Динамо - Бешикташ - 1:0 +ВИДЕО

Турецкий «Бешикташ» опять покидает Киев в не самом лучшем настроении

114415
1036
Опять турецкая команда бита украинской! Опять «Бешикташ» покидает Киев в скверном настроении и без набранных очков. И пусть единственный гол состоялся аж на 4-й добавленной минуте, пусть к некоторым решениям главного тренера киевлян осталось много вопросов, победа «Динамо», признаем с радостью, совершенно заслуженна.  «Динамовцы» выглядели на голову сильней своего соперника, и только чудовищное невезение (или нехватка мастерства – истина где-то посередине) не позволили хозяевам завершить матч крупной размашистой победой.

Юрий Семин принял довольно спорное решение фактически еще до начала матча, определив Олега Гусева в защиту. И отчетный матч в очередной раз продемонстрировал, что запирать номинального хавбека Гусева в клетку защитных редутов (пусть и с правом совершать фланговые рейды) – значит безжалостно ограничивать его атакующий потенциал. Это притом, что в нынешнем «Динамо» креативные игроки атаки и так на вес золота.

Пару «опорных» в центре поля составили Огнен Вукоевич и Денис Гармаш. Ирония судьбы – часто ошибаясь в отборе, «собирая» подчас совсем необязательные стандарты у своей штрафной и допуская брак в атаке, Гармаш провел далеко не лучший свой матч (если, конечно, не зачислять ему в актив каждый тайм, в котором он не был удален). Кто мог подумать, что именно Денис станет героем этого не самого лучшего своего поединка!

В отсутствие загрипповавшего Юссуфа центр обороны киевлян ожидаемо составили бразилец Бетао и окончательно восстановившийся от повреждения Тарас Михалик. Как же не хватало последнего своей команде в обороне! Как цепко играл сегодня Тарас, «съедая» нападающих «Бешикташа»! Один прерванный им выход Эду на ворота Шовковского на 40-й минуте чего стоит! Отлично отыграл киевский центрбек! Отметим, справедливости ради, что и Бетао сегодня действовал уверенно и надежно.

Левый фланг защиты был, как обычно, отдан на откуп Горану Попову. Что сказать… Македонец сыграл на неплохом для себя уровне. Он реже обычного ошибался в обороне, был, как всегда, активен, но эти длинные безадресные и бессмысленные передачи… увы, без них опять не обошлось.

Ну и линия атаки – Ярмоленко,Милевский, Идейе, Шевченко. Как правило, результат действий нападающего – голы. Но этому квартету сегодня необычайно не везло! Каждый из четверки упустил свои моменты для взятия ворот, каждый в меру возможностей оказывал давление на оборону турецкой команды. Ну а самый титулованный из четверых, к сожалению, был заметен менее всего, проведя откровенно посредственный матч.

Хозяева начали игру активно. Уже на 10-й минуте Гусев, ворвавшись в штрафную турецких гостей, опасно пробивал по воротам Дженка Генена – мяч пошел мимо дальнего угла. «Бешикташ» огрызнулся парочкой не слишком опасных ударов издали и… чудом не пропустил! 22-я минута, Милевский элегантно забрасывает мяч на Ярмоленко, который, вырвавшись один на один с кипером противника, решил пробить в касание по обводящей – мяч ударился о штангу, Милевский схватился за голову!

Почти сразу же Эду прорывается к воротам Шовковского, но легендарный киевский голкипер спасает свою команду от неприятностей, мужественно выбежав навстречу бразильцу и выбив мяч у того из-под ног.

Далее следуют два супермомента Милевского! Вначале Артем замешкался, получив мяч в чужой штрафной (его удар заблокировали), потом расстреливал головой в упор ворота противника, но умудрился пробить выше.

33-я минута – опять черед Шовковского демонстрировать чудеса выдержки и хладнокровия. Дважды в течение одной минуты противник наносил удары по его воротам, но ни Симао, ни Эду вратаря «Динамо» врасплох не застали.

Последний момент Киева в первом тайме – навес Ярмоленко слева, после которого снаряд едва не влетел в дальний угол ворот Дженка– кончиками пальцев турецкий кипер перевел мяч на угловой.

Начало второй половины игры ознаменовалось обменом любезностями на 58-й и 59-й минутах. Вначале опасно пробивал опытнейшийФабиан Эрнст (круглый прошел над перекладиной), потом Браун Идейе едва не занес мяч головой в ворота противника! Честное слово, после удара нигерийца показалось, что мяч уже вонзился в сетку ворот «Бешикташа»! Невероятно, но на табло остаются нули!

Киевляне продолжают контролировать мяч, но голевых моментов создают уже не так много. На 61-й минуте вместо Милевского (еще одно очень спорное решение Семина) на поле выходит Александр Алиев. Сегодня ему суждено будет отметиться позорным ударом со штрафного и бездарно упущенным моментом на второй добавленной арбитром минуте встречи. Ни на что большее хавбека не хватило. Кто-нибудь понимает, зачем этого парня возвращали в «Динамо»? Да еще и не за бесплатное «спасибо»! Что он показал с момента возвращения? Ноль. Обкладывать матом журналисток он мог бы и в Москве, в этом сомневаться не приходится – с футболом же пока туго.

На 82-й минуте Семин выпускает на поле бразильца Дуду. Заменен Шевченко. Новичок «Динамо» сразу же начинает «грызть землю», выцарапывая мяч, демонстрируя фанатичную самоотдачу и неплохой дриблинг. Но как же мало игрового времени было ему отведено! Почему на поле так долго пробыл инертный Шевченко или почему Дуду не выпустили раньше вместо Алиева? С выходом на поле бразильца киевляне опять прижали соперника к его штрафной.

Но время истекает. В том числе, и добавленное арбитром. Нулевая ничья и три очка после трех игр? Как давно мы не ведали еврокубковых побед «Динамо»! 94-я минута, Гусев спешит подать угловой и… не зря спешил! Мяч проносится над штрафной «Бешикташа» и Гармаш эффектно переправляет его в сетку ворот гостей! Вот она, долгожданная победа!

Турки угрюмо развели мяч с центра поля и, заслышав финальный свисток арбитра встречи, медленно побрели в раздевалку. Первый из двух матчей «Бешикташа» с «Динамо» безоговорочно остался за Киевом!

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

«Динамо» - «Бешикташ» - 1:0
- Денис Гармаш, 95
«Динамо»: Александр Шовковский, Бетао, Горан Попов, Артем Милевский, (Александр Алиев, '61), Денис Гармаш, Андрей Шевченко, (Дуду, '82), Огнен Вукоевич, Олег Гусев, Тарас Михалик, Андрей Ярмоленко, Идейе Браун
«Бешикташ»: Дженк Генен, Исмаил Койбаши, Томаш Сивок, Эгимен Коркмаз, Мехмет Аурелио, Неджип Уйсал, Рикардо Куарежма (Фели Кавлак, 93, Роберто Хилберт, Симао, Фабиан Эрнст, Эду, (Филип Холошко, '73)
Олег Гусев, 32. - Рикардо Куарежма, 29. Фабиан Эрнст, 62. Мехмет Аурелио, 87. Томаш Сивок, 88.

Арбитр: Милорад Мажич (Сербия)

Удары (в створ): 14 (3) - 5 (3)
Угловые: 4 - 1
Оффсайды: 4 - 4

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

1:0 Гармаш

90’ +4
ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ !
Гол из 37-го сектора забил Денис Гармаш(Динамо К). Ударом после подачи углового!!!!!!!!!