554
0

Полшага до чемпионства

Обзор 15 тура турнира журналистов по футболу

Одержав победу в пятнадцатом туре чемпионата Харьковской Ассоциации «Журналистская Инициатива» по мини-футболу над одним из аутсайдеров Фаворитом-ТВ, сборная медиа-группы Симон вплотную приблизилась к завоеванию первого места во втором чемпионате АЖИ. Отрыв Симона от занимающих второе место Харьковских Новостей’97 составляет восемь очков, и в трех оставшихся матчах команде достаточно всего лишь один раз сыграть вничью, чтобы добиться заветного чемпионского звания.

Симон – Фаворит-ТВ 5:1 (2:1)
Смирнов, 18. Прокопенко, 20, 29, 40. Домрачев, 30 – Белецкий, 10
Матч первого круга закончился со счетом 11:0, поэтому практически ни у кого не возникало сомнений в исходе этой встречи. Да и сами лидеры чемпионата попытались взять фаворитовцев малой кровью. Но не тут-то было! «Зелено-белые» вознамерились дать серьезный бой сопернику. Словно стая саранчи налетали они на игрока, владеющего мячом; постоянно передвигались, поддерживая высокий темп в матче; грамотно и самоотверженно играли в обороне, не позволяя нападающим свободно принимать и обрабатывать мяч. Старательность и полная самоотдача каждого из игроков Фаворита – вот основные характерные черты матча. А штрафной, пробитый Алексеем Белецким метров с пятнадцати в нижний угол ворот, стал не только логическим завершением самоотверженных действий «зелено-белых», но и подлинным украшением всего тура. Вратарь Симона даже не шелохнулся, а стенка, соответственно, не смогла выполнить отведенной для нее роли. Первый ответный мяч симоновцы смогли провести только на 18-й минуте матча, а ведь редко какой команде даже из верхней части турнирной таблицы удавалось продержаться против них более десяти минут. Второй тайм вместил в себя цепкую игру Фаворита в обороне и вымученные голы, забитые Симоном. На последней минуте герой матча Алексей Белецкий мог сделать счет совсем уж приличным для своей команды, но, выйдя один на один, не смог переиграть вратаря. А вместе с финальной сиреной симоновцы закрепили трудное преимущество. В субботу 28 февраля Симон встречается в матче 16-го тура с 7 каналом. Вряд ли у кого-то остаются сомнения в том, что второй чемпион АЖИ оформит свой статус именно в этом матче, так что, болельщики Симона, запасайтесь шампанским. Тем не менее, надеюсь, что 7 канал, славящийся неуступчивым характером, все-таки даст бой лидеру. Начало этого интереснейшего матча в 13:00 в зале спорткомплекса «Старт» (ул.Бакулина).

Инарт – 7 канал 8:2 (5:1)
Хозяинов, 6, 16, 26. Гнатовский, 13, 15. Кулиш Е, 15. Онисько, 22. Касьяненко, 22 – Абаджи, 19. Сидь, 36
Матч обещал быть довольно интересным, ведь обе команды показали очень уверенную игру в предыдущем туре, причем 7 канал одержал победу над командой, стоящей выше в турнирной таблице. Но, похоже, что команда 7-го канала заранее начала готовиться к матчу с лидером чемпионата Симоном, не проявив в этой игре должного настроя на борьбу. Это тем более удивительно, ведь 7 канал вышел на поле в самом, что ни на есть боевом составе – травмы и дисквалификации обошли команду стороной. В противовес сопернику Инарт подошел к игре с полной ответственностью. Команда отлично защищалась, не позволяя сопернику приблизиться к своим воротам на ударную позицию, а дальние выстрелы Алексея Абаджи становились добычей вратаря. В атаке Инарт подтвердил свое априорное преимущество в классе и опыте, доводя до завершения, т.е. до удара по воротам, практически каждую свою атаку. Что и говорить, матч инартовцам удался. Как всегда блистали на поле Анатолий Гнатовский, Сергей Хозяинов, Евгений Кулиш и Виктор Касьяненко. Доведя к 26-й минуте счет до 8:1, команда заиграла в свое удовольствие, позволив сопернику лишь слегка скрасить горечь поражения в конце матча, когда отличился «ракета седьмого канала» Анатолий Сидь. Следует отметить слабую игру обычно надежного вратаря 7 канала Сергея Саенко, пустившего пару необязательных «бабочек».

КТС – ГолStar 1:4 (0:2)
Зинюк, 23 – Бабарин, 11. Слободянюк, 18, 39. Егоров, 33
Неуверенная игра КТС во втором круге и поражение от ГолStarа привели к тому, что команда потеряла четвертую строчку в турнирной таблице. Не хватает КТСовцам морально-волевых качеств, ведь каждую игру они начинают, имея определенное преимущество над соперником, но довести дело до победного конца удается далеко не всегда. Так и в этом матче до десятой минуты - полное преимущество КТС, придавливание соперника к воротам и две штанги после ударов Дмитрия Копия и Александра Поповича. А на 40-й секунде Александр Зинюк, словно вспомнив о том, что завтра «прощенное воскресенье», просто-напросто простил команду медиа-группы «Окна», получив идеальный пас во вратарской площадке. Забей КТС в эти минуты, возможно и игра пошла бы по-другому. А так – 0:2 в первом тайме после быстрых контратак и голов в исполнении Дениса Бабарина и Игоря Слободянюка. Надежда на успешное завершение игры появилась у КТС после гола Александра Зинюка в начале второго тайма, но – идеальный розыгрыш углового ГолStarом на 33-й минуте и 3:1. А удар в «девятину» Игоря Слободянюка в конце матча с острого угла был из разряда неберущихся. Реальный шанс вернуться на четвертое место в турнирной таблице КТС получит в следующую субботу. В 16-м туре чемпионата команда должна побеждать нестабильное Время-АЖИ, надеясь на то, что ГолStar уступит Харьковским Новостям’97.

Время-АЖИ – NW-Вечерка 2:2 (1:1)
Паращенко,19. Солдатенко, 34 – Резник, 4, 23
Потеря очков в этом матче практически означает для Времени-АЖИ потерю турнирной мотивации – команда прочно осела на седьмом месте, и только чрезвычайные события позволят ей сдвинуться с него в ту или иную сторону. Безволие и полное отсутствие желания бороться – вот краткая характеристика действий игроков Времени в этом матче. По всей видимости, в команде назрели некие внутренние проблемы, которые нуждаются в срочном разрешении. И будь игроки Вечерки в этот вечер чуть посмелее – не избежать Времени еще больших неприятностей. На 4-й минуте лучший бомбардир Вечерки Геннадий Резник с близкого расстояния расстрелял оставленные без присмотра ворота Времени-АЖИ. Прекрасный пас в этом эпизоде выдал бомбардиру его тезка – Геннадий Пешков, без всякого сомнения, лучший игрок матча. Ветеран команды полностью справился с опекой самого опасного игрока Времени Алексея Солдатенко, не позволив проявить ему в этом матче свои лучшие качества. Из всех игроков Времени следует отметить лишь защитника Тараса Паращенко, как обычно боровшегося до конца и забившего гол с 10-метрового штрафного удара, назначенного в первом тайме за шесть вечерковских фолов. Вечерка испугалась сама себя – неужели мы можем выиграть в этом матче? – только этим объясняется то, что команда отдала два очка. Резерв для усиления игры команды вижу в следующем: если вратарь Андрей Галаган при вводе мяча в игру не будет швырять его снизу вверх, создавая трудности для приема мяча своими игроками – соперникам Вечерки придется куда сложнее.

Харьковские Новости’97 – Столица-Слобожанщина 9:3 (4:2)
Зражевский, 2, 2, 15, 30, 39. Власенко, 12, 23, 33. Нижник, 22 – Катрунов, 1. Слюсаренко, 18, 32
Веселый и по-малафеевски искренний футбол продемонстрировали команды в последнем матче тура. Зрители порадовались двенадцати забитым мячам, свою ногу (да и голову тоже) к которым приложили всего пять игроков обеих команд. Открыв счет на первой же минуте матча, столичники не только не позволили Новостям продолжить свою сухую серию, но и дали понять, что сдаваться без боя не собираются. Тем не менее, перефразируя известное выражение, скажу, что в этом матче класс полностью побил беспорядок. Полный беспорядок царил в оборонительной линии Столицы, слабо сыграли защитники и вратарь команды. Усилий нападающих Столицы, лучшим из которых в этот день был Евгений Слюсаренко, не хватило на то, чтобы команда проиграла с более достойным счетом. Пятью забитыми мячами отметился в матче нападающий Новостей Артем Зражевский, до этого отличившийся в предыдущих четырнадцати играх всего девять раз. Сумеет ли Столица уйти с последнего места в первенстве, покажут два ближайших матча с соседями по турнирной таблице – NW-Вечеркой и Фаворитом-ТВ.

Игроки sport.ua в матчах пятнадцатого тура Чемпионата АЖИ
1. Александр Ветчинкин (Столица-Слобожанщина) – 4,0
В течение матча в основном выполнял обязанности левого нападающего. Ничем особым, кроме старания, себя не проявил, уступая в классе защитникам соперника.
2. Дмитрий Копий (КТС) – 5,5
Начал матч в основном составе, что является признанием его умения организовать атакующие действия команды. Был одним из лучших в составе своей сборной. Не сумел реализовать три хороших момента для взятия ворот, однажды попав в штангу.
3. Михаил Руднев (Время-АЖИ) – 4,5
Нервозность команды сказалась на действиях вратаря. Играл не так надежно как обычно, допускал ошибки, ни одна из которых, к счастью, не стала результативной. В конце матча попробовал свои силы в качестве полевого игрока, но особых дивидендов из такой рокировки команда не извлекла.
4. Сергей Назаренко (Столица-Слобожанщина) – 3,5
Был непохож сам на себя. В первом тайме совершил такое количество ошибок, которого хватило бы на пять-шесть матчей. Подарил мяч сопернику в эпизоде, когда забивался первый гол. Второй тайм провел более собранно.
5. Леонид Матюшенко (Столица-Слобожанщина) – 4,0
Не всегда успевал за быстрыми перемещениями соперников. Во втором тайме часто брал игру на себя, обостряя игру в нападении. Опасно пробил штрафной.