Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1353
0

Лучший украинский велосипедист Ярослав ПОПОВИЧ готовится к "Тур де Франс"

Ярослав Мудрый

Лучший украинский велосипедист Ярослав ПОПОВИЧ готовится к "Тур де Франс"

В минувшем сезоне Ярослав ПОПОВИЧ зарекомендовал себя одним из лучших велогонщиков-шоссейников, подтверждением чему является его белая майка на "Тур де Франс" -- лучшему молодому гонщику (до 25 лет). Да и победа лидера "Дискавери Ченнел" -- Лэнса Армстронга -- заслуга его одноклубника -- Ярослава Поповича.

Нынешний сезон украинский гонщик начал с того, что занял третье место в Америке на престижном "Туре Джорджии", а по возвращении в Украину, поведал журналистам о своих планах на ближайший сезон.

-- Ярослав, примите поздравления с успешным выступлением в Америке.

-- Спасибо. Но ведь "Тур Джорджии" я рассчитываю только, как подготовку к главному старту сезона -- "Тур де Франс". В отличие от предыдущих лет, я уже не имел проблем с визами и мог начинать подготовку практически в любой стране мира. Правда, после отдыха пришлось форсировать свое состояние, так как зимой у меня появились проблемы с коленями. Первые соревнования -- в Португалии -- пришлось пропустить.

-- Какие задачи ставились перед тобой на "Тур Джорджии"?

-- Конечно, команда хотела выиграть "Тур". После того, как "завязал" Лэнс Армстронг лидера, как такового, у нас нет. Вот в Америке первым номером изначально выбрали Тома Даниэльсона, но после того, как я выиграл второй этап, все стали интересоваться, не я ли являюсь скрытым лидером "Дискавери Ченнел". В итоге Том занял второе место, а я -- третье. Однако я работал на Тома.

-- Получается, ты снова будешь вторым номером на "Тур де Франс"?

-- Об этом говорить пока рано, так как команда еще не определилась с выбором, а эта гонка будет главной в сезоне. Постараюсь подойти к 1 июля, когда стартует "Тур де Франс", подойти в оптимальной форме. А там уже будет все зависеть от руководства.

-- Ярослав, кто, на твой взгляд, является главным претендентом на победу в "Джиро д'Италия"?

-- Меньше месяца назад я был на сборах с прошлогодним победителем этой гонки Паоло Савольделли. После общения с ним, я думаю, что у него есть все шансы повторить свой успех. Дамиано Кунего и Джильберто Симони тоже хороши.

-- Правда, что Лэнс Армстронг хочет, чтобы ты стал лидером "Дискавери Ченнел"?

-- (Смеется). Не знаю, чего хочет Лэнс, но он меня сильно поддерживал, когда я выиграл второй этап, так как ехал в машине сопровождения. Пожелал он мне удачи и на "Тур де Франс". Вообще, у нас очень дружная команда, каждый помогает друг другу во всем.

-- Почему ты не будешь принимать участие в "Джиро д'Италия"?

-- Дело в том, что я настроен именно на "Тур де Франс", поэтому руководство посчитало нужным освободить меня от "Джиро", дабы подойти к главной гонке сезона в оптимальной форме.

-- Можно ли тебя считать фаворитом "Тур де Франс"?

-- Об этом говорить пока рано. Главным фаворитом является Ян Ульрих, а затем -- довольно ровный коллектив. Мы обязательно проведем несколько тренировок на горных этапах, так что подготовимся к "Туру" основательно.

-- Ярослав, ты ощущаешь себя знаменитостью?

-- В Америке после победы на втором этапе уже появились надписи "Давай, Попович!" "Вперед!", и так далее, а в родном Дрогобыче, конечно, узнают просят афтографы, сфотографироваться.

P.S. Недавно у Ярослава Поповича украли джип. Благодаря украинской милиции он был найден, правда, без ключа от замка. Теперь Ярославу придется заказывать в Италии новый замок.

Юрий ДАНИЛОВ, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.