Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 октября 2011, 12:52
5565
68

Сергей ПАЛКИН: «Шахтер давно находится в европейской элите»

Генеральный директор «Шахтера» - о становлении клуба в Европе

| Обновлено 17 октября 2011, 12:52
5565
68
Сергей ПАЛКИН: «Шахтер давно находится в европейской элите»

В Донецке побывала съемочная группа программы «Журнал Лиги чемпионов». Снимали программу, естественно, о «Шахтере» и обо всем, что с ним связано. Интервью дал и Сергей Палкин. Вашему вниманию – полная версия общения генерального директора ФК «Шахтер» с журналистами УЕФА.

– Оцените вкратце путь развития «Шахтера» в плане инфраструктуры, в плане командной деятельности за семь лет вашей работы.
– Я бы сказал – нашей работы, а не моей лично. Потому что, естественно, если бы не усилия нашего президента, то не было бы сегодня всего того, что мы имеем. Ну а если говорить о командной работе, то клуб стал существенно развиваться около десяти лет назад. Именно тогда мы стали задумываться о строительстве нового стадиона, о новой стратегии, о том, что с болельщиками, наверное, нужно работать по-другому. И, естественно, начали задумываться о самом главном – спортивных результатах. Все началось с того, как президент впервые объявил о том, что мы хотим стать чемпионами Украины. Публика и журналисты восприняли это заявление неоднозначно. Многие не верили в то, что это возможно, потому что тогда имела место тотальная и полная гегемония киевского «Динамо». Но мы стали чемпионами и начали продвигаться дальше, росли: и цели, и задачи ставились гораздо более амбициозными. Поэтому если сейчас посмотреть на завоеванные трофеи и на результаты в развитии инфраструктуры, то, конечно, был сделан очень большой шаг. За последние 10 лет мы сделали то, что многим клубам не удавалось сделать за всю историю. Главным мотиватором и двигателем всего этого есть, был и будет наш президент. Благодаря ему и тем амбициозным задачам, которые он ставит, мы сегодня имеем то, что имеем.

– Какая цель ставилась, когда вы заняли должность в ФК «Шахтер»?
– Как я уже сказал, в то время происходило становление клуба как системы и компании, которая имеет слаженную, нормальную организационную структуру и которая в каждом подразделении имеет свою систему развития и определенные задачи. Когда я пришел в клуб на должность финансового директора, конкретно передо мной стояла задача выстроить систему работы финансовой службы на уровне европейских компаний. Затем я был назначен генеральным директором, и задачи увеличились. Так вот пошагово мы и развивались.

– «Шахтер» регулярно проводит встречи с болельщиками. Вы отвечаете на вопросы любителей футбола на своей странице в Facebook. Что для вас означает такая интерактивность?
– Когда мы только начинали свою деятельность, перед нами стояла задача быть открытыми для болельщиков. То есть мы фактически первыми в стране сделали доступными для общественности наши трансферные операции. Люди прекрасно видят, за сколько мы покупаем, а за сколько продаем футболистов. И, естественно, работа с болельщиками для нас является одним из главных факторов. Более того, сегодня у нас есть задача каждого своего болельщика фактически знать в лицо. Я отвечаю на вопросы в Facebook и даже многих знаю пофамильно. Проводятся встречи с болельщиками, то есть происходит прямой контакт. Мы должны чувствовать болельщиков, а они должны понимать, что мы здесь делаем и для чего. Если есть какие-то проблемы с точки зрения нашей работы, то мы должны сразу получать обратную реакцию. Мы играем для болельщиков и, естественно, должны понимать насущные проблемы. Если мы закроемся и будем вариться в собственном соку – я вас уверяю, никакого развития дальше не будет. Поэтому для нас очень важны такие встречи. Мы пытаемся их проводить каждый месяц. В Facebook я также стараюсь регулярно отвечать на вопросы. Некоторые вопросы мне задают публично, а есть и те, которые решаются путем личной переписки.

– Клуб не стоит на месте и постоянно развивается: новый стадион, новая эмблема. Есть ли сейчас какие-то задумки, которыми вы можете поделиться?
– Мы постоянно идем навстречу своим болельщикам, делая все, чтобы им было комфортно находиться на стадионе. Например, сейчас мы усиленно занимаемся обогревом трибун. Планируется, что температура в чаше арены будет на 5-10 градусов выше, чем за ее пределами. Это новшество для всей Восточной Европы. Надеемся, что запустим эту систему уже в ноябре.

