Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 октября 2011, 11:05
2457
12

ЛОМБЕРТС: «После матча Медведев будет гордиться Зенитом»

Защитник «Зенит» о жизни в России и предстоящей встрече с «Шахтером»

| Обновлено 20 октября 2011, 11:05
2457
12
ЛОМБЕРТС: «После матча Медведев будет гордиться Зенитом»

Бельгийский защитник ФК «Зенит» Николас Ломбертс рассказал об ожиданиях от матча Лиги чемпионов с «Шахтером», турнирных перспективах «сине-бело-голубых», жизни в России и президенте Дмитрии Медведеве.

- Николас, будете довольны ничейным исходом матча с «Шахтером»?

- Пожалуй, ничья - это не так плохо в гостях у такой сильной команды. Матч с «Шахтером» будет для «Зенита» очень сложным, поскольку донецкая команда сейчас на ходу. Ничья нас устроит, но мы будем играть на победу. Если мы выиграем в Донецке – это будет потрясающий результат.

- В матче с «Динамо» в чемпионате России (0:0) вы получили травму (нижняя губа Ломбертса была разбита в кровь). Даже говорить не могли после матча. Как чувствуете себя?

- Рад, что не пришлось накладывать швы, все в порядке. Губа, заживает, говорить не мешает. Конечно, кровищи было много в первый день после травмы. Хорошо, что во рту все заживает очень быстро. Я уже не жалуюсь на боль.

- Какого вы мнения о «Донбасс-Арене», на которой удалось потренироваться накануне матча?

- Очень симпатичный, чисто футбольный стадион. Очень хотелось бы, чтобы новый стадион «Зенита» был таким же. Здесь будут проходить матчи чемпионата Европы по футболу, а это говорит о многом. Меня потрясла «Донбасс-Арена». Газон здесь изумительный.

- В России и близко нет подобной арены.

- Это точно. Пока нет. Я очень надеюсь, что наш стадион на Крестовском острове построят как можно скорее. Я слышал, что в конце следующего года стадион «Зенита» будет готов. Хотелось бы поскорее иметь такую арену в Петербурге. Конечно, в России сейчас арены совсем другого уровня, их не сравнить с «Донбасс-Ареной». Думаю, стадион «Локомотив» сейчас лучший в России.

- С «Шахтером» не сыграет капитан «Зенита» Александр Анюков. В его отсутствие команда сыграет в четыре или пять защитников?

- Честно говоря, я до сих пор этого не знаю. Когда мы приехали на Кипр играть с АПОЭЛом, я до последнего думал, что мы сыграем в четыре защитника, но мы выставили пять игроков обороны в итоге. Откровенно говоря, на данный момент я знаю не больше, чем вы знаете. Тоже задаюсь подобным вопросом. Только наш тренер знает, во сколько защитников сыграет «Зенит» с «Шахтером».

- В Донецке не сыграет и лучший бомбардир «Зенита» Александр Кержаков. Это большая потеря для команды?

- Конечно, это очень чувствительная потеря. Кержаков – великий игрок, настоящая легенда «Зенита». Александр относится к тем игрокам, которые могут забить гол из ничего, создать момент для партнера в любой момент. Нам будет недоставать Саши в матче с чемпионом Украины. Но что поделаешь теперь? Я очень надеюсь, что в среду Александр Бухаров сыграет свой лучший матч за «Зенит» в карьере! Очень хочу, чтобы Бухаров забил парочку мячей «Шахтеру»! Саша этого заслуживает своим отношением к делу, он очень приятный в общении человек, хочется, чтобы его прорвало наконец.

- В чем заключается сила «Шахтера»?

- У них в составе много очень техничных бразильцев. Они показывают привлекательный комбинационный футбол, используют короткий пас, отлично владеют мячом. Думаю, никаких забросов за спины нашим защитникам мы не увидим, как и обилия дальних передач. «Шахтер» будет очень много атаковать.

- Сейчас у «Зенита» три очка. Сколько нужно набрать очков в оставшихся четырех матчах, чтобы пройти в плей-офф?

