Донбасс – Динамо Бш – 0:2

«Донбасс» был в шаге от лидерства в конференции

2723
9
Сегодня действующий чемпион Украины «Донбасс» матчем против «Динамо» из подмосковной Балашихи завершил серию домашних игр. Взять очки по максимуму подопечным Александра Куликова, увы, не удалось, но ведь и вечного двигатели еще никто не изобрел. Наша команда, будучи дебютантом соревнований, продолжает оставаться в группе лидеров как Западной конференции, так и всей российской Высшей лиги.

Случайно оказавшись за час до старта игры на служебном входе арены «Дружба», стал невольным свидетелем разминки без коньков и амуниции гостей, и даже в замкнутом пространстве перед раздевалками россияне работали напряженно – было видно, что с настроем на игру проблем у них нет никаких. Хозяев вперед должны были гнать трибуны, хотя в проливной холодный дождь покидать теплую квартиру или привычный офис было ой как не с руки.

Отчетный поединок начался с настойчивых атак гостей, и избавиться от этого гнета хозяевам было не так-то просто. Первый голевой момента в игре на счету «Донбасса», ведь Варламом вполне мог наказать соперника за невнимательность на 5-й минуте, но попал в голкипера. Борьба в первом периоде шла темповая, без больших пауз, грубости и удалений. Первым на 8-й минуте не сдержался Пискунов, так что хозяева первыми испытали, что такое реализация большинства в исполнении динамовцев. Правда, ничего толкового за эти две минуты россияне не создали. Удивительно, но «Динамо» куда интереснее смотрелось в равных составах, подхватил темп и «Донбасс». Атака на одни ворота завершалась атакой на другие, но нули на табло продержались до перерыва.

Вторую треть матча «Донбасс» начал в меньшинстве, но активно, и составы быстро уравнялись. В равных составах россиянам снова удалось навязать украинскому чемпиону свою игру, но теперь наши земляки быстро пришли в себя, а Матерухин на 25-й минуте едва не поставил точку после перспективной диагонали. После этого острого момента игра заиграла новыми красками, а «красно-черные» перехватили инициативу. Даже при «сухом» счете первые полчаса матча никак не назовешь скучными.

После прохождения экватора команды одно за другим заработали по удалению, игра в укороченных составах лучше давалась «Донбассу», но открыть счет при массе бросков не удалось и на этот раз. В игре появилась агрессия, которая только благодаря мобильным арбитрам несколько раз не переросла в рукопашную.

С учетом неудачи «Нефтяника» в выездном матче в Тольятти (этот матч завершился на два часа раньше) победа обязательно в основное время в отчетной игре выводила «Донбасс» по дополнительным показателям на первое место в Восточной конференции. Однако время шло, публика скандировала «Шайбу! Шайбу!», а вратари оставались в числе идеально отыгравших. Подмосковное «Динамо» несмотря на позицию в середине турнирной таблицы оказалось соперником несгибаемым.

Каких-то серьезных игровых изменений после второго перерыва не произошло – абсолютно равная борьба шла до первой результативной ошибки или маленького шедевра кого-то из атакующих. На этот раз россияне первыми оказались в меньшинстве, но отыграли без последствий. С начала игры прошло 50 игровых минут, но темп не падал. Ключевым могло стать удаление Белухина за 7:24 до конца основного времени. Могло, но не стало, ведь «Донбасс», как и до этого, оборонялся уверенно и надежно. Развязка наступила на 57-й минуте, когда Варламов (столь опытный игрой, конечно же, подвел команду) потерял шайбу в нескольких метрах от родных ворот, а Первухин воспользовался ситуацией. За 47 секунд до конца донецкий вратарь покинул свой пост, затем был тайм-аут, но навал на последних секунд спасти игру не помог. Более того, Трофимов бросал по пустым воротам, но промахнулся, а вот Скопинцев за две секунды до финальной сирены таки завел шайбу в незащищенные донецкие ворота.

Вот так «Донбасс» потерпел необязательное домашнее поражение и потерял шанс возглавить турнирную таблицу конференции.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Динамо Бш – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Шайбы: 0:1 Первухин (Коротков, Иванов, 56:24), 0:2 Колник (Скопинцев, 59:58).
Донбасс: Горячевских, Люткевич – Малевич, Матерухин – Шафаренко – Боровков, Толкунов – Дубровин, Кочетков – Варламов – Пискунов, Есипов – Егин, Доника – Белухин – Журун, Исаенко – Шагов – Гладских.
Динамо: Волошин, Дашкевич – Антоновский, Колник – Шибаев – Трофимов, Скопинцев – Швалев, Васильев – Первухин – Сопин, Шерстюков – Тарасов, Кудашев – Носков – Голденков, Иванов – Юшин – Коротков, Репин.
Судьи: Бирюков (Москва), Тюленев, Михеев (оба – Пенза).
18 октября. Донецк. Арена «Дружба».
Другие матчи ВХЛ:
17 октября. Ермак – ХК ВМФ – 1:3, Казцинк-Торпедо – Титан – 4:0, Южный Урал – Зауралье – 2:2, булл. 0:1.
18 октября. Спутник – Ижсталь – 2:0, Кристалл – Ариада-Акпарс – 1:2 ОТ, Лада – Нефтяник – 4:1, ХК Рязань – Торос – 3:6.