Группа А. Манчестер Сити вырвал победу на последней минуте

«Бавария» в гостях не смогла переиграть «Наполи» + ВИДЕО

9130
7
Серхио Агуэро

В третьем туре группового турнира Лиги чемпионов УЕФА «Наполи» принимал на домашней арене «Сан-Паоло» мюнхенскую «Баварию» и, пропустив быстрый гол, сумел отыграться перед уходом на перерыв.

Поединок лидеров группы А начался довольно неожиданно, поскольку уже на второй минуте гости повели в счете после провала в центре обороны итальянцев. Жером Боатенг с правого фланга атаки «Баварии» адресовал мяч на оставленного без присмотра Тони Крооса. Хавбек на скорости ворвался во владения Моргана Де Санктиса и, не сближаясь с вратарем, хладнокровно направил мяч в нижний угол.

Этот гол стал для мюнхенцев самым быстрым в Лиге чемпионов с 7 марта 2007 года. Да и в текущем групповом турнире он вошел в число самых ранних - быстрее Крооса управился лишь форвард «Милана» Пато, забивший «Барселоне» на 24-й секунде. Подобной прыти не ожидал от подопечных Юппа Хайнкесса и «Наполи», а потому откровенно растерялся. Немцы эту слабость почувствовали и надолго завладели инициативой.

Впрочем, полностью нейтрализовав угрозу собственным воротам, в чем была немалая заслуга опорного хавбека баварцев Анатолия Тимощука, гости заметно поостыли и по части расшатывания обороны соперника. Разве только Марио Гомес однажды попытался потревожить Де Санктиса из-за пределов штрафной, но не попал в створ. Когда показалось, что такое положение сохранится как минимум до перерыва, «Наполи» ответил результативным уколом.

На 39-й минуте в ходе быстрой контратаки по правому флангу Кристиан Маджо обошел на скорости Филиппа Лама и сильно прострелил вдоль ворот, а бросившийся на перехват Хольгер Бадштубер в падении срезал мяч в сетку Мануэля Нойера. Кипер «Баварии» вынужден был капитулировать, сделав зарубку на отметке 19 часов и 7 минут - именно столько он не пропускал в свои ворота во всех турнирах.

Второй тайм начался голевым моментом в исполнении мюнхенцев. На 49-й минуте Паоло Каннаваро блокировал удар Гомеса при помощи руки, за что арбитр назначил пенальти. Однако Де Санктис разгадал замысел Марио, пробившего с 11-метровой отметки ему прямо в руки. Эта неудача нисколько не огорчила «Баварию», продолжавшую наседать на хозяев «Сан-Паоло». Гости вновь были близки к тому, чтобы выйти вперед.

«Наполи» в ответ ушел в позиционную оборону, решив защищаться силами всех десяти полевых игроков. Игру впереди итальянцы отдали на откуп случаю, но тот так и не представился. В итоге соперники доиграли матч на малых скоростях вничью, чтобы спустя две недели встретиться уже на «Арена Мюнхен». Пока же «Бавария» с семью очками осталась лидером группы А, а неаполитанцы сохранили за собой вторую позицию - в их активе пять пунктов.

«Наполи» – «Бавария» – 1:1
Голы: 0:1 – Кроос (2), 1:1 – Бадштубер (39, автогол).
На 50-й минуте Гомес не реализовал пенальти (вратарь).
«Наполи»: Де Санктис, Суньига, Каннаваро, Кампаньяро, Ароника, Гаргано, Гамшик (Маскара, 90), Инлер (Сантана, 90), Маджо, Лавесси, Кавани (Джемаили, 81).
«Бавария»: Нойер, Дж. Боатенг, Бадштубер, ван Бейтен, Лам, Рибери (Алаба, 90), Тимощук, Швайнштайгер, Мюллер, Кроос, Гомес (Л. Густаво, 90).
Предупреждения: Бадштубер (8), Швайнштайгер (28), Каннаваро (28), Маджо (42), Суньига (45), Рибери (59), Лавесси (64), Мюллер (79), Кроос (84).

Игра катилась к ничьей, но на третьей минуте добавленного времени Серхио Агуэро решил ее исход в пользу «Манчестер Сити», который до этого не побеждал в основной сетке Лиги чемпионов УЕФА.

В манчестерском матче обе команды надеялись одержать первую победу в основной сетке текущей Лиги чемпионов. Лидер английской премьер-лиги после двух туров имел в активе одно очко, сыграв вничью с «Наполи» (1:1) и уступив «Баварии» - 0:2. Подопечные Хуана Карлоса Гарридо проиграли свои поединки немцам и итальянцам с одинаковым счетом 0:2.

Матч начался в неспешном темпе, но уже на четвертой минуте «подводники» открыли счет. Найджел де Йонг потерял мяч на подступах к собственной штрафной, после чего на ударную позицию партнеры вывели Джузеппе Росси. С выстрелом итальянца Джо Харт справился, но Кани оказался первым на подборе и забил первый мяч своей команды в групповом раунде текущего сезона.

После гола на арену «Сити оф Манчестер» обрушился ливень, чем сразу попытался воспользоваться Александар Коларов. После мощного удара 25-летнего серба с дальней дистанции мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот Диего Лопеса. Чуть позже Коларов с левого фланга навесил точно на Самира Насри, который в касание пробил чуть выше перекладины.

Не использовал свой шанс и Адам Джонсон, когда вышел один на один с голкипером испанцев, но проиграл ему дуэль - в эффектном прыжке Лопес забрал мяч в ногах полузащитника «Сити». На 15-й минуте сольный проход Эдина Джеко правым флангом завершился опасным прострелом в штрафную, но Давид Сильва, который находился менее чем в метре от ворот, не попал по мячу.

Одновременно с тем, как в Манчестере прекратился дождь, волны атак подопечных Роберто Манчини начали захлебываться. Впрочем, до свистка на перерыв хозяевам все же удалось сравнять счет. Сначала Коларов со штрафного, когда все ожидали подачу, решился на удар по воротам. Лопес продемонстрировал незаурядное мастерство, переведя мяч на угловой.

За две минуты до окончания первого тайма тот же Коларов выполнил прострел на Джеко, но Карлос Марчена опередил его, срезав мяч в собственные ворота. Джеко сразу имел возможность развить успех «горожан». Сильва отличным пасом вывел боснийца на свидание с Лопесом, но форвард с острого угла попал в голкипера.

После перерыва обе команды прибавили в движении, создав немало острых моментов. Сначала Лопес спас «Вильяреал» после удара Джеко из района 11-метровой отметки. Через несколько минут в игру вступил Харт, который парировал мяч после выстрела Росси. Вскоре хавбек гостей Борха Валеро оказался на отличной позиции, но не попал в ворота.

На 61-й минуте де Йонга заменил Серхио Агуэро, который мог дважды склонить чашу весов на сторону хозяев. В обоих случаях «Вильяреал» от неприятностей спасал Лопес. Очередную возможность упустил Джеко, которому ассистировал Агуэро, а затем Коларов со штрафного опасно пробил рядом со стойкой.

Гости ответили попыткой Вакасо Мубарака застать врасплох Харта, но голкипера подстраховали защитники, которые заблокировали мощный удар ганца. Подопечные Манчини до последнего пытались вырвать победу, и в конце концов Агуэро на третьей компенсированной минуте замкнул прострел Пабло Сабалеты - 2:1.