– Как вам работается с Мирчей Луческу?
– У нас нормальные отношения. Можно сказать, понимаем друг друга с полуслова, так как уже долгое время работаем вместе и прекрасно знаем, кто чего хочет. По большому счету, порой и говорить ничего не приходится, все происходит автоматически, потому что ты знаешь человека и его требования. Наша задача – обеспечить полный комфорт для работы команды и тренерского штаба. Если будет это – будут и победы, будут победы – будут болельщики. Все просто и взаимосвязано.

– Согласны ли вы с утверждением, что стабильность на тренерском мостике – один из фундаментов успехов команды и клуба?
– Если убрать эмоции, а остановиться конкретно на анализе, то действительно, стабильность в тренерском штабе и в менеджменте – один из главных факторов успеха. Естественно, ведь стабильность и доверие дают людям уверенность и с психологической точки зрения, и со стороны мотивации. Если вы будете каждый год менять главного тренера, то, я вас уверяю, таким образом вы только разбалансируете команду и вряд ли достигнете определенного успеха.

– Курс, который Мистер задал на бразильских футболистов, так и будет продолжаться?
– Не Мистер задал этот курс, а президент, так как изначально он был приверженцем красивого, атакующего футбола, что сразу невольно вызывает ассоциацию с бразильскими исполнителями, которые на самом деле являются виртуозами мяча. Сегодня сложно кому-либо с ними сравниться.

– Сейчас легче пригласить иностранных игроков, чем семь лет назад?
– Сейчас с этим нет никаких проблем. Когда мы приглашали первого бразильца, это было довольно сложно с точки зрения его адаптации, поведения здесь. Сейчас же жизнь бразильцев вне футбола не вызывает никаких сложностей. Многим клубам это очень трудно дается, но у нас с этим нет никаких проблем.

– Можно ли сейчас сказать, что «Шахтер» уже основательно вошел в европейскую элиту?
– Говорят, вошел или не вошел тот или иной клуб в элиту, когда есть спортивный результат. На данный момент, если взять победу в Кубке УЕФА, выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, то мы там. Если взять инфраструктуру, то мы уже давно там! Поэтому сегодня можно однозначно сказать, что «Шахтер» давно находится в европейской элите, главное – там задержаться и доказать всем, что способны на большее, чем уже сделали.

– Что вам запомнилось больше: победа в Кубке УЕФА или четвертьфинал Лиги чемпионов?
– Мне, естественно, Кубок УЕФА, потому что это было завоевание трофея, который можно подержать в руках, финальная стадия того длинного спортивного пути, по которому мы шли. Четвертьфинал – это приятно, хорошо. Можно говорить о силе тех соперников: понятно, что «Барселона» будет предпочтительнее, чем «Вердер», но когда вы держите кубок в руках, это говорит о многом. И для меня лично важнее Кубок УЕФА. А что касается Лиги чемпионов, то вы знаете, что президент поставил задачу победить в этом турнире, и когда мы будем держать в руках кубок чемпионов, то тогда он, естественно, встанет на первое место.

– Есть ли какая-то стратегия развития: выиграть Лигу чемпионов за пять, десять лет?
– Сегодня сложно поставить какие-то сроки. Мы прошли в четвертьфинал, я считаю, что команда становится с каждым годом все сильнее. Но футбол - такая вещь, когда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Сложно поставить задачу в этом сезоне выиграть Лигу чемпионов. Главное, что в ее осуществление верят люди, которые работают в клубе, тренеры, болельщики, – это самое главное. Плюс стандарты работы, которые мы сегодня закладываем в клубе для тренерского штаба и менеджмента, они лигочемпионовского уровня, который должен привести нас к нашей цели.

– В первых двух турах команде не удалось победить. Чего не хватило?
– Если взять игру с «Порту», то я считаю, что основная доля ответственности за этот результат лежит на рефери, который обслуживал поединок. Потому что на 26-й минуте мы фактически должны были уже выигрывать 2:0, и результат был бы совсем другой. Но я давно уже не видел, чтобы в Европе нас судили так, как в матче с «Порту». Такое судейство нельзя ни в какие рамки вместить с точки зрения европейских стандартов. Но то, что было в Порту – из ряда вон выходящее. По поводу АПОЭЛа… Эта команда ранее обыграла «Зенит». Мы понимали, что соперник непростой, что там не только киприоты играют, а есть и бразильцы, аргентинец, португальцы – коллектив интернациональный, опытный, возрастной. Поэтому я бы не сказал, что была недооценка, но думали, что на классе мы их обыграем. В итоге они сыграли в своей манере, применили защитную тактику, отдали инициативу нам, но мы, к сожалению, не смогли воспользоваться шансами, которых было достаточно много. Но опять же футбол есть футбол. Вы можете пробить двадцать раз по воротам и не забить, а они могут реализовать одну контратаку. Естественно, мы знаем, где нам усилиться, где исправиться, поэтому я надеюсь, что в ответной игре с АПОЭЛом такого уже не будет.

