Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1530
1

Христос КОНТИС: «Моя новая жизнь мне нравится»

Из-за инфаркта игрок АПОЕЛа вынужден оставить спортивную карьеру и не сможет сыграть в ЛЧ

Христос КОНТИС: «Моя новая жизнь мне нравится»
Христос Контис

Двадцать девятого августа 2011 года Христос Контис испытал настоящий шок. За шесть дней до этого он вместе с АПОЕЛом пробился в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, а после матча с АЕКом из Ларнаки пожаловался на плохое самочувствие. Медицинское обследование показало, что защитник пережил инфаркт, и в результате он был вынужден завершить карьеру.

«У спортсменов вроде меня подобное случается крайне редко, - говорит Контис в интервью UEFA.com. - Я всегда очень бережно относился к своему здоровью. Я никогда не курил, профессионально подходил к делу, и все мои медицинские тесты давали идеальные результаты». 

Шокированы были и одноклубники Контиса. «Это был настоящий шок, - рассказал бразильский форвард АПОЕЛа Айлтон. - Мы сидели все вместе в клубном автобусе, когда Христос в сопровождении врача отправился в больницу. Тогда еще никто ничего не знал. На следующий день друг сказал мне, что у Контиса проблемы с сердцем, и он госпитализирован. Естественно, мы тут же решили навестить его». 

Из-за проблем со здоровьем Контису так и не довелось сыграть в престижнейшем еврокубке. Однако бывший защитник «Паниониоса», «Олимпиакоса» и афинского АЕКа считает, что в этом есть и положительный момент. 

«Врачи позаботились обо мне, и моя жизнь снова в моих руках, - объясняет он. - Словно ничего этого и не было. Я отлично себя чувствую, с каждым днем дела мои все лучше и лучше. Это не такая вещь, которая остановит мою жизнь. Я активен, как и раньше, могу играть в футбол и теннис. Могу заниматься другими привлекательными для меня видами спорта, на которые раньше не было времени, либо же я сознательно отказывался от них, чтобы поберечь себя. Теперь у меня другая жизнь, и она мне очень нравится». 

Контиса очень тронула забота со стороны всех сочувствующих. «Я чувствую любовь и поддержку со стороны одноклубников, друзей, людей, которых я даже не знаю, - говорит 36-летний экс-футболист. - Каждый день я получаю телефонные звонки и электронные письма. Не могу подобрать слов, чтобы описать, как приятно, когда люди заботятся о тебе. Это добавляет мне сил, чтобы двигаться вперед, ведь жизнь никогда не останавливается». 

Осенью Контис мог бы сражаться с «Порту», «Зенитом» и донецким «Шахтером», но вышло по-другому. Однако теперь он точно знает, что жизнь - это не только футбол. 

«Жизнь - это самое главное, - добавил грек. - У меня есть семья, любимая жена и двое детей. Именно о них я сейчас и думаю. Футбол был только частью меня, пусть я его и очень любил. Я дал футболу все что мог, но теперь мне остается только наблюдать за ним со стороны. Я теперь совсем по-другому смотрю на вещи. Понимаю, что здоровье - это самое главное. И теперь впереди у меня новая жизнь».

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.