- Обычно хватает 10-11 очков. Учитывая, что в нашей группе уже все команды теряли очки, думаю, 11 баллов точно хватит для выхода в плей-офф.

- Для вас стало сюрпризом лидерство АПОЭЛа после стартовых туров?




- Конечно! Это настоящий сюрприз. Они оказались не так плохи, как того многие ожидали.

- Может кто-то по-прежнему недооценивает клуб с Кипра?

- Может кто-то и недооценивает, но в «Зените» таких людей больше нет! Мы уже обожглись на АПОЭЛе, так что представляем себе его силу. Не исключаю, что остальные команды еще могут снисходительно относиться к киприотам. Раз АПОЭЛ возглавляет таблицу, значит, это действительно заслуживающая уважения команда.

- Во вторник весь день шел дождь, такая же погода ожидается и в среду. Поле будет очень быстрым. Это какой команде на руку?

- Да, действительно, на тренировке я понял, что мяч будет ходить по полю на очень большой скорости. В этом ничего страшного нет. Когда трава настолько быстрая, нужно очень тщательно выполнять передачи, чтобы избежать потерь. Я люблю, когда трава быстрая, но не настолько быстрая, как в Донецке. Лучше было бы, если бы газон был посуше. Кстати, и мячи лигочемпионские еще очень быстрые, так что мы увидим очень скоростной футбол.

- Николас, вы уже почти 4,5 года в «Зените», Чувствуете себя немного русским уже?

- Если бы я получше знал русский язык, то, несомненно, уже чувствовал себя настоящим русским! Чувствую, что уже полностью адаптировался к жизни в России. Мне все очень нравится в России, в Петербург я влюблен, как и в «Зенит». Россия всегда будет в моем сердце. Даже если когда-нибудь я покину Россию, отзывы мои об этой стране будут только положительными.

- Чему вы научились в России? Приведите пример.

- Я научился водить автомобиль по-русски! Стиль вождения в России отличается от европейского. Если ты научишься водить в России, потом без труда сядешь за руль в любой точке мира. Это факт. Еще хотел бы сказать о русских людях. Первый контакт при знакомстве – всегда непростой в России, зато по мере того, как узнаешь человека, а он тебя, отношения становятся все теплее и дружественнее. Люди в России очень душевные.

- Случаются ли у вас проблемы с полицией на дорогах Санкт-Петербурга?

- Меня не так часто останавливают, но если останавливают – иногда узнают. Но просто так отпускают достаточно редко, даже если узнают. Так что можно назвать это проблемой, вы правы!

- За игрой «Зенита» и «Шахтера» с трибун, возможно, будут наблюдать президенты России и Украины. Это дополнительно мотивирует?

- Конечно, но мы прежде всего будем играть за самих себя, за болельщиков «Зенита». Приятно, что президент Дмитрий Медведев будет переживать за нас. Кстати, он живет в одном отеле с нами, очень уважительно к нему отношусь. Надеюсь, мы сможем подарить ему победу над чемпионом Украины. После матча он будет гордиться «Зенитом».

Sport.ua

Источник РИА Новости
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BNDRSTDT
ЛОМБЕРТС: «После матча Медведев будет фшоке...»
Андрій Кардащук
Не тупи, сам знаешь. Больше писать нет времени.
З.Ы. Бельгия на Евро едет? Если да - Ломберцу писец.
Dercachh , Харьков
нашим не привыкать при президенте играть, за Зенит не знаю...
mihal67
nanokitay просто выбросил 1000 грн. Не верится, что Зениту что-то светит...
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nanokitay
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрій Кардащук
Ты будешь первый, су..а.
western82
шахтар виіграе 100 відсотків треба виходи з групи
mafiozi250
ЛОМБЕРТС:Шахтёр купил судью, и из за него мы пропустили 3 безответных мяча
Vavan4ik
Как гаварица: Многа букаф
proffesor777
Вот это распи..сь!!!!