Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
586
0

Игор ДУЛЯЙ: "Попробуем выжить в группе смерти"

ЧМ-2006. Чемпионский десант из Украины

- Игор, в вашей сборной еще остались футболисты, которые на ЧМ-98 во Франции надевали футболки команды Союзной Югославии, как тогда называлась страна?
- Если мне память не изменяет, только двое - Деян Станкович и наш капитан Саво Милошевич. Но дело даже не в именах. Главное заключается в том, что на стадионах Германии нам предстоит открыть новую страницу в истории отечественного футбола. Согласитесь, достаточно волнующая перспектива.

- Интересно, на старте отборочного цикла многие поклонники вашей сборной верили в такую перспективу?
- Если честно, почти никто не верил. В лучшем случае находились оптимисты, которые теоретически допускали, что мы способны вклиниться между сборными Бельгии и Испании, чтобы затем попытать счастья матчах в плей-офф.

- Тем не менее, сборная Сербии и Черногории посрамила скептиков и выиграла отборочный турнир, пропустив в свои ворота всего один мяч! Как это получилось?
- Проявили характер. В сборной сложился очень хороший микроклимат. Не скажешь, что в нашей команде играют суперзвезды. Однако, выяснилось, что такие футболисты, как Милошевич и Станкович, Кежман, Гавранчич, Крстаич, Видич, Джорджевич, собранные вместе, представляют серьезную силу, с которой обязан считаться любой соперник.

- Почему вы не упомянули Дуляя? 36 матчей за национальную сборную, по-моему, тоже достойный показатель стабильности и класса.
- (Улыбается). Нужно оставаться скромным. Кстати, матчей за сборную, в которой я дебютировал шесть лет назад, могло быть и больше, если бы ни травмы, увы, неизбежные спутники нашей профессии.

- Как был воспринят у вас на родине выход сборной в финальный турнир ЧМ-2006?
- С большим воодушевлением. Ликовала вся нация. Сразу после заключительной игры против Боснии и Герцоговины, выигранной со счетом 1:0, команду повезли на главную площадь Белграда, где тысячи людей встречали нас как героев. Мурашки по коже шли от волнения. Незабываемые минуты!

- А что за беспорядки происходили на стадионе во время матча с боснийцами, в результате чего сборная Сербии и Черногории одну домашнюю игру следующего отборочного цикла проведет теперь при пустых трибунах?
- Скорее всего, это были отголоски нашей первой встречи с боснийцами в Сараево. Там беспорядки на трибунах получились покруче, однако, в итоге нас наказали, а соперников нет. Подобные санкции вообще кажутся сомнительными. Ну, почему, скажите, из-за кучки отморозков страдают нормальные болельщики, которых подавляющее большинство? Я уже не говорю о футболистах - мы-то за какие грехи должны играть при пустых трибунах? Прошлой осенью в такой ситуации оказался "Шахтер", когда в квалификации Лиги чемпионов встречался с "Интером" на безлюдном "Сан-Сиро". Пусть мы сыграли достойно - 1:1, но полноты ощущений от такого матча как незаурядного события в твоей жизни все равно не возникло.

- Зато переход из белградского "Партизана" в донецкий "Шахтер" два года назад наверняка стал знаковым событием в вашей жизни. Почему был избран именно такой вариант продолжение карьеры?
- Потому что "Шахтер" не ходил вокруг да около, как некоторые другие клубы, а сразу сделал серьезное предложение.

- Зачем вообще нужно было уезжать из Белграда?
- В "Партизане" я уперся в потолок, выше которого было уже не подняться. Отыграл шесть сезонов, трижды становился чемпионом страны, попробовал на вкус Лигу чемпионов. В отличие от многих других сербских игроков, я уехал за границу в уже зрелом, по футбольным меркам, возрасте - почти в 25 лет. Кроме того, предложение "Шахтера" оказалось заманчивым не только для меня, но и для "Партизана", финансовое благополучие которого во многом зависит от трансферов футболистов. Неудивительно, что за последние 15 лет белградский клуб продал за границу более ста игроков.

- Почему у вашего соратника по "Партизану" и сборной страны Звонимира Вукича не сложилась карьера в Донецке? Сам он, помнится, немного поиграв за "Шахтер", стал говорить, что это не "его команда".
- Неужели вы допускаете, будто я готов сказать за Вукича больше, чем он сам? Уровень самооценки - личное дело каждого футболиста, и обсуждать это совершенно бессмысленно.

- Сборная Сербии и Черногории на ЧМ-2006 попала воистину в "группу смерти": Аргентина, Голландия плюс серебряный призер последнего Кубка Африки Кот-д'Ивуар. Вам не страшно?
- Нет, потому что свою главную задачу мы уже решили: пробились в финальный турнир. Хотя это вовсе не значит, будто в Германию приедем туристами. Всегда очень заманчиво прыгнуть выше головы, выжить в "группе смерти". Тем более что над нами не будет довлеть ощущение, которое можно назвать императивом победы. Другими словами, чудес от сборной Сербии и Черногории никто не ждет, но точно так же их не ждали и в отборочном цикле. По именам в стартовых протоколах перед встречами с Аргентиной и Голландией мы "проиграем", однако не факт, что обязательно уступим на поле. Хорваты, чья сборная по потенциалу вполне сопоставима с нашей командой, недавно обыграли Аргентину -3:2. Понятно, что товарищеский матч отличается от официального, и все же он тоже способен показать уязвимость любого фаворита.

- Кого вы считаете главными фаворитами ЧМ-2006?
- Бразилию и Голландию. Чемпионами, скорее всего, снова станут бразильцы.

- И никаких сюрпризов?
- На пьедестале - не думаю. Сюрпризы возможны только на более ранних стадиях.

- Например, от Украины? Вы считаете, что команде Олега Блохина повезло с жеребьевкой?
- Очень повезло. Я сам дважды играл в отборочном цикле с испанцами, а недавно в товарищеском матче выходил на поле против сборной Туниса. И могу с уверенностью сказать: если Украина, имея такого выдающегося форварда, как Шевченко, сыграет на своем уровне, то с Тунисом справится без особых проблем, а испанцам, как минимум, не уступит.

Юрий ЮРИС, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.