Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
643
0

Дарио СРНА: "У нас в Хорватии в футбол играют сердцем"

ЧМ-2006. Чемпионский десант из Украины

- Что вам дали три года, уже проведенные в "Шахтере"?
- В первую очередь - международный опыт. Лига чемпионов, КубокУЕФА... Собственно, за этим я и ехал в Донецк. Смею надеяться, что вырос как игрок. По крайней мере (улыбается), точно уже не такой наглый и безрассудный, каким был в молодости, когда по любому пустяку мог затеять диспут с арбитром и на ровном месте получить карточку. Теперь успокоился. Наверное, стал мудрее.

- По собственным ощущениям, насколько изменилась ваша игра?
- Откровенно? Если хотите, в каком-то смысле превратился в двуликого Януса.

- Собираетесь добровольно признаться, в том, в чем вас подозревают поклонники донецкого клуба: дескать, в сборной Хорватии играет один Срна, а в "Шахтере" - другой?
- С одной стороны - невозможно отрицать очевидное, но с другой - мне трудно смириться с претензиями донецких болельщиков. Игровые функции футболисту задает тренер команды, и тут не может быть никакой самодеятельности. Дело в том, что в сборной Хорватии я выступаю на позиции "чистого" атакующего полузащитника, который не обязан постоянно возвращаться назад, потому что в тылу меня непременно страхует защитник, независимо от того, какую схему - 4-4-2 или 3-5-2 - используют тренеры. Поначалу в "Шахтере" было примерно то же самое, но после трех или четырех матчей, проведенных под руководством Мирчи Луческу, наставник "Шахтера" решил переквалифицировать меня в атакующего защитника. Доверить контроль над всей правой бровкой. Поводом послужила травма Стойкана, однако, и после того, как тот выздоровел, мои тактические задачи на поле не изменились.

- Вам это не очень нравится?
- Нравится, не нравится - это не разговор. Я уважаю главного тренера, президента клуба, и буду играть там, куда поставят. Причем стараюсь делать это с максимальной отдачей, поскольку существует контракт и его нужно честно отрабатывать. Другое дело, что в сборной мой КПД объективно получается гораздо выше, чем в клубе. После 33 матчей за национальную команду имею 9 забитых мячей и 8 голевых передач. Согласитесь, очень неплохой показатель для полузащитника, забивавшего в отборочном цикле ЧМ-2006 болгарам, шведам, исландцам...

- Постойте, а разве "Шахтер" строит свою игру не по схеме 4-4-2, которую использует, как вы только что сказали, и хорватская сборная?
- Формально - да, но легко заметить, что внутри этой схемы полузащитники "Шахтера" располагаются ромбом, тяготеют ближе к середине поля, где создается ударный кулак, а фланги полностью отдаются на откуп крайним защитникам. В сборной я гораздо смелее иду на обострение, в обыгрыш, реже оглядываюсь назад, потому что за спиной ощущаю надежный тыл. В "Шахтере" этого нет, поэтому для меня весьма проблематично сполна продемонстрировать атакующие способности без ущерба для командной игры.

- Луческу об этом знает?
- Разумеется. Но он - самодостаточный тренер, и у меня, повторяю, не может быть претензий к Мистеру, поскольку Луческу строит игру "Шахтера" по собственному разумению. Футболист не должен обсуждать действия тренера хотя бы потому, что у нас слишком разная мера ответственности за результат.

- Где труднее играть - в хорватском или украинском чемпионате?
- Безусловно, труднее здесь. Только, к сожалению, это не комплимент украинскому чемпионату. Чтобы вся команда 90 минут стеной простояла возле своей штрафной, думая только о том, как бы отбиться, - такого в Хорватии нет. А в Украине сталкиваешься с этим сплошь и рядом. Здесь очень мало клубов, готовых играть с "Шахтером" или киевским "Динамо" в нормальный футбол. Только любой ценой отстоять свои ворота - и больше ничего. Получается много борьбы и гораздо меньше зрелища, привлекательного для болельщиков. В Хорватии более открытый футбол, счет 0:0 встречается нечасто.

