Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
630
0

Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ: "На жребий обижаться бессмысленно"

ЧМ-2006. Чемпионский десант из Украины

В финальном турнире мирового первенства чемпион Украины "Шахтер" может получить весьма широкое представительство. Это будут не только футболисты-украинцы, но и легионеры, выступающие за горняцкий клуб. Четыре года назад, на чемпионате мира в Японии и Корее, был замечен только один зарубежный полпред оранжево-черных - нигериец Джулиус Агахова. В Германии их должно быть как минимум трое - хорват Дарио Срна, серб Игор Дуляй и поляк Мариуш Левандовски. О том, как им живется-играется в Украине, и с какими надеждами они встречают чемпионат мира, три легионера "Шахтера" поведали в своих интервью обозревателю "СЭ" Юрию ЮРИСУ.

- Знаю, что без малого пять лет назад вы появились в "Шахтере" по протекции Влодзимежа Любаньски. Он до сих пор является вашим агентом? 
 - Нет, теперь у меня другой агент, однако это никак не сказалось на наших дружеских отношениях с паном Влодзимежем. Мы довольно часто созваниваемся, обсуждаем все важные события, происходящие в футболе.

- О Любаньски, самом ярком форварде польского футбола семидесятых годов прошлого века, я упомянул не случайно. Насколько готовы футболисты нынешней польской сборной если не повторить, то хотя бы приблизиться к достижению своих великих предшественников, завоевавших бронзовые медали на чемпионате мира-74?
- Сложно проводить параллели: время другое, футбол совершенно иной. Единственное, что могу сказать совершенно точно: та наша "звездная" сборная установила ориентир для всех последующих поколений польских футболистов. Вполне естественно, что болельщики теперь каждые четыре года ждут повторения подвига, которому уже почти тридцать лет.

- В Германии, наконец, дождутся?
- Я не настолько самонадеян, чтобы согласно кивнуть головой, ибо знаю реальное соотношение сил в современном футболе. Мы -не Бразилия и не Аргентина, которые перед каждым чемпионатом мира имеют право толковать о своих претензиях на пьедестал. Сегодня у нас нет игроков, ощущающих себя звездами первой величины. Зато есть добротно организованная команда, доказавшая свою состоятельность в отборочном цикле, где мы уступили только англичанам.

- Эта сборная Польши сильнее той, что четыре года назад выступала на чемпионате в Японии и Корее?
- Надеюсь, что да. В команде произошла смена поколений, которая, впрочем, еще не закончилась. Футболисты, имеющие опыт выступлений на мировом уровне, и дебютанты оказались примерно в равных пропорциях. Возникший баланс опыта и молодости считаю достоинством нашей команды.

- Ваши личные позиции на поле в "Шахтере" и сборной Польши совпадают?
- Тут сложилась довольно забавная ситуация. В "Шахтер" я пришел как полузащитник, но потом в интересах команды с подачи Бернда Шустера перешел в центр обороны. Получилось вроде неплохо. Сказал об этом тренерам сборной: дескать, раз такое дело, чтобы не "раздваиваться", давайте и в национальной команде буду играть в защите. Со мной согласились. Потом в "Шахтере" пришлось снова вернуться в среднюю линию. Однако повторять этот "маневр" в сборной я уже не хочу: настолько свыкся с ролью центрального защитника.

- Каким вам представляется "потолок" для Польши на ЧМ-2006?
- На этот вопрос, по-моему, сегодня никто не ответит. И, слава Богу! Руководством федерации конкретная турнирная задача пока еще не сформулирована. Что касается самих игроков, то на меньшее, чем выход из группы, мы не согласны.

- Не расстроились, когда попали в одну группу с хозяевами чемпионата?
- Наоборот, лично я таким выбором жребия остался доволен. Встречи с кем-то из грандов все равно было не избежать, и Германия для Польши представляется наилучшим вариантом.

- Почему?
- Мы с немцами - географические соседи в Европе, поэтому встречи польских и германских команд на любом уровне носят оттенок подчеркнутой бескомпромиссности. Если достойно сыграем с командой Юргена Клинсманна, этот матч надолго останется в памяти наших болельщиков, будет важен для имиджа сборной.

- Насколько хорошо вы знаете двух других оппонентов по групповому турниру - команды Эквадора и Коста-Рики?
- С эквадорцами мы проводили товарищеский матч в Испании и победили - 3:0. Правда, та игра проходила на очень тяжелом, сыром поле, к которому мы приспособились гораздо лучше соперников. Сборная Эквадора никак не хотела изменять своей привычной манере поведения: долгому розыгрышу мяча с помощью коротких передач, что не приносило должного эффекта. Мы же упростили игру, можно сказать, до примитивизма, и довольно легко выиграли. Понятно, что в Германии рассчитывать на плохой газон как на союзника нам уже не придется. А вот о сборной Коста-Рики сказать ничего не могу. Она для нас действительно "темная лошадка".

- Кого вы считаете главным соискателем Кубка мира-2006?
- Бразилию.

- Со своим другом и бывшим одноклубником Войцехом Ковалевски, вратарем московского "Спартака", часто общаетесь?
- По телефону - после каждого матча, сыгранного "Шахтером" или "Спартаком". Мы ведь еще в Польше за клуб "Гроцлин" вместе выступали. Теперь, когда приезжаем в сборную, делим одну комнату на двоих.

- Раз вы так близки, должны точно знать, почему Ковалевски ушел из "Шахтера"?
- В положении Войцеха может оказаться любой футболист, а вратарь - тем более. Когда игрок перестает попадать в состав, перед ним два пути, которые в равной степени являются "легитимными": либо терпеть и продолжать доказывать тренерам свою состоятельность, либо, получив достойное предложение, сменить клуб. Ковалевски выбрал второй вариант, от которого ни он сам, ни "Спартак", похоже, не остались внакладе. О "Хаммере", врученном Войцеху как лучшему футболисту московского "Спартака" прошлого года, с гордостью говорила вся Польша.

- У вашего друга есть шансы поехать на Ч М- 2006?
- Я бы очень хотел летом снова оказаться с Войцехом в одном гостиничном номере. Но решать будут тренеры нашей сборной, которым предстоит сделать непростой выбор. Кроме Дудека, на поездку в Германию претендуют еще три сильных голкипера, и Ковалевски - один из них.

- Как вы расцениваете шансы Украины и Польши на совместное проведение чемпионата Европы-2012?
- Вряд ли найдется хотя бы один нормальный поляк или украинец, который был бы против такого проекта. Его реализация подняла бы престиж наших стран, причем, не только престиж футбольный. Времени еще достаточно и при желании все можно сделать: и стадионы необходимого класса построить, и аэропорты привести в порядок, и европейские дороги проложить. Правда, немного смущают расстояния: скажем, от Гданьска до Донецка, которые вовлечены в проект, - больше двух тысяч километров... Я бы очень хотел, чтобы EURO-2012 получили Украина и Польша, однако шансы еще одного соискателя - Италии - на сегодняшний день кажутся предпочтительнее. Хотя в футболе необязательно побеждает тот, у кого выше шансы.

Юрий ЮРИС, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.