Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1271
0

50 лет первой победе

«Динамо» чествовало первых киевских чемпионов СССР

50 лет первой победе
Ровно полвека назад, 17 октября 1961 года, «Динамо» заложило первый кирпичик в свою славную историю, завоевав первое золото чемпионата СССР. В упорной борьбе позади были оставлены московские команды, в первую очередь непобедимый доселе «Торпедо».

Сегодня в конференц-зале стадиона им. Валерия Лобановского, также ковавшего тот дебютный успех «Динамо», собрались люди для того, чтобы поздравить «золотое» поколение команды. На чествовании присутствовало 11 человек, имеющий непосредственное отношение к победе 1961 года. Это тренер Михаил Коман, а также футболисты Йожеф Сабо, Андрей Биба, Василий Турянчик, Виктор Серебряников, Олег Базилевич, Анатолий Сучков, Николай Кольцов, Владимир Сорокин, Валентин Трояновский и Игорь Зайцев. Еще двое не смогли приехать по состоянию здоровья – Виктор Каневский, проживающий в Америке (семейство Каневских на мероприятии представлял брат Виктора Израилевича – Леонид), и нынешний харьковчанин Николай Каштанов. Почтили память своих мужей вдовы Валерия Лобановского и Олега Макарова – Аделаида Панкатьевна и Людмила Валентиновна.

Для начала собравшимся ветеранам, журналистам и болельщикам показали небольшой фильм, подготовленный телевизионной службой «Динамо Киев ТВ» и посвященный событиям 1961-го года. Юбиляры смогли вспомнить приятные события 50-летней давности, насладиться моментами игры в своем исполнении и своих партнеров.

- Я не могу назвать собравшихся людей ветеранами, – взял слово президент «Динамо» Игорь Суркис. – Тот же Йожеф Сабо со своим темпераментом мог бы сегодня выйти на поле и показать многим, как надо играть в футбол. Эта команда заложила на будущее традиции славных побед «Динамо». Мы долго думали, как поздравить эту команду. Была идея провести матч, но этих футболистов помнят быстрыми, стремительными, бескомпромиссными. Они действительно дарили радость. Многих, правда, нет уже в живых – людей, которые действительно ковали славу «Динамо». Поэтому мы решили собраться в тесном кругу, отдать дань уважения тому, что вы сделали для клуба. Я вас всех одинаково люблю и ценю то, что вы сидите здесь в зале.

После своих слов Игорь Михайлович вручил каждому ветерану личные подарки, но раскрыть тайну, что именно было подарено, тактично отказался. «Если у вас есть какие-то проблемы, мои двери всегда открыты. Приходите, я всем готов помочь», – подытожил президент «Динамо».

Приятным сюрпризом для собравшихся стал организованный пресс-атташе клуба Алексеем Семененко телефонный разговор с капитаном той команды Виктором Каневским. Сам Виктор Израилевич также был тронут подобным вниманием. «Не верится, что прошло уже 50 лет. Тем не менее, мы продолжаем созваниваться, по возможности встречаемся. Хочется пожелать ребятам, а также членам их семей здоровья. До встречи!»

На правах капитана нынешней команды к «золотым первопроходцам» обратился голкипер Александр Шовковский, также пришедший на чествование. «Вы знаете, я двенадцатикратный чемпион Украины, но стою перед вами с дрожащим голосом и трясущимися коленками (улыбается). Вы начинали славную историю «Динамо» (Киев), и вы первые золотыми буквами вписали в историю клуба звание чемпионов Советского Союза. Мы можем только продолжать то дело, которое вы начинали. Я восхищаюсь вашим мужеством и терпением. Вы для нас всегда были, остаетесь и для будущих поколений будете номером один. Спасибо вам!» Из рук Шовковского ветераны получили также по подарку – именные клубные футболки «Динамо», подготовленные фан-клубом.

Нынешний созыв команды представлял еще и главный тренер Юрий Сёмин, вспомнивший один интересный факт. «Выступая в составе «Динамо» московского, приходилось играть против Йожефа Сабо. Помню, было очень тяжело действовать против него. Сейчас Йожефа Йожефовича также тяжело сдержать, уже в качестве комментатора, критикующего нашу игру, но критику мы принимаем (улыбается). Также хочу поздравить всех с такой знаменательной датой. Вы стали первопроходцами, и дальнейшие поколения лишь преумножали ваши заслуги. Еще раз поздравляю всех, и приглашаю к нам на футбол. Возможно, не всегда вам нравится игра в нашем исполнении, но мы будем исправляться», – заверил ветеранов Юрий Павлович.

Конечно же, сказали слова благодарности и сами юбиляры. «В первую очередь, мы благодарны руководству «Динамо» за то, что помнят о нас, стариках, которые в свое время действительно заложили кирпичик победы. Я горжусь, что в свое время попал в этот клуб молодым мальчиком, и «Динамо» воспитало меня. Сейчас мы продолжаем переживать за команду. Хочется, чтобы динамовцы Киева всегда шли впереди. Большое спасибо ребятам, которые смогли сегодня приехать. Мы всех помним, и будем помнить все время», – обратился с речью Йожеф Сабо.

А Олег Базилевич раскрыл секрет успеха той команды. «Динамо» было наглядным пособие, как создаются коллективы. И выиграли мы первые золотые медали только благодаря сплоченности команды, мы отдавались друг за друга на поле. Приятно, что в такой день мы собрались вместе и разделяем радость нашего успеха».

После официальной части все гости были приглашены на праздничный фуршет, а ветеранов проводили легендарной советской песней «Команда молодости нашей». Крепкого здоровья вам, дорогие ветераны, а нынешнее поколение футболистов приложит максимум усилий, чтобы «Динамо» радовало вас и игрой, и результатом

Официальный сайт ФК Динамо Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.