол. Потом оба приняли участие в другой голевой атаке, а под занавес Думбья забил еще раз. В атаке у ЦСКА большие возможности.

- Дуэт этих нападающих - один из лучших в премьер-лиге, согласны?

- Именно. Есть еще пары Данни - Кержаков и Воронин - Кураньи. Разница в том, что Вагнер Лав и Думбья - оба настоящие нападающие. Ведь в России редко кто играет с двумя чистыми форвардами. Один из двоих обычно действует в оттяжке.

- А слабые места у армейцев имеются?

- Конечно. Если будем умно атаковать, можем доставить им неприятности. У нас в составе тоже есть мастеровитые исполнители, которым, правда, еще требуется время, чтобы найти общий язык. Кроме того, с ЦСКА мы играем дома, где выступаем лучше, чем на выезде.

- Почему?

- Потому что играем для своих фанатов. В Махачкале мы победили «Спартак», «Рубин», «Динамо». Каждый успех в матчах с такими соперниками вселял в нас уверенность. Постараемся добиться хорошего результата и во встрече с ЦСКА.

ОДИН НЕУДАЧНЫЙ МЕСЯЦ СЛУЧАЕТСЯ ВСЕГДА

- В первом круге армейцы победили «Анжи» со счетом 3:0. Для вас важно взять реванш или под таким углом вы предстоящую встречу не рассматриваете?

- Прежде всего нам страшно нужны очки. Команда хорошо играла в Нальчике, создала много выгодных моментов, но под занавес получила ответный гол. Надеюсь, на этот раз удача будет к нам благосклоннее.

- Вы говорите об удаче. Но только ли в ней дело, если «Анжи» не знает побед вот уже в четырех матчах?

- В игре с «Локомотивом» мы пропустили в самом начале, а затем имели уйму голевых возможностей. Били и в перекладину, и в штангу - но так и не забили. В таких случаях приходится говорить о нехватке везения. В Нальчике то же самое. Открыли счет, создали массу выгодных ситуаций, опять два раза в каркас ворот попали. А на последних минутах - бац! 1:1.

- Не думаете, что игрокам «Анжи» реализовывать моменты мешает нервозность?

- Нет. «Локомотив» после того, как забил гол, вообще не имел никаких шансов. Ни в первом тайме, ни во втором. Преимуществом мы владели безраздельно. Но на протяжении сезона у любой команды всегда случается один неудачный месяц, когда дела категорически не клеятся. Очевидно, мы переживаем как раз такой период. После хороших результатов в матчах с ведущими клубами потеряли очки в играх с не самыми грозными соперниками.

Это не кризис, а спад, который надо преодолеть, в том числе упорной работой на тренировках. Победа над ЦСКА, которой мы рассчитываем добиться, может послужить отправной точкой для рывка наверх в оставшихся до конца года матчах.

- После того как Гаджи Гаджиева сменили Андрей Гордеев и Роберто Карлос, в проведении тренировок что-то изменилось?

- С мячом мы всегда много работали. Повысилась интенсивность занятий. Уделяем внимание укреплению физической готовности, что важно для будущего.

- Вам не странно видеть в роли тренера недавнего партнера?

- Нет. Роберто Карлос очень хорошо справляется с новыми для него функциями. Он человек общительный, много разговаривает с игроками, и ему всегда можно задать интересующий тебя вопрос. У него огромный опыт, и мы к нему относимся с уважением.

- Футболисту часто сложно перейти из одного качества в другое и руководить теми, с кем он еще вчера вместе выходил на поле.

- Мы это понимаем. Роберто Карлос назначен руководством клуба, и все уважают это решение.

- Как, на ваш взгляд, проходит адаптация у Это’О, который присоединился к команде не в лучший для нее период?

- Тем не менее Самюэль забивает голы, то есть делает то, что и призван делать. Он, конечно, великий игрок, который дает много полезных советов партнерам, и яркая личность. Но в целом Это’О, конечно, пока привыкает к новой для себя стране и ее футболу.

- А вам сложно было здесь осваиваться?

- Я пришел в самом начале сезона, когда команда только создавалась. В первом для меня матче «Анжи» победил «Рубин», потом сыграл вничью в Томске, взял верх в Махачкале над «Спартаком», свел вничью встречу с «Динамо» в Москве. Тогда у нас была хорошая полоса, и это помогало мне в адаптации.

- В России вы забили четыре гола. Какой из них понравился больше всех?

- Пожалуй, «Локомотиву» в первом круге. Вратарь вышел из ворот, и мне удалось перебросить через него мяч. К тому же это был мой первый гол в России, поэтому он хорошо запомнился. Мяч в ворота «Динамо» тоже получился неплохим. Тем более что он помог одержать победу со счетом 2:1. А вообще мне больше всего нравится делать голевые передачи.