- Хорватским командам вообще присуща агрессивная, наступательная игра. Со стороны кажется, будто заряженность на атаку у футболистов в крови, они такими рождаются...
- Да, это наша традиция, наша ментальность. Если можно так выразиться, мы играем сердцем, в то время как, скажем, украинские команды, не в обиду им будет сказано, больше полагаются на холодный рассудок, трезвый расчет.

- А склонность футболистов к симуляции на поле, которая выбивает из колеи соперников и провоцирует судей на неадекватные решения, - тоже балканская футбольная традиция?
- Чепуха! Подобные хитрости носят "наднациональный" характер и к хорватскому футболу имеют такое же отношение, как и к любому другому. Наша настоящая традиция - бороться до последней секунды и стараться выиграть любой матч.

- Вы появились в Украине практически одновременно со своим одноклубником из "Хайдука" вратарем Стипе Плетикосой, перспективы которого в "Шахтере", уж не обессудьте за откровенность, казались три года назад более очевидными, чем ваши. Но все получилось наоборот: Срна по сей день играет в Донецке, а от вратарских услуг Плетикосы "Шахтер" отказался. Почему?
- Плетикоса по-прежнему принадлежит "Шахтеру", однако в интересах сборной Хорватии и самого Стипе сейчас выступает за "Хайдук" на условиях аренды. Если помните, Плетикоса очень здорово начал в Донецке: с десяток матчей подряд отстоял на ноль. Но потом случилась одна травма, на чемпионате Европы-2004 - другая... А когда речь идет о голкипере, ни один клуб не может позволить себе такой роскоши, как ждать, пока он окончательно восстановится, войдет в привычное русло. "Шахтер" пригласил Яна Лаштувку, который быстро сумел доказать свое право на место в воротах "Шахтера". В такой ситуации держать на скамейке Плетикосу, было бы глупо. Поэтому руководство донецкого клуба пошло ему навстречу и отпустило в "Хайдук", где Стипе имеет постоянную игровую практику, обрел былую надежность, и теперь, скорее всего, в составе сборной Хорватии поедет на чемпионат мира-2006.

- На что может претендовать в Германии сборная Хорватии?
- На групповом этапе мы попали в серьезную компанию - с Бразилией, Австралией и Японией. Тем не менее, у сборной Хорватии есть все шансы выйти в плей-офф. Во всяком случае, такая задача поставлена перед нами.

- А повторить подвиг хорватской сборной, выигравшей бронзу на чемпионате мира-98 во Франции - слабо?
- Этот вопрос задают теперь едва ли не в каждом интервью. Вот увидите: нынешнее поколение хорватских футболистов рано или поздно тоже прославится.

- Каков, на ваш взгляд, предел возможного для сборной страны, в которой вы сейчас живете и играете?
- Почти не сомневаюсь, что украинцы, несмотря на свой статус дебютантов ЧМ, выйдут из группы. С испанцами они способны сыграть как минимум на равных, Тунис и Саудовскую Аравию обязаны побеждать. А вот, что случится дальше, предсказать не берусь. Все будет зависеть от уровня игры сборной Украины, насколько она будет прибавлять по ходу турнира.
- Знаете ли вы, что при определенном стечении обстоятельств в 1/4 финала ЧМ-2006 команда Олега Блохина может встретиться со сборной Хорватии...
- Серьезно? Я бы очень хотел, чтобы именно так и случилось!

- Почему?
- У нас в "Шахтере" частенько вспыхивают словесные дуэли с Тимощуком или Великом на тему "Чья сборная лучше?". Они приводят свои аргументы, я - свои. Разрешить спор можно только на поле, причем сделать это лучше всего в матче чемпионата мира.

Юрий ЮРИС, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 135
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.