Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
920
0

Оба финалиста Лиги Чемпионов готовы "умереть" за главный европейский трофей

Увидеть Париж и победить!

"Арсенал" (Лондон, Англия) -- "Барселона" (Испания)

17 мая. Сен-Дени. "Стад де Франс". 21.45

Арбитр: Т.Хауге (Норвегия).

Наверное, нет смысла говорить о том, с каким настроением "Барселона" и "Арсенал" подошли к финальному матчу Лиги чемпионов-2005/2006. Преодолев длинную и сложную дистанцию, было бы нелепо довольствоваться достигнутым и не готовиться отдать все силы для завоевания главного трофея европейского клубного трофея.

Кого можно назвать фаворитом предстоящей битвы на "Стад де Франс"? По логике вещей, звание более реального претендента так и подмывает отдать "Барсе".

Уж очень уверенно провела весь сезон команда Франка Рейкарда, не дав повода усомниться в собственном превосходстве на внутренней арене, а в Лиге чемпионов убрав с дороги к финалу таких непростых соперников, как "Челси" и "Милан", да и "Бенфика" -- тоже не подарок.

В то же время "Канонирам" сезон в Премьер-лиге не совсем удался, команда лишь в последнем туре "застолбила" за собой место в зоне Лиги чемпионов, но на то имелся целый ряд объективных причин. Зато на европейской арене подопечным Арсена Венгера удалось произвести настоящую сенсацию.

Групповой турнир был пройден лондонцами на одном дыхании, а вот дальнейшие подвиги "Арсенала" попросту удивили. "Канониры" считались аутсайдерами и в противостоянии с "Реалом", и в поединках против "Ювентуса". И где теперь испанский и итальянский гранды? Самым сложным соперником для "Канониров" оказался "Вильярреал", но и он вынужден был уступить дорогу в Париж...

Для "гранатово-синих" финал в парижском пригороде Сен-Дени станет четвертым решающим матчем в этом турнире, однако победить каталонцам удалось лишь однажды -- в сезоне-1991/1992 на "Уэмбли" была повержена "Сампдория", а от финалов 1961-го, 1986-го и 1994 годов у поклонников "Барселоны" остались не самые приятные воспоминания.

Что еще говорит не в пользу каталонцев, так это их неудачное выступление против английских оппонентов в матчах, на кону которых стояло завоевание трофея. В 1980 году "Барса" уступила Суперкубок Европы "Ноттингем Форест", спустя три года этот же трофей у каталонцев умыкнула "Астон Вилла", а в финале Кубка Кубков-1990/1991 победа досталась "Манчестер Юнайтед".

Однако если брать еврокубковое противостояние "Барселона" -- Англия в целом, то здесь преимущество на стороне представителя Испании: в 43-х матчах "Барса" одержала 18 побед, потерпев 12 поражений при 13-ти ничьих (разница забитых и пропущенных мячей -- 74:55).

Доводилось встречаться каталонцам и с "Арсеналом": в групповом турнире Лиги чемпионов в 1999 году в Барселоне была зафиксирована ничья -- 1:1, а в Лондоне выиграли гости -- 4:2.

"Арсенал" в финалах дважды встречался с испанскими командами и оба раза уступал. В Кубке Кубков-1979/1980 "Канониры" проиграли "Валенсии", а в том же турнире сезона-1994/1995 уступили "Сарагосе". Не стоит проводить какие-либо аналогии, но последнее фиаско произошло именно в Париже, правда, на стадионе "Парк де Пренс".

В целом еврокубковые баталии против испанцев чаще приносят лондонцам разочарования: в 20-ти встречах "Арсенал" одержал 7 побед, 4 матча свел вничью и 9 проиграл, правда, разница забитых и пропущенных мячей пока в пользу "Канониров" -- 23:22...

Дополнительную "изюминку" поединку на "Стад де Франс" придает еще и тот факт, что этот матч может стать последним для главной звезды "Арсенала" и его капитана Тьерри Анри за лондонский клуб, причем самым реальным претендентом на француза является именно "Барселона"...

Александр ФОКИН, "КОМАНДА"

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:01 1
ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ

Украинский вратарь помог «галактикос» выйти в полуфинал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.