ПОСЛЕ МАТЧЕЙ «АНЖИ» ПОЛУЧАЮ ЭСЭМЭСКИ ИЗ ГОЛЛАНДИИ И МАРОККО

- Видели матч «Локомотива» в Лиге Европы с «Андерлехтом»?

- Да. Причем с трибуны стадиона «Локомотив». Приятно было повидаться с бывшими партнерами по брюссельской команде. Я к ним и в гостиницу подъезжал.

Перед началом сезона «Андерлехт» приобрел сильных игроков, и сегодня клуб лидирует и в чемпионате Бельгии, и в групповом турнире Лиги Европы. Конечно, ему повезло, что в Москве удалось избежать гола в начале, но постепенно «Андерлехт» освоился на чужом поле и одержал ценную выездную победу. Впрочем, «Локомотив» тоже смотрелся неплохо. Думаю, эти команды сильнее остальных в группе и в итоге вместе из нее и выйдут.

- Футболисты брюссельского клуба не интересовались у вас, как устроиться в чемпионате России? Ведь вслед за вами в нашу премьер-лигу из «Андерлехта» перебрался Лежар.

- Раньше в Западной Европе в целом и в Голландии с Бельгией в частности Россия воспринималась как далекий край. О вашей стране и ее футбольном чемпионате мало что знали. Теперь ему уделяют куда больше внимания, и людям известно, что это турнир хорошего уровня.

- Родные за вашими выступлениями следят?

- Благодаря телеканалу Al Jazeera Sport, который показывает матчи с участием «Анжи».

- Все?

- Нет. Примерно каждые две недели. Причем впрямую. Последнюю игру в Нальчике отец в Голландии смотрел целиком. После финального свистка многие звонят, шлют эсэмэски - и из Голландии, и из Марокко. Молодец, пишут, или, наоборот, критикуют.

- Отец как вашу игру оценивает?

- Он никогда ничего не говорит. Просто смотрит и получает удовольствие от того, что его сын на поле. Конечно, радуется, когда моя команда побеждает.

- А кто же вас критикует?

- Таких полно, в том числе среди родственников. Некоторые высказываются жестко.

- Для вас это важно?

- Нет. Я и без них знаю, что у меня получается хорошо, а что плохо. Можно два часа проболтать, но в итоге останешься при своем мнении. Замечания тренера - другое дело. На такую критику я внимание обращаю.

- Главный тренер сборной Марокко Эрик Геретс, получается, тоже за вами следит?

- Не знаю, как часто он это делает, но в Марокко всегда сообщают, сколько минут провели на поле выступающие за рубежом футболисты, что они совершили в игре, а также показывают нарезку голов и ярких моментов. Так что всю необходимую информацию Геретс получает.

ПОЛЕ В БАНГИ БЫЛО ПОХОЖЕ НА САМАРСКОЕ

- Сборная Марокко завоевала путевку на Кубок Африки-2012. На этом турнире она будет фаворитом?

- Есть и другие кандидаты на эту роль: Сенегал, Кот-д’Ивуар, Гана.

- Бытует мнение, что командам с севера Африки трудно играть в условиях жары и влажности. Между тем турнир пройдет в Габоне и Экваториальной Гвинее, то есть в тропиках. Это не пугает?

- Нет, конечно, но играть в некоторых странах действительно некомфортно, в том числе из-за плохой инфраструктуры. В сентябре вот играли в Банги, столице Центральноафриканской Республики. Какое же ужасное поле там было! Похоже на Самару в тот день, когда «Крылья Советов» принимали «Динамо». Два дня шли дожди, и поле залило водой. Вдобавок на нем почти не было травы.

- Не помогло ли оно сборной ЦАР, которая никогда себя не проявляла, а на этот раз вдруг оказалась претендентом на первое место в группе?

- Во всяком случае, в тяжелом поле, к которому привыкли местные футболисты, одна из причин их успешного выступления в турнире действительно видится. Дома команда ЦАР победила и Алжир, и Танзанию. Только нам удалось в Банги завершить матч нулевой ничьей.

- Итак, теперь в начале года вам предстоит длительная отлучка в сборную. Каковы планы на период после окончания игр российского чемпионата?

- Кубок Африки стартует 21 января, а подготовку к нему сборная начнет уже 6 - 7-го числа. Кроме того, в ноябре в Марокко предстоит товарищеский турнир, в ходе которого мы должны встретиться с командами Уганды, Камеруна и Габона. В декабре немного отдохну, а в конце месяца собираюсь приступить к тренировкам. Либо договорюсь с каким-нибудь клубом, либо буду работать самостоятельно.

www.sport-express.ru

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.