Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1064
0

После двух выездных побед над "Нью-Джерси" команда Пэта Райли очень близка к выходу в полуфинал плей-офф

Запас есть только у "Майами"

После двух выездных побед над "Нью-Джерси" команда Пэта Райли очень близка к выходу в полуфинал плей-офф

Оба поединка на площадке "Нью-Джерси" прошли в равной борьбе, но подопечные Пэта Райли оба раза очень удачно проводили последние минуты, поэтому итоговое преимущество "Майами" становилось довольно-таки существенным. В третьем матче "Нетс" в концовке подвели лидеры - Джейсон Кидд и Ричард Джефферсон во второй половине встречи реализовали общими усилиями в четыре руки лишь один из семи бросков с игры. В такой ситуации хозяевам площадки удавалось держаться на плаву лишь благодаря Винсу Картеру, который в итоге набрал 43 очка. За четыре с половиной минуты до финальной сирены "Нью-Джерси" был впереди - 81:80, но в оставшееся время блестяще сыграл Дуэйн Уэйд, набравший в эти минуты 15 очков, ровно половину от всего своего "улова". На последней минуте ему пришлось исполнить шесть штрафных бросков - все они оказались точными. Символично, что точку в матче поставил именно Дуэйн Уэйд. Он выиграл подбор на своем щите после промаха Джейсона Кидда, а потом организовал атаку, которую сам же завершил броском со средней дистанции.

Четвертый поединок серии проходил по схожему сценарию. За минуту и 41 секунду до финальной сирены "Нью-Джерси" после точного броска Ричарда Джефферсона уступал всего лишь два очка (90:92), но после этого баскетболисты "Майами" в каждой атаке набирали очки, в то время как представители "Нетс" промахивались даже в самых благоприятных ситуациях. В оставшееся время из подопечных Лоуренса Фрэнка увеличить свой лицевой счет смог только Винс Картер, который снова стал самым результативным игроком в составе своей команды, набрав 26 пунктов. А игроки "Хит" снова вдоволь поупражнялись в выполнении штрафных бросков. Дуэйн Уэйд, Удонис Хаслем и Джеймс Пози общими усилиями реализовали семь "пенальти" и только Гари Пейтон отличился с игры.

Самый результативный клуб НБА "Финикс" в восьми последних матчах в плей-офф, в которых не набирал 100 очков, неизменно проигрывал. Однако в первом выездном поединке с "Клипперс" команде Майка Д’Энтони удалось прервать серию. Несмотря на классную игру лидера хозяев Элтона Бренда, который набрал 20 очков, сдала девять подборов и восемь результативных передач, и разыгравшегося Владимира Радмановича, который в заключительной четверти реализовал четыре дальних броска кряду. Проигрывая по ходу всей второй половины, "Клипперс" в концовке почти догнали соперника - 91:92 после двух точных штрафных Квинтона Росса за 28 секунд до финальной сирены. Несмотря на попадание в следующей атаке Стива Нэша, у хозяев был шанс на овертайм, но Радманович в решающий момент промахнулся.

В четвертом матче серии "Клипперс" едва не погубил провал в заключительной четверти. Хозяева площадки создали надежный задел в 13 пунктов (106:93), но потом в течение четырех с половиной минут не смогли набрать ни одного очка. Как следствие, разница в счете сократилось до минимума - 106:105 за минуту и 12 секунд до окончания основного времени. К счастью, для поклонников калифорнийского клуба вовремя "выстрелили" лидеры "Клипперс" Элтон Бренд и Сэм Касселл. Последний фактически снял все вопросы об исходе поединка, когда сначала выиграл подбор на своем щите, а затем точно "выстрелил" из-за дуги.

Единственной серией, в которой фаворит пока уступает в счете, остается противостояние "Сан-Антонио" и "Далласа". Каждый матч этих команд развивается по схожему сценарию. В третьем поединке в составе "Шпор" вновь неудержим в атаке был Тим Данкан, впервые в этом сезоне набравший 35 очков. А вот лидер "Далласа" Дирк Новицки опять чувствовал себя не в своей тарелке - только три точных броска с игры из девяти. Зато немец регулярно заставлял фолить на себе соперников и в итоге реализовал 21 штрафной из 24. Ключевой эпизод встречи произошел за минуту и пять секунд до ее до окончания. Данкан довольно грубо сфолил на Новицки, получил шестой фол и отправился досматривать встречу со скамейки запасных. Лидер "Далласа" в том эпизоде травмировал голеностоп, но все-таки доиграл матч до конца. И именно он установил итоговый счет с линии штрафных за семь секунд до финальной сирены. Правда, у "Сан-Антонио" еще был шанс на победу. После потери и быстрого фола Ману Жинобили Джерри Стэкхаус умудрился смазать оба штрафных. Однако бросок снайпера гостей Роберта Орри на этот раз цели не достиг.

Цифры и факты

* В третьем поединке с "Детройтом" лидер "Кливленда" Леброн Джеймс сделал второй трипл-дабл в плей-офф - 21 очко, 10 подборов и 10 передач.

* За всю историю "Нью-Джерси" четыре раза в плей-офф принимал на своей площадке "Майами". Все эти матчи завершились победой "Хит".

* "Финикс" впервые в нынешнем плей-офф проиграл матч, в котором "Санс" удалось набрать больше 100 очков.

* В четвертой встрече с "Майами" девятый трипл-дабл за карьеру трипл-дабл в матче плей-офф удался плеймейкеру "Нью-Джерси" Джейсону Кидду - 17 очков, 13 подборов и 12 передач.

Плей-офф. 1/4 финала

12 мая. Нью-Джерси - Майами - 92:103, Клипперс - Финикс - 91:94.

13 мая. Кливленд - Детройт - 86:77 (счет в серии - 1:2), Даллас - Сан-Антонио - 104:103 (счет в серии - 2:1).

14 мая. Нью-Джерси - Майами - 92:102 (счет в серии - 1:3), Клипперс - Финикс - 114:107 (счет в серии - 2:2).

Дмитрий КУШНИРОВ, Газета Спорт-арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Плей-ин НБА. Сакраменто прошел Голден Стэйт, Лейкерс вышел в плей-офф
Баскетбол | 17 апреля 2024, 08:26 0
Плей-ин НБА. Сакраменто прошел Голден Стэйт, Лейкерс вышел в плей-офф

Состоялись два поединка раунда плей-ин

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.