Группа D. Реал показательно громит Лион +ВИДЕО

«Аякс» добывает победу в Загребе

11483
10

Матчи «Реала» с «Лионом» уже не считаются диковинкой в Лиге чемпионов УЕФА. Не в первый и не во второй раз судьба свела испанский и французские клубы на групповом этапе, и если раньше успех был на стороне лионцев, то в последнее время самый титулованный клуб Европы наверстывает упущенное. В прошлом сезоне «Реал» положил конец черной серии во встречах с «Лионом» и в статусе фаворита подошел к матчу третьего тура.

Ход встречи оправдал ожидания большинства. Команда Жозе Моуринью уверенно диктовала ход игры. Мадридцы держали мяч 62% времени и нанесли семь ударов в створ, тогда как соперник - всего один. Бафетимби Гомис, правда, поразил ворота Икера Касильяса, но то из положения «вне игры».

Хозяева атаковали настойчиво, однако до перерыва забили лишь один мяч. На 19-й минуте Месут Эзил подал с углового на голову Криштиану Роналду, тот скинул сяч на дальнюю штангу, где решающее касание сделал Бензема. Роналду затем мог забить и сам, но португалец вложил столько мощи в удар с острого угла, что мяч слетел с ноги и ушел в «молоко».

Классный удар со штрафного получился у Хаби Алонсо, но Юго Льорис в прыжке потянул выстрел баска, а вот с прицельным ударом Сами Хедиры в дебюте второго тайма французу было уже не совладать. Дальний заброс дошел до Бензема, экс-игрок «Лиона» выдержал паузу, дождался подключения партнера из глубины и выкатил ему мяч под удар. Полузащитник спокойно поразил дальний угол.

Ну а вскоре счет стал и 3:0. Очередная комбинация в штрафной «Лиона» завершилась пасом Марсело на Эзила. Футболист сборной Германии пытался прострелить вдоль ворот на Бензема, но Льорис прыгнул под мяч, который юркнул у голкипера под рукой и влетел в сетку.

«Лион» все это время в атаке выглядел блекло. Гости пытались создавать опасные моменты длинными передачами на одинокого Гомиса, но даже когда им это удавалось ворота Касильяса оставались для французов заколдованными. В результате контратаки на 59-й минуте Али Сиссохо навесил слева в штрафную, где на мяче оказались сразу и Гомис, и Йоанн Гуркюфф, но те лишь помешали друг другу и право на неточный удар пришлось брать Мишелу Бастосу.

Выход на поле Кака освежил и без того весьма бодрую игру «Реала» в нападении. Бразилец создавал моменты для партнеров и бил сам, хотя при преимуществе в три мяча многое от него не требовалось. Последним команду Реми Гарда огорчил Серхио Рамос. Защитник поборолся за навес с углового и вгвоздил четвертый мяч, чем окончательно деморализовал соперника.

«Реал» Мадрид - «Лион» - 4:0
Голы: Карим Бензема, 19, Сами Хедира, 47, Месут Озил, 55, Серхио Рамос, 81

«Реал»: Икер Касильяс, Альваро Арбелоа, Марсело, Пепе, Серхио Рамос, Сами Хедира, (Фабиу Коэнтрау, '61), Анхель Ди Мария, Месут Озил, (Кака, '66), Криштиану Роналду, Хаби Алонсо, Карим Бензема, (Гонсало Игуаин, '72)
«Лион»: Уго Льорис, Али Сиссоко, Антони Ревейер, Бакари Коне, Деян Ловрен, Бафетимби Гомис, (Мухамаду Дабо, '80), Гейда Фофана, Ким Челлстрем, Мичел Бастос, Йоанн Гуркуфф, (Эдерсон, '66), Жимми Бриан
Предупреждения: Хаби Алонсо, 40. Криштиану Роналду, 85. - Бакари Коне, 69. Жимми Бриан, 75.

Выезд в Загреб принес «Аяксу» первую победу в группе D Лиги чемпионов УЕФА, за что амстердамцы должны быть признательны Дерку Бурригтеру и Кристиану Эриксену.

В первых двух турах групповой стадии ни одна из команд не забила ни одного мяча, а потому в очной встрече перед клубами стояла одна задача - победить. С самого начала пошла открытая атакующая игра, подарившая обилие голевых моментов. Уже в дебюте по воротам голландцев били Фатош Бечирай и Йерко Леко, за «Аякс» отдувался центральный защитник Тоби Алдевейрелд. На десятой минуте амстердамцы должны были открывать счет голам в группе: вратарь хорватов Иван Келава отбил штрафной удар Яна Вертонгена на Сима де Йонга, однако тот умудрился загубить верный момент.

На 20-й минуте 22-летний форвард мог исправиться, но и на этот раз удача была на стороне «Динамо» - де Йонг замкнул головой навес Бурригтера, но мяч скользнул выше перекладины. На 37-й минуте хорошая атака прошла у загребцев. На правом фланге обороны не уследили за Анте Рукавиной, который, впрочем, послал мяч мимо ворот.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе, а в начале второго столь важный гол забил Бурригтер. Миралем Сулеймани выверенным пасом заслал мяч на 25-летнего нападающего, у которого хватило времени его обработать и подстроиться под удар - 1:0.

Опытный Тео Янссен мог удваивать счет мощным залпом, но за него это сделал Эриксен. К этому времени «Динамо» уже не выглядело столь активно в нападении, а потому гол датчанина убил интригу. Юный полузащитник блеснул индивидуальным мастерством на последней минуте основного времени, когда на ушел от опеки соперника и уверенно пробил по воротам.

«Динамо» Загреб - «Аякс» - 0:2
Голы: Дерк Бурригтер, 49, Кристиан Эриксен, 90

«Динамо» Загреб: Иван Келава, Домагой Вида, Адриан Калельо, (Иван Томечак, '80), Йосип Шимунич, Луис Ибаньес, Фатош Бечирай, (Никола Покривац, '70), Тонел, Йерко Леко, Милан Бадель, (Матео Ковачич, '46), Саммир, Анте Рукавина
«Аякс»: Кеннет Вермеер, Вурнон Анита, Грегори ван дер Виль, Тоби Алдервейрельд, Ян Вертонген, Кристиан Эриксен, (Николас Лодейро, '93), Сим Де Йонг, Тео Янсен, Эйонг Эно, Дерк Бурригтер, (Дмитрий Булыкин, '70), Миралем Сулеймани
Предупреждения: Домагой Вида, 13. Адриан Калельо, 26. Луис Ибаньес, 44. Саммир, 60. Йосип Шимунич, 76. Иван Томечак, 86. - Дерк Бурригтер, 44.