Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 19 октября 2011, 15:38
2075
7

Анатолий ТИМОЩУК: «За обе команды сыграл бы по тайму»

Полузащитник «Баварии» будет наблюдать за сегодняшним матчем «Шахтер» - «Зенит» с особым интересом

| Обновлено 19 октября 2011, 15:38
2075
7
Анатолий ТИМОЩУК: «За обе команды сыграл бы по тайму»
Анатолий Тимощук

32-летний полузащитник «Баварии» Анатолий Тимощук будет наблюдать за сегодняшним матчем «Шахтер» - «Зенит» с особым интересом, ведь в свое время он был капитаном и той, и другой команды. 

- Две в недавнем прошлом ваши команды встречаются в Лиге чемпионов. Чего ждете от этой игры?

- Матч будет напряженным: турнирная ситуация такова, что каждой команде необходимы очки, особенно «Шахтеру», который отстает от «Зенита». К тому же донецкая команда хорошо провела прошлый сезон в Лиге чемпионов, вышла в четвертьфинал, поэтому от нее и сейчас ждут выхода в плей-офф. А вообще и «Зенит», и «Шахтер» хорошо укомплектованы, показывают содержательный футбол, по потенциалу и амбициям тоже очень похожи, что только добавляет интереса.

- На чьей стороне будут ваши симпатии?

- Мне бы хотелось, чтобы «Шахтер» с «Зенитом» вышли из группы. Именно это - главное. А как они сыграют между собой - дело второе. Для меня это не так уж и важно.

- Как вы оцениваете шансы обеих команд в этом матче?

- «Шахтеру» надо играть на победу, ведь ситуация у него непростая. Но есть немало примеров, когда командам удавалось компенсировать упущенное на старте. Два года назад у «Баварии» было четыре очка после четырех матчей в Лиге чемпионов, но в итоге мы вышли в финал. «Зенит», конечно, тоже будет стараться победить на выезде, но, по большому счету, тактически команду в Донецке может устроить и ничья.

- Почему, на ваш взгляд, обе команды сыграли с АПОЭЛ не лучшим образом?

- Думаю, до старта турнира киприотам отводили более чем скромную роль, ведь они попали в группу с тремя победителями Кубка УЕФА. Конечно, сравнивать уровень чемпионатов России и Украины с первенством Кипра трудно, но если команда оттуда пробилась в группу, она изначально должна вызывать уважение и требовать серьезного отношения к себе. Киприотов недооценили - и поплатились. Но сейчас им предстоит испытание - справиться с новой для себя ролью уже не «темной лошадки», а лидера группы.

- Какое впечатление на вас произвели матчи «Зенит» - «Порту» и «Шахтер» - «Порту»?

- В поединке с «Порту» у «Шахтера» было два удаления. К тому же португальцы очень мощно провели игру, имели несколько хороших голевых моментов и не реализовали пенальти. «Порту» - один из самых стабильных клубов Европы в последние годы, у команды большой опыт. Перед стартом сезона она потеряла тренера и некоторых футболистов, но у нее остались сила и мощь, позволяющие  команде рассчитывать на матчи плей-офф.

В домашнем поединке «Порту» выглядел увереннее «Шахтера». И в Питере португальцы тоже сильно начали матч, в течение 15-20 минут смотрелись хорошо. Но в конце первого тайма остались в меньшинстве, поэтому им пришлось перестроить свою игру. Теперь ход поединка диктовал уже «Зенит». Впрочем, не думаю, что именно удаление стало переломным моментом. На «Петровском», учитывая поддержку болельщиков, ни одной команде в мире не может быть просто!

- Многие считают, что почти все в этой группе будет зависеть от матчей «Зенит» - «Шахтер», верно?

- Наверное, это так. Во всяком случае, эти матчи окажутся определяющими для определения тех, кто выйдет из группы.

- Согласны ли вы с теми, кто говорит, что у «Шахтера» больше опыта участия в Лиге чемпионов, и это может стать его решающим козырем?

- «Шахтер» действительно чаще принимает участие в этом турнире, но я бы не сказал, что у «Зенита» меньше опыта международных матчей. В ближайших двух поединках решающую роль будет играть не статистика, а концентрация и самоотдача на протяжении всех 180 минут.

- Какой матч за донецкую и питерскую команды для вас самый памятный?

- Незабываемые ощущения остались от поединка за Суперкубок Европы против «МЮ» в составе «Зенита» и от единственного в истории Украины золотого матча «Шахтер» - «Динамо» в Кривом Роге.

- Будь у вас такая возможность, сыграли бы в среду на «Донбасс-Арене», а потом - на «Петровском»?

- Сейчас это, сами понимаете, невозможно. Но ведь можно и помечтать...

- И за кого сыграли бы?

- По тайму за каждую команду. Или, по крайней мере, был бы готов принять участие в матчах в качестве судьи (улыбается).

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alexander_S
динамо чемпион
pol-55
Как на меня Тимоха стал слишком рационален,жилы не рвет-короче футбола наелся- ето закат,какой человек-ето к близким,ми же видим в нем прежде всего футболиста.
morales35
10 лет в Шахтёре равноценны неполным 2 годам в Ленинграде? Толик, если ты Зенитовец, то ты не горняк! Определись, не то останутся у тебя болельщики только в Мюнхене.
RomanovGleb
Талантливый игрок, артист, конструктор и т.д. это прежде всего толклвый и порядочный человек. У Тимащука эти качества не отнимешь.
xapyga
хороший игок уважаемый,но харе лизать .опу северным отморозкам.
"всеравно как сыграют это второе"
неверится все это за ШД он будет болеть.
но достал своим лизанием
taurus150
не зря его любят и уважают болельщики тех клубов, где он играет. Думаю не попади Толик на ван Галя, был бы если не капитаном, то вице-капитаном точно.
donskoykazak
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил