Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1857
5

Итоги 13-го тура украинской Премьер-лиги

С начала соревнований количество зрителей на стадионах перевалило за 1 000 000

Итоги 13-го тура украинской Премьер-лиги
Даниэль Аддо
Очередные матчи обошлись без громких сенсаций, однако включали в себя много ярких событий.

Хозяева-гости. Более убедительными на этот раз были приезжие команды. В их активе 4 победы против трех поражений, еще одна встреча не выявила победителя. Общее соотношение такого соперничества с начала сезона приобрело на сегодняшний день такой вид (со стороны хозяев): +42 = 28 -34.

Крупные победы. Дважды преимущество одной из команд измерялось 3-мя мячами. В обоих случаях такой успех праздновали гости - «Арсенал» во Львове, а «Днепр» - над «Оболонью». Таким образом, за 13 туров зафиксировано 13 «крупных» побед. Из них 7 в активе хозяев, 6 - у гостей.

Волевые победы. Ни одна из команд в туре не сумела добыть 3 очка, если она проигрывала по ходу встречи. По-прежнему волевых успехов одной из сторон в нынешних соревнованиях остается 12.

Голы. Второй раз подряд за тур было забито 20 мячей. У хозяев 7 точных ударов, гости забили 13 раз. С начала Эпицентр Чемпионата Украины проведено ровно 250 результативных «выстрелов» (132-118). Средняя результативность тура - 2,5 гола за игру, общая - 2,4.

Автоголы. Уже 4-й тур кряду никто из футболистов не огорчает партнеров голом в свои ворота. Поэтому количество автоголов все то же - 10.

Дубли и хет-трики. Первый хет-трик сезона забил нападающий «Днепра» Денис Олейник (в ворота «Оболони»). Еще 2 футболиста отличились по 2 раза за матч. Ими стали Луис Адриано («Шахтер») и Йонуц Мазилу («Арсенал»). Теперь голевых «дублей» стало 23.

Предупреждения. Арбитры за 8 матчей предупреждали футболистов 38 раз (по 4,75 за каждый поединок). Таким образом игроки хозяев были наказаны 17 раз, гости - 21. С первого тура желтые карточки выносились 541 раз (257-284) - в среднем это 5,2 желтые карточки за матч.

Удаления. Единственным в туре, кто не доиграл встречу из-за красной карточки, стал защитник «Зари» (команда, игравшая дома) Даниэль Аддо. Общее количество удалений с начала соревнований - 38 (17-21).

Пенальти. Оба назначенные 11-метровых штрафных удара были реализованы (по одному в ворота хозяев и гостей). Адриан Пуканыч («Ильичевец») забил «Александрии», а Рикардо Фернандеш («Металлург») не ошибся в матче против «Кривбасса». Число пенальти в сезоне выросло до 23-х (10-13). Реализовано из них 15 (7-8), что составляет 65,2% эффективности.

Зрители. Очередной тур собрал на стадионах 70 380 поклонников футбола. Наибольшая аудитория (28 780) наблюдала за матчем в Харькове «Металлист» - «Черноморец». С начала соревнований количество зрителей достигло 1 051 490. Если судить по времени начала матчей, то миллионный посетитель был среди тех, кто пришел посмотреть за матчем в Симферополе «Таврия» - «Шахтер». Средняя посещаемость тура - 8 798, Чемпионата - 10 110.

Серии:
- «Металлист» не проигрывает в Эпицентр Чемпионате Украины 17 туров подряд, «Шахтер» - 16, «Динамо» - 13.
- «Металлист» и «Арсенал» параллельно продолжили свои «сухие» серии - до 457-ми и 451-й минут соответственно.
- «Канониры» на выезде не пропускают еще дольше - 636 минут и набрали в последних 6-ти гостевых матчах 16 очков из 18-ти возможных.
- «Кривбасс» последние 8 матчей не пропускает больше одного мяча.
- «Металлург» выиграл 3 матча подряд дома. В целом донетчане имеют 5 побед за 6 туров.
- «Днепр» прервал 4-матчевую безвыигрышную серию в гостях. Вместе с тем уже 6 игр подряд днепропетровцы пропускают хотя бы один гол.
- «Ворскла» после 5-ти поединков с пропущенными мячами сыграла «на ноль». Полтавчане не побеждают в гостях во время 4-х последних визитов.
- «Таврия» дает соперникам забивать уже 8 поединков подряд.
- «Ильичевец» выиграл за пределами Мариуполя после 10-ти встреч без побед. Но приазовцы продолжили серию с пропущенными мячами до 11-ти матчей.
- Закончилась 13-матчевая безничейная серия «Зари» на своем поле.
- «Волынь» проигрывает 5 туров подряд, не выигрывает - 7.
- «Карпаты» не пропускали дома 3 мяча 26 матчей с 13 марта прошлого года (также в игре с «Арсеналом» был зафиксирован счет 3:3). В последний раз дома львовяне проигрывали с «крупным» счетом 16 мая 2009 года. С тех пор до очередной ощутимой неудачи прошло 37 поединков.
- «Александрия» не знает вкуса побед 6 матчей, «Оболонь» - 16. Слабым утешением для «пивоваров» может стать прерывание безголевой серии команды Игорем Пластуном на 499-й минуте.

Юбилеи:
- Второй пропущенный от «Динамо» гол стал 300-м в воротах «Волыни» во время гостевых встреч Чемпионатов Украины. Его автор - Артем Милевский.
- Первый гол Дениса Олейника («Днепр») в ворота «Оболони» стал для него 30-м точным ударом в Премьер-лиге.
- Олег Гусев («Динамо») сыграл 200-й матч в Чемпионатах Украины.
- Саулюс Миколюнас («Арсенал») имеет 50 матчей на высшем отечественном уровне.

fpl.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
- «Металлист» не проигрывает в Эпицентр Чемпионате Украины 17 туров подряд
______________________________________________________________
Вот как раз в матче с Шахтёром этому безобразию будет положен конец!
karvaleri
Болельщики Харькова всегда были самыми активными
JimmyS
жесть конечно, почти половина посещаемости тура за счет Харьковских болельщиков О.о