Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1389
6

Вячеслав ШЕВЧУК: «Зениту я уже забивал»

Защитник «Шахтера» готов к предстоящему матчу ЛЧ против питерской команды

Вячеслав ШЕВЧУК: «Зениту я уже забивал»

Вячеслав Шевчук стал одним из героев субботнего матча «горняков» с симферопольской «Таврией». При счете 1:1 на второй компенсированной арбитром минуте 32-летний защитник, получив пас от Фернандиньо, вошел в штрафную и хлестким ударом с острого угла заставил капитулировать вратаря крымчан. Корреспондент «Спорта» поговорил с Шевчуком, который рассказал о своей личной статистике противостояний с «Зенитом», мягкотелости украинской прессы и направленности Мирчи Луческу постоянно держать подопечных в тонусе.

Приветливая публика Питера

- Вячеслав, капитан «Шахтера» Дарио Срна рассказал, что после игры с «Таврией» все одноклубники поздравили вас с забитым голом. Знаете, сколько у вас уже забитых голов в чемпионате Украины?
- По-моему, четыре. Причем забивал их в составе трех команд. Первый раз отличился еще более десяти лет назад в футболке запорожского «Металлурга». Еще один гол провел, выступая за «Днепр», куда я перешел в 2004 году после двух сезонов в ярославском «Шиннике». И два гола забил уже в составе «Шахтера». Особо за статистикой не слежу, но забил я не так уж много, чтобы этого не запомнить. «Зенит», кстати, я тоже огорчал, когда выступал в Ярославле.

- За два сезона в составе «Шинника» вы отличились четыре раза - неплохо для защитника.
- Иногда подключался в атаку, исполнял штрафные. Со штрафного и Вячеславу Малафееву положил, когда дома играли. Помню, бил с убойной дистанции - буквально за пару метров до штрафной. Матч тогда 1:1 закончился. Выступавший в свое время за «Шахтер» Спивак отквитал гол.

А на следующий год мы обыграли «Зенит» на «Петровском». У Питера тогда очень приличная команда собралась. Набирали обороты молодые Аршавин, Кержаков, Денисов, Быстров. Чех Властимил Петржела поставил игру питерцам - помню, они применяли просто нереальный прессинг. До этого они, если не ошибаюсь, полгода дома «лупили» всех. А мы приехали и выиграли - 2:1. Помню, как ни странно, местная публика к нам тогда еще приветливо отнеслась.

- В чем разница между «Зенитом» времен Петржелы и нынешней командой?
- Сейчас команда стало более стабильной. Тогда в составе «Зенита» играло меньше легионеров, а команде не хватало опыта. Теперь с опытом у подопечных Лучано Спаллетти все в порядке. Сейчас у нас как раз осталось время, чтобы более детально выучить «Зенит». Мистер Луческу всегда это делает досконально. На теоретических занятиях нам все разложат по полочкам.

- Какую последнюю игру команды Лучано Спаллетти посмотрели вживую?
- В Лиге чемпионов по телевизору посмотрел первый тайм с «Порту». Думаю, исход встречи решило удаление Фусиле, который за двадцать с небольшим минут умудрился заработать две желтые карточки. Этот эпизод перевернул игру с ног на голову. Впрочем, «Зенит» умело использовал свое численное преимущество во второй половине игры, что также свидетельствует о классе команды.

- Знаете, как для «Шахтера» завершилась последняя игра с командой, которую возглавлял Лучано Спаллетти?
- Вы имеете в виду «Рому»? Да, в Риме мы крупно уступили - 0:4. Я тогда, кстати, на поле не выходил. Но, как говорит один известный российский телеведущий, это были другие времена. За пять прошедших лет «Шахтер» серьезно прибавил, в чем несомненная заслуга Мистера. Пять лет назад мы не обладали богатым международным опытом. Однако Луческу активно привлекал молодежь в европейских баталиях. Молодежь набивала шишки, но Мистер продолжал доверять ребятам. В итоге команда окрепла и набралась опыта.

В тонусе - благодаря Луческу

- Один из известных тренеров утверждал, что место работы стоит менять не реже, чем раз в пять-шесть лет. Луческу же руководит командой с 2004 года. Это большой срок...
- Смотря с чем сравнивать. Алекс Фергюсон тренирует «Манчестер Юнайтед» уже 25 лет. Если вы намекаете на то, что у Мистера могут возникнуть проблемы с мотивацией, то это полная ерунда. Знаете, в каком напряжении он нас держит? Причем на каждой тренировке - если видит, что кто-то недорабатывает, сильно его ругает. Поэтому мы всегда работаем на максимуме. Даже в контрольных играх с молодежным составом попробуй только ошибись, сразу получишь нагоняй от тренера. Мистер постоянно держит нас в тонусе, чтобы мы не расслаблялись. Все-таки в отличие от европейской прессы украинские журналисты не оказывают на нас сильного давления.

- Имеете в виду Англию и Италию?
- Да не только. В Хорватии, Сербии на футболистов давление СМИ куда больше, чем у нас. Там, когда команда проигрывает, очень жестко критикуется. У нас же немного мягкотелая пресса. Кое-кого на Украине футбольные массмедиа и вообще боятся критиковать...

- А где более мягкотелая пресса - на Украине или в России?
- Когда я играл в Ярославле, российская спортивная журналистика опережала украинскую на пару-тройку лет. Такая же ситуация была и с футбольными чемпионатами. Середнячки в России были посильнее, чем на Украине. Но за последние годы ситуация немого выровнялась по обоим направлениям. На Украине подтянулся «средний класс». В субботу только в компенсированное арбитром время сумели сломить сопротивление «Таврии», до этого потеряли очки в Одессе. А что касается качества журналистики, то и в России, и на Украине есть ряд серьезных аналитических футбольных передач, в обеих странах кропотливо работают талантливые пишущие журналисты, которых интересно почитать, даже когда они критикуют. Я вообще к критике нормально отношусь.

В «Шиннике» за гражданство никто не упрекнул

- Как относитесь к тому, что Луческу не каждый раз находит вам место в стартовом составе команды? Обычно ведь тренером недовольны те игроки, которые испытывают дефицит игрового времени.
- Смешно говорить о каких-то разногласиях с Мистером по этому поводу. Я ведь давно в футболе, все понимаю. В «Шахтере» 28 футболистов, и каждый хочет играть. У меня не было разговоров с тренером на тему: почему меня не выпустили на поле в том-то или том-то матче. Моя задача - всегда находиться на своем максимальном уровне, чтобы в любом матче быть на сто процентов готовым выйти на поле. Для этого необходимо на полную выкладываться на тренировках. У нас ведь каждая игра на вес золота.

- Сейчас вы старший среди полевых игроков «Шахтера». Когда у вас заканчивается контракт?
- На протяжении еще двух лет принадлежу «Шахтеру». И сделаю все, чтобы в это время приносить команде максимальную пользу.

- Можно ли в предстоящей игре обойтись без политической подо­плеки? Все-таки между Россией и Украиной в последние годы было достаточно противоречий.
- Лично я никакой политической подоплеки в нашей встрече не вижу. В Ярославле никогда не сталкивался с какой-то несправедливостью по национальному признаку. «Шинник» в то время считался добротной командой, за которую играло немало опытнейших игроков, прошедших школу московских «Спартака», «Динамо», ЦСКА. Денис Клюев играл в «Фейеноорде», за сборную Белоруссии играл Александр Кульчий. За два года никто из ребят никогда и слова не сказал по поводу моего гражданства. В выходные ездил в гости к Кечинову, Гришину, Клюеву. Мы со многими ребятами до сих пор созваниваемся. Так что проблема эта - во многом надуманная. Например, я родился в Луцке, а моя мама - в Волгограде. И что с того?..

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

ВИДЕО. Кепа пропустил в ближний угол, но гол отменили. У Реала забил Гюлер
Футбол | 26 апреля 2024, 22:56 0
ВИДЕО. Кепа пропустил в ближний угол, но гол отменили. У Реала забил Гюлер

После первого тайма королевский клуб обыгрывает «Реал Сосьедад» 1:0 в 33-м туре

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
freeq
Вот, кстати, яркий пример для тех, кто считает, что легионеры не дают нашим укр. игрокам попадать в основу! Дядьке 32 года и он посадил на лавку Раца.
Играть надо, а не сопли жевать!
freeq
Вот, кстати, ярки
energo78
Не будем тогда Слава, нарушать традиции!!!
малевич
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
supersonic3
Шевчук уже, после таврии, пипец форвардом стал.
karvaleri
Давай, Слава, закати им еще!