Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
846
0

"Анахайм" идет напролом

Подопечные Рэнди Карлайла с "сухим" счетом выиграли серию у "Колорадо", позволив соперникам в общей сложности забросить лишь четыре шайбы

Одним из главных героем нынешнего плей-офф стал голкипер "Анахайма" Илья Брызгалов, который в сражениях с "Калгари" и "Колорадо" совершил немало подвигов. Только серия из трех кряду "сухих" матчей чего стоит! Своей уверенной игрой россиянин вдохновил на подвиги партнеров, которые в обороне не допускали провалов, а в атаке действовали в высшей степени эффективно. Если суммировать все шайбы, заброшенные в серии с "Колорадо", то получится, что "Анахайм" обыграл клуб из Денвера со счетом 16:4. Комментарии здесь, думается, излишни.

В последнем поединке "Эвеланш" удалось открыть счет на третьей минуте, когда Джо Сакик после передачи Алекса Тангуэя кистевым броском сумел пробить Илью Брызгалова. На этом успехи "Колорадо" в атаке закончились. Голкипер "Анахайма" в дальнейшем действовал в "рамке" просто безупречно, отразив более 40 бросков в створ ворот. Единственное, за что Брызгалова можно покритиковать, так это за удаление, которое он заработал в первом периоде еще при счете 0:1, придержав клюшкой одного из соперников. Но "Утки" в очередной раз просто великолепно отработали в меньшинстве (они не давали своим соперникам реализовать лишнего в 36 последних случаях), а потом сравняли счет - первую шайбу в нынешнем плей-офф забросил Тодд Марчант. Это обстоятельство настолько вдохновило 33-летнего хоккеиста, что в заключительном периоде при счете 2:1 (вторую шайбу в составе "Анахайма" забросил Теему Селянне) он организовал гол Дастина Пеннера, а потом еще раз отличился сам, оправив шайбу в пустые ворота после того, "Колорадо" заменило голкипера шестым полевым игроком.

"Баффало" и "Каролина", в отличие от "Анахайма", прежде чем завоевать путевку в полуфинал, позволили своим соперникам отпраздновать по одной победе. "Клинки" в четвертом поединке с "Оттавой" прервали серию из девяти матчей, в которых они открывали счет. Кстати, традиция могла быть продолжена, но на исходе третьей минуты "выстрел" Крис Друри пришелся в перекладину. Вскоре "Сенаторы" открыли счет усилиями Брайана Потье, забросившего первую шайбу в нынешнем плей-офф, но полностью провалили второй период. Хоккеисты "Оттавы" за 20 минут совершили всего лишь три броска по воротам Райана Миллера в то время, как "Баффало" провело немало острых атак и сумело сравнять счет - отличился один из лучших бомбардиров команды в плей-офф Даниэль Брир. В дальнейшем в совершенно равной борьбе больше повезло канадскому клубу. Уэйн Редден забил в большинстве и продлил серию еще на один матч.

А в решающем поединке серии на авансцене появился новый герой - Джейсон Поминвиль. Прошло меньше двух минут с начала овертайма, когда "Оттава" получила хороший шанс забросить победную шайбу - на скамейку штрафников отправился защитник "Баффало" Джей Макки. Но вместо того чтобы использовать большинство, "Сенаторы" пропустили (Джейсон Поминвиль удачно сыграл в чужой зоне после передачи Хенрика Таллиндера) и отправились на каникулы намного раньше, чем можно было ожидать от победителя Восточной конференции.

В четвертом поединке с "Нью-Джерси" первое поражение в плей-офф потерпел голкипер "Каролины" Кэм Уорд, который в начале второго периода после того, как шайба в четвертый раз побывала в его воротах, был вынужден уступить место в составе Мартину Герберу. "Дьяволам" не составило труда довести дело до победы, но уже спустя сутки им пору было задуматься, чем заниматься в отпуске. Несмотря на пропущенный уже на первой минуте гол (Брайан Джионта пробил вернувшегося в состав Кэма Уорда), "Каролина" полностью контролировала ход игры и сумела забросить в ответ четыре шайбы - две в равных составах (Франтишек Каберле и Рэй Уитни), одну в большинстве (Кори Стиллман), одну в пустые ворота (Эрик Стааль). "Я думаю, мы заслужили это, - сказал после матча капитан "Каролины" Род Бриндамор. - Начиная с первой игры, мы были лучше и справедливо проходим дальше".

