Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
641
0

Любош МИХЕЛ: "Ждите сюрпризов от сборной Украины"

Чемпионат Украины. "Золотой" матч. "Шахтер" - "Динамо" - 2:1. Постсриптум

Авторитетный словацкий арбитр Любош Михел, судивший золотой матч в Кривом Роге, хорошо знаком украинским болельщикам. Отмечающий сегодня свое 38-летие рефери не раз судил матчи с участием киевского "Динамо", "Шахтера" и сборной Украины, в которых не дал повода усомниться в своей квалификации. Должно быть, именно поэтому выбор пал на него.
- Мне позвонили из украинской федерации и предложили поработать на решающем матче вашего чемпионата, - рассказал Михел. - Поскольку дома в прошедший уик-энд я был совершено не занят, предложение принял с удовольствием. Перед мировым первенством обслуживать такую игру - неоценимая практика.

- Предложение отсудить матч такого калибра стало для вас сюрпризом?
- Конечно. Ведь я даже не знал, что в Украине решено выявлять чемпиона подобным способом.

- Многие арбитры предварительно изучают команды, игру которых им предстоит судить, просматривают их матчи на видео. Удалось ли вам посмотреть кассету с игрой "Динамо" и "Шахтера" 10 мая?
- Нет, я просто не успел. Хотя о ней много слышал.

- Чего вы ждали от этого матча?
- Прежде уже доводилось судить игры с участием этих команд. В последний раз это было несколько лет назад в финале Мемориала Лобановского. Словом, я был осведомлен об исторических корнях противостояния "Шахтера" и "Динамо" и предполагал, что игра пройдет в интересной и напряженной борьбе.

- Ожидания оправдались?
- Игра была действительно хорошего уровня и проходила в высоком темпе. Каждая из команд добилась желаемого результата. Я бы даже сравнил этот поединок с еврокубковым - так велик был накал страстей.

- Судить такой матч было сложно?
- Безусловно. Ведь в этой игре важен каждый момент и цена ошибки в нем очень высока. Для арбитра же самое главное - их не допустить.

- Довольны ли команды вашим судейством?
- На эту тему я с их представителями не разговаривал. Но вы ведь знаете, как в судейской работе бывает: победитель доволен, а проигравший - не всегда. Но думаю, что завтра-послезавтра, просмотрев запись, обе стороны смогут проанализировать игру и прийти к выводу, что матч был хорош. Но что поделаешь: одна команда должна победить, другая - проиграть. Таков футбол....

- Как оцениваете организацию золотого матча в Кривом Роге?
- Все было на самом высоком уровне - как, впрочем, всегда в Украине. Здесь нас очень мило приняли и все время заботились, чтобы мы не испытывали проблем. И гостиницы, и питание - все у вас профессионально. Видно, что люди работают на хорошем уровне.

- Кто-то из футболистов "Шахтера" или "Динамо" впечатлил вас своей игрой?
- В составе донецкой команды мне понравился седьмой номер - Фернандинью. Он техничный игрок, умело контролировавший игру в середине поля. А еще - динамовец Ребров. Я его не видел лет пять-шесть, но, судя по сегодняшней игре, он сохранил былое мастерство.

- Что скажете о результате матча? Закономерен ли он?
- Я бы сказал так: шансы на победу расценивались как равные. Это и показал чемпионат, в котором соперники набрали одинаковое количество очков. Можно сказать, что победила команда, на стороне которой было везение. Во втором дополнительном тайме "Шахтер" сумел забить гол, а "Динамо" - нет. В этом и вся разница в противостоянии двух ваших грандов. В подобных матчах всегда есть проигравший, и далеко не всегда им становится команда, которая плохо играет. И сегодняшний поединок в этом плане не исключение.

- Если в будущем поступит новое приглашение из Украины - вновь согласитесь?
- В моей судейской карьере много трудных поединков, в которых решалась судьба той или иной команды. Но если когда-нибудь мне снова предложат отсудить матч в Украине - буду очень рад. Ведь в вашей стране я чувствую себя великолепно, да и люди здесь хорошие. К тому же, уровень футбола в Украине с каждым годом растет и сейчас он достаточно высок. Пользуясь возможностью, хочу пожелать украинской национальной команде успехов на предстоящем чемпионате мира в Германии. А ее футболистам - здоровья. Команда у вас очень сильная, и ей вполне по плечу решить задачу выхода из группы. В год дебюта в финальной части мирового первенства сборная Украины может извлечь максимальную пользу из статуса темной лошадки. А значит, можно ждать сюрпризов...

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона
Футбол | 27 апреля 2024, 01:36 0
Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона

«Салернитана» в гостях уступила «Фрозиноне» 0:2 в 34-м туре чемпионата Италии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.