Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
706
0

Барса вспряла ото сна

Черный день Бэтменов. Обзор 25 тура чемпионата Испании

Барса вспряла ото сна

Что ж, пожалуй, слегка поторопившись (почему бы и нет) можно заявить, что то, о чем так долго говорили болельщики славной сине-гранатовой команды, свершилось. Барселона преодолела кризис, дьявольский нефарт прошел, словно тяжелая противная болезнь, и наоборот каталонцам стало слегка везти. Хотя и глупо одним везением объяснять последние успехи Барсы. Просто сколько можно проигрывать…

Главные события испанского тура случились в субботу (большое спасибо тебе, Лига чемпионов, облегчающая труд испанофутболоведов, заботящаяся об их сне). В этот, в меру красный день календаря, сыграли свои поединки все участники Лиги, и даже некоторые соискатели кубка УЕФА. Центральный матч тура состоялся при участии как раз последних. Валенсия против Барселоны - это гарантированное веселье, праздник и тому подобное. В каком бы состоянии не находились участники (Барселона может и тупила изрядно последние два года, но интерес вызывать не перестала все равно), это всегда любопытно. Итак, подробнее о битве на Месталье…

Матч начался (и, забегая вперед, скажем, прошел) достаточно живо. Барселона сразу несколько отошла в оборону, понимая, что соперник достоин этой дани уважения. Валенсия вышла на игру в довольно атакующем составе (два форварда – Миста и Рикардо Оливейра), но на ее игре сказалось обидное поражение от Реала в прошлом туре.

Первые минуты матча прошли в атаках обеих командах, но ничего интересного зрители не увидели. Зато операторы выхватили интересный кадр, и все телезрители смогли лицезреть прекрасную и почти обнаженную болельщицу Валенсии на трибунах. Затем все же футболистам удалось привлечь внимание съемочной бригады к себе, и то и дело начали возникать опасные моменты у разных ворот. Барселона неплохо атаковала посредством своих главных технарей Роналдинью и Савиолы. Валенсия пыталась играть в свой футбол, кстати. Лично мне очень напоминающий стиль киевского Динамо. Без особенных технических изысков, но достаточно эффективно играют Бэтмены. И даже их главная ударная сила – Мигель Миста – несколько напоминает Максима Шацких.

Так вот, как и положено по законам жанра, команде играющей в стиле киевского Динамо противостояла команда, всегда пытающаяся (и часто успешно) играть красиво, технично и не без выпендрежа. Одно время у Барселоны получилось завладеть преимуществом, и даже мяч больше держали сине-гранатовые. Правда, конкретных моментов у них почти не было - то Роналдинью передержит мяч, то Савиола забежит во вне игры. Хотя нельзя, конечно, не отметить в который раз техническое мастерство Роналдинью – если б он еще им пользовался рациональнее… Тогда бы он не был бразильцем.

Под конец первого тайма у Валенсии стало кое-что получаться в атаке. Ценную атаку провели черно-белые при участии Рикардо Оливейры. Мексиканский защитник Барсы Маркес врезался в собственного вратаря Вальдеса и получил при этом травму, а мячом завладел бразильский форвард Валенсии. Попасть в пустые ворота Оливейра не смог, так как не удосужился пробить по пустым воротам с ходу. Но польза от эпизода была – Маркес вынужден был покинуть поле, а заменил его совсем молодой Оскар Лопес. В результате в обороне Барсы оказалось сразу два не сильно опытных игрока – вышеупомянутый Лопес и Олегер. Но, опять-таки запрыгивая вперед, защитники Барселоны не подкачали, действовали в духе Олегер ком Олегер и забить в свои ворота так и не позволили крылатым хозяевам Местальи. Хотя моменты у игроков Валенсии были. Опасно исполнялись угловые и штрафные удары, мог открыть счет в матче не раз уже упомянутый Риккардо Оливейра. Во втором тайме он даже вышел один на один с Вальдесом (если не считать защитников Барсы бежавших чуть сбоку), но пробил слегка высоковато. У Барселоны активно проводили время на поле Луис Гарсия, Савиола и Роналдинью, но чем-то конкретно опасным они не запомнились. Валенсия попыталась что-то изменить, и на поле появился игрок сборной Мали Сиссоко, но хотя этот достойный футболист и прыгал высоко, и бил по воротам издалека, ничего ему толком не удалось. Игра, как пишут обычно маститые авторы, катилась в ничейную гавань. Но не докатилась. Ничейная гавань растворилась, исчезла на 78-й минуте. Бывший игрок Валенсии Херард незаметно подкрался к воротам хозяев, и, дождавшись исполнения углового, хорошо пробил головой с близкого расстояния. Барселона повела, и стало понятно, что случилось это как раз вовремя для каталонцев. Отыгрываться было поздно. Хозяева попытались сломать неприятно складывающийся ход событий, но Барселона очень грамотно и старательно провела этот матч в смысле обороны своих ворот. Что доказывает небесталанность тренера Франка Райкаарда. Может быть и  громко сказано, но его команда начинает представлять из себя нечто стабильное и постоянное. Что ж, от этого все мы только выиграем.

Валенсия - Барселона - 0:1
Валенсия: Канисарес, Айяла, Пеллегрино, Карбони, Курро Торрес, Альбельда (Каноббио, 83), Бараха, Руфете (Ангуло, 78), Висенте, Миста, Оливейра (Сиссоко, 64).
Барселона: Виктор Вальдес, Маркес (Оскар Лопес, 34), Пуйоль, Олегер, Ван Бронкхорст, Коку, Хави, Мотта (Херард, 71), Луис Гарсия, Роналдинью, Савиола (Луис Энрике, 90).
Гол: Херард, 78 (0:1).
Удален: Карбони, 82 (В).

Два из четырех испанских участников Лиги чемпионов проиграли свои матчи. Правда, оба эти участника уже давно никому не нравятся (как сказал бы Жванецкий). И Сельта и Реал Сосьедад этот сезон провалили. Вот и в этом туре команда из Виго уступила дома Малаге (надо сказать, Сельта вообще может до вылета доприкалываться). А сансебастьянцы проиграли Севилье, пропустив гол на последней минуте. Ну а мадридский Реал, самый серьезный представитель Испании в Лиге, обыграл на выезде борющийся за выживание Эспаньол. Тут, конечно, не стоило тратиться на проезд к гадалке, чтобы узнать результат матча. Дважды отличился Роналдо, идущий к своей светлой цели забить как можно больше в этом году. У Эспаньола красивый престижный гол забил Лопо – эффектно развернувшись и попав в самую девятку. Ну а Депортиво сыграл с мадридскими атлетами вничью 0:0, тем самым не пролил ни капли света на день завтрашний, когда играть ему с Ювентусом.

В воскресенье мерялась силами все больше разная шваль, не обремененная выступлениями на международной арене. Исключение - соперник московского Спартака Мальорка, сыгравшая с Осасуной (тоже слова шваль в свой адрес в этом сезоне не заслужившая). Сыграли 1:1, а у Мальорки стоит отметить очередной гол серба Делибашича. Поклонников красно-белых должно потешить то, что Андрия не сыграет в кубке УЕФА, так как уже поиграл прошлой осенью в Лиге чемпионов.

В битве борцов за выживание Альбасете победил Мурсию. Питермановский Расинг победил Вальядолид за счет гола Родольфо Бодипо. Сарагоса разнесла такой вроде бы неслабый по составу Вильярреал (тоже, кстати, из кубка УЕФА).


Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.