Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
572
0

Григорий СУРКИС: "Демьяненко по-прежнему остается у руля клуба"

Закономерный триумф

Григорий СУРКИС: "Демьяненко по-прежнему остается у руля клуба"

По мнению специалистов, удача в "золотом матче" сопутствовала сильнейшему

После окончания "золотого матча" первым своими впечатлениями поделился президент Федерации футбола Украины Григорий СУРКИС.

-- На мой взгляд, "Шахтер" сполна использовал свой козырь -- преимущество в росте, как следствие, два мяча горняками были забиты головой, -- сказал Григорий Михайлович. -- Донетчане попросту продавили оборону "Динамо". Ващук постоянно подсказывал своим партнерам, чтобы те были внимательны при "стандартах", но победный гол "Шахтер" забил именно после углового. Этот мяч перевел игру в несколько иное русло, киевляне были вынуждены атаковать, но сил для этого у них оставалось уже немного. Откровенно говоря, "Динамо" проиграло "золото" не сегодня -- оно проиграло его в 30-м туре, в Киеве.

Что ж, чемпионат закончен, заслуженную победу в нем одержал "Шахтер". Что касается "Динамо", то оно хоть и возглавляло турнирную таблицу большую часть сезона, но на финише, видимо, не выдержало темпа.

-- Жаркая погода сказалась на действиях участников матча?

-- Думаю, нет. Две команды были поставлены в совершенно равные условия и показали качественный футбол. Если бы хоть 30--40 процентов поединков украинского чемпионата были такими же боевыми, бескомпромиссными, страстными, то болельщики ходили бы на футбол, пополнялась бы клубная казна и росло бы мастерство игроков. Без конкурентоспособного чемпионата невозможно думать о повышении уровня нашего футбола, доведения его до европейских стандартов. Я в этом совершенно убежден, как и в том, что в отечественном первенстве существует много проходных матчей. Матчей, которые являются прогулкой для одних команд и испытанием для других.

Пока гонка за "золото" будет ограничена борьбой между двумя клубами, у нас не будет шансов поднять конкурентоспособность отечественного футбола.

-- Эта победа подарила настоящий праздник всему Донбассу! -- не скрывал своих эмоций президент "Шахтера" Ринат АХМЕТОВ (к слову, Ринат Леонидович, не выдержав напряжения матча, где-то с 60-й минуты покинул VIP-ложу и бродил вокруг стадиона, прислушиваясь к несущемуся оттуда гулу). -- Ведь "Шахтер" в третий раз смог стать сильнейшей командой Украины! Более того, мы впервые защитили чемпионский титул, и я очень счастлив.

-- Как вы реагировали на изменения счета по ходу матча?

-- Конечно, когда счет стал 1:1, я расстроился, но когда в дополнительное время мы снова вышли вперед, я подумал, что теперь наш соперник вряд ли отыграется.

-- Как вы оцениваете работу Мирчи Луческу?

-- Если наставник второй раз кряду приводит команду к "золоту", это говорит само за себя. У "Шахтера" сильный тренер, умеющий побеждать. С такой командой и таким наставником у нас есть все основания для того, чтобы прогрессировать как в украинском первенстве, так и на европейской арене. Мы ставим перед собой самые амбициозные цели и будем надеяться, что "Шахтер" сможет успешно выступить в Лиге чемпионов.

-- Думаю, проведение "золотого матча" оправдало себя, -- отметил президент "Динамо" Игорь СУРКИС, -- ведь громадное количество людей получило массу незабываемых впечатлений. Что касается "золота", то его мы уступили не в Кривом Роге, где посути, была игра нервов, в которой удачливее оказался "Шахтер", а немного раньше. Что ж, значит, донетчане были сильнее, и я поздравляю их с заслуженной победой.

Демьяненко? "Динамо" он возглавил в непростой период, и перед ним ставилась задача создать боеспособный коллектив. То, что при Анатолии Васильевиче команда сумела отыграть пятиочковое отставание от "Шахтера" и вплотную приблизилась к "золоту", свидетельствует о том, что ему это удалось. Демьяненко по-прежнему остается у руля клуба, и перед ним стоят высокие задачи, главной из которых является попадание в Лигу чемпионов.

-- Показалось, что "Динамо" не хватало связующего игрока в центре поля...

-- Не секрет, что после зимнего перерыва позиция опорного полузащитника была у нас проблемной (Юссуф травмирован, а Гавранчич еще не набрал своих оптимальных кондиций). Если этим летом наша селекционная служба не сработает на усиление состава, то скорее всего со многими ее работниками я буду вынужден расстаться.

К слову, реакция жителей шахтерского края на победу "Шахтера" подтвердила, что футбол занял в их жизни значительное место. Улицы в ходе трансляции из Кривого Рога были пусты, а после игры знакомые и незнакомые, фанаты и случайные прохожие, никогда не бывавшие на стадионе, поздравляли друг друга с победой команды, которая почти 70 лет назад стала знаковой для Донбасса.

Триумфаторов ждал теплый прием уже в аэропорту Донецка, где их встречали болельщики. Но своего апогея празднование достигло после прибытия команды на главную площадь города. К собравшимся с кратким приветствием обратились капитан горняков Анатолий Тимощук, главный тренер Мирча Луческу, говоривший по-русски, мэр Донецка Александр Лукьянченко, председатель облсовета Анатолий Близнюк. Президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов был краток: "У нас лучший тренер, лучшие футболисты и лучшие болельщики!"

Марк ЛЕВИЦКИЙ, Мария СОЛОВЕЙ, Сергей СЫТНИК "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.