– Матч «Шахтер» - «Зенит» как-то выделяется по ажиотажу?
– Только тем, что это два клуба из бывшего Советского Союза. Сегодня один из главных вопросов – какой чемпионат сильнее, украинский или российский. 19 октября будет матч, и чемпионат страны, клуб из которой выиграет, будет признан более сильным. Поэтому это достаточно интересная, интригующая игра. Я вас уверяю, что с точки зрения эмоционального накала она будет очень сильной. Думаю, что и по рейтингу трансляций этот матч станет одним из самых популярных.

http://www.shakhtar.com/

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 68
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Igorrio2011
Вью напомнило советские времена,заметно что вопросы (и соответственно ответы) были согласованы заранее.Помнится этот субъект недавно говорил что шахта на уровне Реала))),повеселил клоун данецкий, (интересно Реал знает как низко он пал?).А в целом,обычный середняк европейского футбола с огромным бюджетом,когда их хозяина уберут и бразило-цыганская так называемая комманда исчезнет.
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
irynatomchak
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
iGoreus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
irynatomchak
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
iGoreus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
furiales
Палкин мужик что надо! Всегда дает объемные и правильные вьюхи!!! Шахтёр по инфраструктуре сейчас очень близок к европейским (та и мировым) грандам, по маркетингу тоже самое, а результат...результат придет! Нынешний Шахтёр по европейским меркам совсем молодая команда и таких команд, которые за столь короткие сроки вырвались в европейский топ не много (если они вообще есть) !!!
Шахтёр - это конечно не клуб уровня Барсы, МЮ, Интера, Милана, Юве или Ливерпуля (и им подобным) у которых во все времена была знатная история, колосальная поддержка, как зрительская, так и финансовая!! А что Шахтёр? Такую команду еще при совке не знал, а после развала о них знали только в Украине!
И если сравнивать ШД с ДК, то первые, если брать отчёт где-то лет 10 назад, постоянно развивается, то вторые - из такого же европейского топа образца 90-х, наоборот, с каждым годом все опускаются!!!
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
iGoreus20
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock_Kyiv
А що про єврокубки?
Ви чемпіони - потрапляєте напряму (про сезон з Газзаєм і його наслідки не треба нагадувати?). Будемо ми чемпіонами - будемо грати в ЛЧ, а ви... Ну, побачимо.
Як з твоїми зайцЯми вже все гаразд і тобі так хочеться вважати, що ти переміг в цій словесній лабуді, навів "неспростовні аргументи" , а мені немає чого тобі заперечити тобі і я втік - вважай, як тобі завгодно.
Просто, скажу тобі по секрету, життя є і поза межами флуду на спортюеї.
Пока!
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock_Kyiv
"Стремиться к уровню "Шахтера" - це дорога в нікуди. Немає там ніякого видатного рівня.
"... и злобно щелкая зубами от бессилия и зависти смотреть на сияющую вершину,на которой комфортно расположился ШД вместе с другими грандами европейского футбола..."
- "Иван Васильевич, когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите". (с)
"Динамо" переживає зараз не найкращі часи і при тому практично на одному рівні з ШД - просто подивіться неупереджено. Так що немає, повторюю, ніякого сенсу "стремиться к уровню "Шахтера". Треба насправді прагнути високого рівня, а не рівня ШД.
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock_Kyiv
Можливо, той клуб, від якого ШД регулярно по три відгрібає по самий свій №1. Подумай. В першому колі вам сильно пощастило, хоча ми ваш №1 всю гру возили.
Ну, нічьо, 26-ого подивимось.
Eva(Kiev)
Тю... Достижений Динамо в разы больше, но мне никогда не приходило в голову записывать любимый клуб в "элитные". Тем более, "по-европейски". В Европе "элитные" (эпитет-то какой жлобский), ИМХО, это всякие там Манюнайтеды, Барсы, Миланы, Юве, Ливеры, Реалы и т.п. Даже если бы Ливер (например) не выиграл ЛЧ.
При чем здесь Шахтер ?
И потом, слова доказывать делами нужно. В частности, стабильно высокими результатами. Иначе потом критики и издевок не оберешься.
Морозов вон в каждой игре Шахтера вворачивает в комментарий сравнение с Барселоной. Ну к чему это ? Зазомбировать можно ведь только глупых малолеток.
Или сейчас и Динамо можно в "элитные" записать ? Ведь при бездарнейшей игре умудряемся одинаковое количество очков иметь. Тьфу.
Выигрывайте себе на здоровье Лигу Чемпионов, после этого ярлыки не сами себе будете вешать, а футбольные специалисты, что намного приятнее. А мы за вас просто порадуемся.