Последний полуфиналист определится в противостоянии "Сан-Хосе" и "Эдмонтона", которое получилось самым непредсказуемым на этой стадии. "Акулы" выиграли два матча на своей площадке, а потом потерпели три поражения кряду. Переломным в серии может стать четвертый поединок. Он начался для "Эдмонтона" очень неудачно. К исходу 7-й минуты "Нефтяники" проигрывали 0:2, при этом их соперники совершили лишь два броска по воротам. Вскоре Шон Хоркофф одну шайбу отыграл, но в середине второго периода "Сан-Хосе" удалось забросить третью шайбу после ошибки Криса Пронгера и быстрой контратаки с участием Джо Торнтона и Джонатан Чику. Но после этого хозяева площадки наладили игру в обороне, а в атаке начали забивать даже в таких ситуациях, когда для этого, казалось, не было никаких оснований.

Голкипер "Сан-Хосе" Веса Тоскала, весь плей-офф играющий надежно, сперва опростоволосился после броска Майкла Пеки с отрицательного угла, а затем грубо ошибся на выходе, позволив выскочившему со скамейки штрафников Сергею Самсонову расстрелять пустые ворота. Вдохновленные "Нефтяники" бросились добивать соперника и преуспели в этом в третьем периоде. После отличной передачи Самсонова из угла площадки Джейсон Смит оказался с глазу на глаз с Тоскала и изящно переиграл финна, переложив шайбу на неудобную руку. Вскоре хозяевам площадки удалась классная атака с ходу, начатая капитаном Джейсоном Смитом, продолженная Райаном Смитом и завершенная броском в пустой угол Алешем Хемски. Гости произвели замену на последнем рубеже - вместо Весы Тоскалы на площадку вышел Евгений Набоков. На его долю пришелся еще один гол - щелчок Джаррета Столла по причине сломавшейся в момент броска клюшки получился несильным, но в противоход голкиперу, который неловко подставил свою клюшку и лишь подправил шайбу в сетку.

В пятом матче серии наставник "Акул" Рон Уилсон решил отдать предпочтение Весе Тоскале, и скорее всего прогадал. Финский голкипер пропустил шесть шайб всего лишь после 18 бросков, в то время как его визави Дуэйн Ролосон несмотря на три пропущенные шайбы действовал очень надежно. Ключевым отрезком матча стало начало третьего периода, когда Шон Хоркофф забил гол в меньшинстве всего лишь 12 секунд после окончания перерыва и возобновления игры. "Сан-Хосе" удалось отыграть дефицит в две шайбы, но гол Фернандо Пизани после идеального паса Шона Хоркоффа окончательно сломил сопротивление "Акул".

Цифры и факты

* "Баффало" в финале Восточной конференции сыграет впервые с 1999 года.

* "Оттава" прервала серию из девяти кряду поражений от "Баффало" в поединках плей-офф.

* Впервые с 1996 года "Колорадо" проиграло серию плей-офф с "сухим" счетом.

* "Анахайм" выиграл шесть поединков подряд.

* "Баффало" прервало серию из девяти матчей, в которых "Сэйбрз" удавалось открывать счет. Рекорд НХЛ по этому показателю принадлежит "Чикаго", которое в 1973 году забивало первым в 11 поединках плей-офф кряду.

Плей-офф. 1/4 финала

11 мая. Баффало - Оттава - 1:2, Колорадо - Анахайм - 1:4 (счет серии - 0:4).

12 мая. Эдмонтон - Сан-Хосе - 6:3.

13 мая. Нью-Джерси - Каролина - 5:1, Оттава - Баффало - 2:3 (ОТ) (счет серии - 1:4).

14 мая. Каролина - Нью-Джерси - 4:1 (счет серии - 4:1), Сан-Хосе - Эдмонтон - 3:6 (счет в серии - 2:3).

Дмитрий КУШНИРОВ, Газета Спорт-арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.