Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 19 октября 2011, 12:07
10691
18

ВИЛЛИАН: «Играть за сборную Украины? Конечно, шутка»

Бразильский хавбек «Шахтера» наверняка станет одной из ключевых фигур в матче с «Зенитом»

| Обновлено 19 октября 2011, 12:07
10691
18
ВИЛЛИАН: «Играть за сборную Украины? Конечно, шутка»
Виллиан

23-летний бразильский хавбек «Шахтера», признанный лучшим игроком предыдущего чемпионата Украины, наверняка станет одной из ключевых фигур в матче с «Зенитом».

- Поделитесь вашими представлениями о команде из России?

- На теоретических занятиях мы уже несколько дней изучаем «Зенит» по видеозаписям, анализируем сильные и слабые стороны этой команды и ее отдельных игроков. Надеюсь, этих знаний окажется достаточно, чтобы переиграть соперника на «Донбасс Арене».

- Чем объясняете неудачный старт «Шахтера» в групповом турнире: одно очко после двух матчей и последнее место в таблице?

- Футбол так устроен, что игра и результат подчас живут отдельно. Мы не заслуживали поражения в Португалии, но удаления двух центральных защитников сделали ситуацию для «Шахтера» практически безнадежной. Что касается ничьей с чемпионом Кипра в Донецке, то здесь просто не хватило удачи. Если вы помните, мы практически не покидали половину поля АПОЭЛа, создали бесчисленное множество опасных моментов, однако использовали только один. Можно сказать, в этой игре «Шахтеру» просто не хватило удачи.

- «Зенит» тоже потерял очки в игре с АПОЭЛом. Может, вы наступили на оставленные российской командой грабли и тоже недооценили киприотов?

- Не думаю. Мы очень серьезно настраивались на команду, знали, что кипрской она является только по форме, а по существу погоду там делают бразильские и португальские футболисты с хорошей выучкой и опытом. Но проблемой для «Шахтера» стала, повторюсь, реализация.

- Матч с «Зенитом» в Донецке можно считать ключевым для «Шахтера» во всем групповом турнире?

- Вопрос риторический. Мы просто обязаны выигрывать. Любой другой исход до предела осложнит положение донецкой команды.

- Каким окажется, по-вашему, проходной балл для попадания в плей-офф Лиги чемпионов?

- Такое трудно предвосхитить. Неизвестно, как будут дальше делить «добычу» четыре команды. Но если «Шахтер» возьмет все 12 очков, которые нам предстоит разыграть, то мы наверняка выйдем из группы. В идеале на это надо нацеливаться.

- В 2009-м вы вместе с «Шахтером» выиграли Кубок УКФА, прошлой весной добрались до четвертьфинала Лиги чемпионов. Какое из этих двух достижений для вас более значимо?

- Четвертьфинал Лиги чемпионов. Это более престижный турнир, в котором «Шахтер» вполне мог подняться и выше, если бы не нарвался на «Барселону».

- Время от времени появляются сообщения, будто «Барселона», «Арсенал» «Челси», «Тоттэнхэм» и другие именитые клубы с интересом следят за карьерой Виллиана в Донецке. Невольно возникающие соблазны не сказываются на вашей игре за «Шахтер»?

- Нет. Хотя, не скрою, приятно осознавать, что тобой интересуются такие великие клубы. Приоритетом для меня является «Барселона», однако если будут другие предложения, которые устроят «Шахтер», я тоже готов их рассматривать.

- Недавно в одном интервью вы сказали, что, если не попадете в сборную Бразилии на ЧМ-2014, то подумаете, не сыграть ли за Украину. Это шутка?

- Шутка, конечно.

- Как вы в принципе относитесь к натурализации бразильских игроков в других чемпионатах?

- Терпимо отношусь. Ничего зазорного в этом не вижу. Если футболист по тем или иным причинам не может сыграть за бразильскую сборную, однако обладает достаточным мастерством и потенциалом, чтобы усилить главную команду другой страны, - почему нет?

- С кем из бразильцев вы знакомы в других украинских клубах?

- Шапочно со многими. Ближе - с Бетау из киевского «Динамо» и Фининью из харьковского «Металлиста». Вместе с ними когда-то играл за «Коринтианс».

- Как вы воспринимаете упреки некоторых донецких болельщиков, которые считают, что бразильцы «Шахтера» по настоящему выкладываются на поле в еврокубковых матчах, а в чемпионате Украины играют в полноги?

- Неужели эти болельщики полагают, что такое возможно: играть в полноги - и за последние семь сезонов выиграть пять чемпионских титулов? Разумеется, подобные подозрения абсолютно беспочвенны.

- Как проходит адаптация последних бразильских приобретений вашей команды - Дентинью и Алана Патрика?

- По-моему, нормально. Дентинью уже выходит в матчах чемпионата, включен в заявку на Лигу чемпионов. Главное для бразильца, приехавшего в Украину, - пережить первую зиму. Холода проверяют человека на прочность. Помогает новичкам адаптироваться присутствие большой бразильской диаспоры в донецкой команде.

- Отдав предпочтение спортивному «Ламборджини» как средству передвижения по Донецку и окрестностям, не сильно разочаровались в качестве украинских дорог?

- Все нормально. Никаких проблем не испытываю. Маршруты, короткие, можно сказать, наезженные: дом - загородная база - «Донбасс Арена». Да и качество дорог по мере приближения Euro-2012 здесь улучшается.

- Что изменилось для вас после расставания с холостяцкой жизнью минувшим летом?

- Ничего. Мы с Ванессой уже давно вместе. Просто нашим неформальным отношениям добавили немного формальностей.

- Пляжи на Азовском море, куда иногда вы, знаю, выбираетесь в жаркое время года, напоминают донецким бразильцам о Копакабане?

- (Смеется). Слишком смелое сравнение. Однако за неимением бразильских пляжей, приходится довольствоваться тем, что есть под рукой. Где тоже, кстати, можно неплохо отдохнуть.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти сообщил Лунину, какая у него будет роль после возвращения Куртуа
Футбол | 22 апреля 2024, 11:19 11
Анчелотти сообщил Лунину, какая у него будет роль после возвращения Куртуа

Украинский вратарь в ближайшее время должен продлить контракт с «Реалом»

Барселона может потребовать переиграть матч против Реала
Футбол | 22 апреля 2024, 17:37 7
Барселона может потребовать переиграть матч против Реала

Об этом сообщил президент клуба Жоан Лапорта

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
patriot502
JoseCalderon17 — 19.10.2011 19:57
Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать

за сборную Украины должны играть только украинцы и никак иначе
=====================================================
ужо наиграли, и наигрались
CoreyUnder
"За день до матча судейская бригада была встречена менеджером динамовского клуба Александром Бакши. Вместо того, чтобы ехать в гостиницу, арбитры были завезены в сувенирный магазин, где были приобретены подарки. После этого они поехали на место, имеющее отношение к клубу, где им показали меховые изделия. Потом судей отвезли в гостиницу. В то время, когда главный рефери находился в комнате, он услышал стук в дверь, открыл ее, и двое незнакомых занесли в номер два пакета. Примерно в 19 часов судейская бригада была забрана на ужин господами Бабийчуком, И.Суркисом, Бакши, Рашутиным и переводчицей Нечаевой. Перед тем, как отбыть на ужин, Ньето пытался связаться с делегатом УЕФА, но ему ответили, что последний ужинает. Судей отвезли в здание, находящееся в лесу. Там они и отужинали. После ужина резервный арбитр и первый линейный вышли в бильярдную. Господин Бабийчук подошел к столу главного судьи и сказал, что господин Игорь Суркис желает поговорить с ним в отдельной комнате. Лопес Ньето прошел в эту комнату, где Игорь Суркис показал ему бумажку, на которой пo-испански было написано: "Антонио. Победа "Динамо" - 30 тысяч долларов. Для вас". Расстроенный текстом, судья попытался завладеть бумаажкой, но И.Суркис спрятал ее. После этого господин Лопес заявил представителям "Динамо", что уведомит о случившемся делегатов УЕФА, пожелал тут же отбыть в гостиницу.
CoreyUnder
Нафига в Донецке Ламбо?!!!!!!!!?!??!?!?!!?!?
LondoN_tm
Че там про шубу? Я то-то пропустил?
JoseCalderon17
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
veek
ВИЛЛИАН: «Спасибо жителям Донбаса»
ALplay12
Вили красава, забей на ту Барселону с Шахтёром тож не пропадёш)
sergeysz
100%-ый транзитник.
Jkenama
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shootert
А в Киеве посредствам шубы ?
LeonidZhitomir
- С кем из бразильцев вы знакомы в других украинских клубах?
- Шапочно со многими.....
Он так и сказал???Он хоть знает,как в Донецке знакомятся посредством шапки???
tsvyatt
за такі шутки треба по вухах дати шутя
dreyk2012
знали, что кипрской она является только по форме, а по существу погоду там делают бразильские и португальские футболисты с хорошей выучкой и опытом.
Так же можно сказать и о Шахтёре только по форме украинская команда
Kostil93
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Шуба Мирчи Луческу
ВИЛЛИАН: «Играть за сборную Украины? Конечно, шуба»
Syperbuk
"Главное для бразильца, приехавшего в Украину, - пережить первую зиму."
ага, а для украинца главное теперь - дожить до следующей