Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 18 октября 2011, 11:25
2382
5

Игорь СУРКИС: «Таких патриотов в Динамо сегодня нет»

Президент киевского клуба поздравил футболистов, которые добыли первую победу в чемпионате СССР

| Обновлено 18 октября 2011, 11:25
2382
5
Игорь СУРКИС: «Таких патриотов в Динамо сегодня нет»
Президент «Динамо» тепло поздравил каждого из игроков и тренеров «Динамо» созыва 1961 года, сказав теплые слова, вручив памятные сувениры и приятный презент. По окончанию церемонии чествования 50-летнего юбилея завоевания чемпионского трофея, Игорь Суркис пообщался с журналистами.

- Есть чувство гордости, что такие люди живы, здоровы и собрались вместе. Есть, кто мог бы и сегодня выйти на футбольное поле. Тот же Йожеф Сабо или Василий Турянчик пребывают в прекрасной форме. Есть также те, кто нуждается в нашей помощи. Был повод собрать всех вместе. Мы широко это не афишировали, нигде не писали об этом. Хотели просто собраться в тесном семейном кругу и сделать такие вещи, о которых говорить не стоит. Хотел им помочь. Некоторых уже принял, некоторых жду по окончании вечера. У всех есть проблемы. Проблемы, сказал бы, незащищенности. Ее испытывают все и она связана, наверно, со становлением нашей страны. Пенсии, которые они получают, несоизмеримы с их вкладом в эту страну. Они выиграли золотые награды 1961 года!

Сейчас многих из них с нами нет. Соловьева, Терентьева, из тренерского штаба остался один Коман. Нет врачей и массажистов. Посчитал, мы награждали 13 человек, а остальных 13 уже нет. Нет Лобановского, как тренер неоднократно выигрывавший чемпионат и Кубок СССР, чемпионат и Кубок Украины, дважды Кубок кубков, Суперкубок УЕФА, выводил команду в полуфинал Лиги чемпионов. Последнее произошло, говорю как акционер клуба, чей брат тогда возглавлял его, без и близко тех вложений, как это происходит сейчас. Эти люди могли объединить. Команда 1999 года вызывает мурашки по коже, она, уверен, могла и выиграть Лигу чемпионов. Сейчас мы ставим задачу выйти из подгруппы, пытаемся это сделать. А для Лобановского это была обыденность. Сейчас нет этих людей, мне это особенно больно.

Я работал с Валерием Васильевичем, сейчас нахожусь в теплых отношениях с Аделаидой Панкратьевной. Я ей сегодня позвонил и сказал: «Вы не можете не приехать на наш праздник». Она согласилась, хотя плохо себя чувствовала. За это я ей благодарен. Если бы не было этих ветеранов, сегодня не о чем было говорить. А так, мы с гордостью отмечаем: «Динамо» - тринадцатикратный чемпион и девятикратный обладатель кубка СССР, тринадцатикратный чемпион и девятикратный обладатель кубка Украины, обладатель Суперкубка УЕФА и дважды Кубка кубков. Пусть какая-то другая команда на постсоветском пространстве повторит это, тогда мы и будем говорить, кто более легендарный клуб, а кто менее. Я горжусь, что являюсь президентом «Динамо» и сделаю все возможное, чтобы клуб добивался новых вершин.

- Вы помогали динамовцам 1961 года попасть сюда, не каждому по силам в столь почтенном возрасте принять участие в праздничном мероприятии?

- Определенной группе людей, конечно, помогали. Из Харькова приехал Николай Кольцов, встретили его и отправим домой. Мы все делаем, чтобы людям было комфортно. Многие ко мне обращаются и не из этой плеяды игроков. Среди нас нет Соснихина, но с его супругой мы дважды в год встречаемся. Сейчас предстоит нелегкая операция Бережному, мы все сделаем, чтобы он восстановил свое здоровье.

Перед нами стояла сложная задача – поздравить футболистов, которым уже за семьдесят. Думали, чтобы они перед матчем с тем же «Бешикташем» вышли на поле, им аплодировали зрители. Но мне ответили: «Вы понимаете, людям тяжело передвигаться». Лучше как-то по-семейному. Вот мы и решили всех пригласить. Сделали это от всей души.

- Кто из этой плеяды игроков ваш любимый?

- Вы знаете, я не хотел бы никого обидеть. Я видел и помню игру Сабо, прекрасные передачи Бибы, филигранные штрафные в исполнении Каневского и Серебряникова. Это были великие футболисты. К сожалению, таких патриотов сегодня нет. А ведь играло то поколение практически «ни за что».

- Вы лично сделали подарок каждому из игроков. Приоткройте завесу…

- Думаю, они подарком останутся удовлетворены. Если он поможет им в жизни, будет уже хорошо. Это им пенсия на пятилетку вперед. Больше ничего говорить не буду.

Официальный сайт ФК Динамо Киев
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо
Футбол | 25 апреля 2024, 10:36 0
Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо

Александр Петренко считает дисциплину главным залогом успеха

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
newport
Спасибо Суркису за его вклад! Приятно, что не поскупился!
yura_kharkovskiy_1
не завидуй неудачник
snayper
а как же пацриоты миля и алиев.?
Zimmark
По шубе подарил каждому.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил