Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 октября 2011, 13:52
1367
4

ЧИГРИНСКИЙ: «Неважно с какого места проходить в плей-офф»

Защитник «Шахтера» о борьбе в чемпионате, ЛЧ и о сборной Украины

| Обновлено 19 октября 2011, 13:52
1367
4
ЧИГРИНСКИЙ: «Неважно с какого места проходить в плей-офф»

О матче с «Таврией», подготовке к «Зениту» и о национальной сборной Украины рассказал пресс-службе ПЛ защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский.

- Дмитрий, какие впечатления остались от встречи в Симферополе?
- У нас уже определенная традиция сложилась во время игр в столице Крыма в этом году. Весной в компенсированное время забивали решающие мячи в ворота сначала «Севастополя», а впоследствии Фернандиньо забил победный гол в ворота «Таврии». Теперь то же самое. Хотя есть различия, ведь успели в добавленные минуты отметиться дважды - значит, прогресс. Если серьезно, то, наверное, лучше побеждать на нервах, чем преобладать соперника на протяжении всего игрового времени, а в конце концов не досчитаться турнирных очков. Но результат назову справедливым, ведь «Таврия» единственный гол забила довольно спонтанно. Это не было результатом какой-то комбинации, а просто умение и индивидуальное мастерство Сергея Назаренко при ударах издали.

- Сравни, пожалуйста, выступления «Шахтера» год назад и теперь, ведь результаты в пользу прошлогодней команды...
- Сейчас я отказываюсь делать выводы, даже промежуточные. Пока не завершится первая часть Эпицентр Чемпионата Украины и групповой турнир Лиги Европы УЕФА, смысла что-то оценивать не вижу. В прошлом году «Шахтеру» было легче. Мы воспользовались тяжелым периодом у «Динамо» - невыход в групповой этап чемпионского турнира, неудачи на внутренней арене, отставка тренера. В то же время мы подходили во всеоружии к каждому поединку. Относительно нашего выступления в Европе, то впечатления не могут быть откровенно ложными, если мы имеем лишь одно очко после двух туров. И сейчас группа не то что сильнее - просто более сбалансированная. Поэтому нужно подождать с оценками, а просто максимально настроиться на матчи против «Зенита».

- Насколько нервничаете перед встречей с россиянами?
- «Зенит» в особых рекомендациях не нуждается. Успехи питерцев последних лет на внутренней арене, выигрыш Кубка УЕФА, большие финансовые вливания, приглашение дорогих исполнителей, пребывание там в свое время Анатолия Тимощука - все эти факторы привели к тому, что команда для нас была на виду. Как мы начали групповую стадию, трагедией назвать нельзя. Другое дело, что лимит потерь, видимо, уже исчерпали. Ведь очередная потеря уже чревата последствиями. Конечно, хорошо, что мы сами так высоко подняли планку, что большинство ждут от «Шахтера» только первого места в группе. Впрочем, не так важно, с какого места пробиваться в стадию плей-офф. Кроме того, и об этом говорить рано, ведь можем в итоге занять, как первое, так и второе места.

- Вернемся к делам внутренним. В свете того, что очередной матч в воскресенье вы сыграете против «Металлиста», было бы интересно услышать мнение, насколько эта команда прибавила за последние годы...
- «Металлист», несомненно, растет из года в год. То, что харьковчане 5 лет подряд занимают третьи места, не означает, что они топчутся на месте. Опыт не проходит даром - я имею в виду, не опыт отдельных игроков, а опыт структуры футбольного клуба в целом. Это и селекция, и материальная база, и спортивная. Я могу об этом говорить, ведь в сборной страны приходилось приезжать в Харьков. Конечно, не последнее место занимают и приобретения квалифицированных по украинским меркам легионеров. У «Металлиста» появился класс. И последние победы со счетом 1:0 свидетельствуют именно о том, что команда научилась выигрывать на классе. Это означает, что у харьковчан есть уверенность в собственных силах.

- Дмитрий, и напоследок вопрос о национальной сборной Украины. Какие выводы можно делать после двух последних встреч? И в чью пользу сравнение ваших соперников?
- Победы позволили снять напряжение. С одной стороны, товарищеские встречи всегда оставляют больше возможностей проиграть без каких последствий. Но теперь будет легче, ведь уже пора прибавлять, потому что время неумолимо приближается к финальному турниру Евро-2012. Когда команда проигрывает, тренер вправе искать другие варианты состава. А уже нужно понимать, кто будет нести главную нагрузку в июне следующего года. После последних матчей есть надежда, что Олег Блохин в чем-то определился. Сравнивая наших соперников, скажу, что эстонцы были более «живыми». У болгар, несмотря на техничных исполнителей, я не увидел никакой мотивации. К тому же там ушли из команды несколько ветеранов, недавно сменился тренер. В конце концов, все это и отразилось на выступлении в отборочном турнире. Очевидно, что с эстонцами было труднее, учитывая, что мы с ними играли в гостях.

fpl.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wolf19621
гнать козла с команды
второй гол на его совести 100%
wolf19621
гнать козла с команды нах
второй гол он привёз ишак
Dijon007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
paladin5
Та да, Реал или Лион в соперниках, ни какой разницы - клоун он )