Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 04 января 2024, 21:03
1837
2

Украинские гроссмейстеры оказались рядом в таблице

В российском Саратове завершился крупный международный шахматный турнир — Кубок губернатора

| Обновлено 04 января 2024, 21:03
1837
2
Украинские гроссмейстеры оказались рядом в таблице
Александр Морозевич

Это абсолютно новое соревнование в календаре. Оно стало возможным благодаря двум победам команды «Экономист» (Саратов) в Кубках клубных чемпионов европейских стран в 2009 и 2010 гг. В составе команды были и двое украинцев — харьковчане Павел Эльянов и Александр Моисеенко

Разумеется, они были и среди участников турнира, как и другие «экономисты». Среди приглашенных «варягов» были киевлянин Руслан Пономарев, россиянин Александр Морозевич (на фото), Алексей Широв, представляющий ныне Испанию, и венгр Петер Леко.

В итоге победителем первого турнира стал россиянин Александр Морозевич — 8,5 очка из 11. Его соотечественник Евгений Томашевский (Россия) набрал 7 баллов, Петр Леко — 6,5, Евгений Алексеев (Россия) — 6, Алексей Широв — 5,5, Александр Моисеенко, Руслан Пономарев, Павел Эльянов и Максим Ройз (Израиль) — по 5, Никита Витюгов (Россия) — 4,5, Дмитрий Андрейкин, Ни Хуа (Китай) — по 4.

Турнир с самого начала сложился не очень удачно для украинцев. В итоге они набрали одинаковое количество очков, но причины неудачного выступления у них разные. Экс-чемпион мира Пономарев, начиная с августа, играет почти непрерывно. Выступление в Ханты-Мансийске на Кубке мира, где Руслан сыграл 28 партий (включая и дополнительные), отняло у него много сил, причем не только физических, но и моральных. Да и нервы были потрачены изрядно. Занять четвертое место (первое среди не попавших в турнир претендентов) было очень обидно. Затем почти без перерыва последовал Кубок клубных чемпионов, и уже там киевлянин выступил не лучшим образом. И новый турнир — в Саратове. Конечно, экс-чемпиону бы сделать перерыв. Но контракты гроссмейстеры подписывают заранее, и подводить организаторов Пономарев просто не мог.

Игра у Руслана не заладилась со старта. Уже во втором туре он уступил черными Алексееву в излюбленном берлинском варианте испанской партии, где киевлянин, как правило, чередует ничьи с победами. А дальше Пономарев старался, но просто не везло. Белыми он не мог создать соперникам серьезных проблем. Черными держался неплохо, но его оппоненты в основном старались не давать грозному экс-чемпиону играть лучше, чем играли сами. Даже в «белой» партии с аутсайдером Ни Хуа у Руслана ничего не получилось. Его игра в Саратове и выступления в чемпионате Украины — день и ночь. Там ощущались легкость, артистизм, напор. Из шести партий белыми в Киеве он отдал соперникам лишь пол-очка…

В итоге Руслан стал действовать, следуя мудрому совету Василия Смыслова, который звучит примерно так: «Когда у вас периоды тупой головы, не старайтесь переломить события. Попробуйте хотя бы не проигрывать». И Руслан на классе завершил остальные встречи вничью, причем лишь один или два раза мог реально рассчитывать на ощутимый перевес, а не проигрывал и вовсе. Что ж, надеемся, что успех придет к украинцу в следующем турнире. Тем более, что это будет командный чемпионат Европы в составе национальной сборной, где выступят также Эльянов и Моисеенко.

Эльянов в каждом поединке боролся с полной выкладкой, играя на выигрыш как белыми, так и черными. Увы, фортуна отвернулась от харьковчанина. К примеру, в партии против многоопытного Леко Павел получил большое преимущество, но в какой-то момент продешевил и вынужден был довольствоваться ничьей. Наконец, в очень напряженном и нервном поединке девятого раунда взял верх белыми над Андрейкиным. Но на следующий день в захватывающей партии против Томашевского, когда харьковчанину удалось черными перехватить инициативу, он ошибся перед контролем времени и признал поражение.

Петр МАРУСЕНКО, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 39
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
snayper
"..Ни Хуа (Китай) — по 4.."
Ни Хуа себе..
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил