Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 14 октября 2011, 14:44
9217
11

Алексей ЕРЕМЕНКО: «Металлист много мне дал, но...»

Финский нападающий «Рубина» - о своей карьере и о ближайшей встерче со «Спартаком»

| Обновлено 14 октября 2011, 14:44
9217
11
Алексей ЕРЕМЕНКО: «Металлист много мне дал, но...»
Алексей ЕРЕМЕНКО
- Вы уехали из России летом 2009-го, подписав на три года контракт с харьковским «Металлистом». Верили тогда, что еще вернетесь?
- На момент расставания с «Сатурном» дела у меня обстояли неважно: не играл, очень переживал и терял самого себя как футболиста и личность. Даже депрессия была. Как игрок я деградировал. На тот момент мне нужно было думать о том, как спасать карьеру, как опять подняться на прежний уровень.

- Харьков - подходящее для этого место?
- Команда была сильная, с амбициями. Играл я и там мало, но мне все равно нужно было уйти из «Сатурна», сменить клуб и обстановку. «Металлист» все это мне дал, но карьеру спасли другие.

- А именно нынешний главный тренер финской сборной Миксу Паателайнен и Алексей Еременко-старший, ваш отец, верно?
- Да. Папа убедил меня вернуться в Финляндию, в команду «Яро», которую он тренировал. Провел я там в аренде полгода, после чего на тех же основаниях отправился в Шотландию, к Паателайнену в «Килмарнок». Если честно, тогда сомневался: стоит ли ехать в шотландскую лигу?

- Отчего?
- Паателайнен меня убеждал, что его команда играет в пас, но я знал, что в Шотландии нужно не комбинировать, а сражаться. Очень не хотелось приехать, выйти на поле и увидеть, как мяч летает по воздуху от штрафной до штрафной. Но я рискнул.

- Финский тренер вас не обманул, раз вы стали игроком месяца в шотландской лиге и номинировались на титул лучшего футболиста сезона.
- Да, все было просто здорово. Мы играли в хороший футбол, заняли пятое место, получили прекрасную прессу. Паателайнена ваши коллеги назвали тренером года в шотландской лиге.

- Но из «Килмарнока» он ушел - ради сборной Финляндии.
- Да, в марте этого года. Его в Шотландии поняли, но без Миксу «Килли» будет сложно. Я это понимал, и мой агент стал искать варианты в Европе. Хотя в Шотландии мне было комфортно и уезжать оттуда не стремился.

- В Шотландии знают, где это - Казань, «Рубин»?
- После двух сезонов «Рубина» в Лиге чемпионов и победы на «Ноу Камп» его в Европе знают все, кто следит за футболом.

- Макгиди в «Спартак» из «Селтика» на ваших глазах уезжал, верно?
- Да, и писали о выборе Эйдена в Шотландии много.

- Там его, похоже, мало кто понял: и зачем он, дескать, туда едет?
- Британцы - консерваторы. Они со своих островов, если работа есть, мало куда поедут. Менталитет такой. Благо там и впрямь здорово: футбол классный, жизнь налажена. Трудно им понять, зачем из Глазго или Дублина футболисту ехать в Москву, а не в Лондон, Ливерпуль или Манчестер. К тому же Эйден по-настоящему классный игрок. Будь он слабее - никого бы его выбор не взволновал.

- Макгиди в Москве понравилось. А вы в Казани привыкли?
- Вполне. Близкие недалеко, жилье сняли в хорошем месте, рядом с казанским Кремлем. Гуляем, с городом знакомимся. И тренируюсь, тренируюсь, тренируюсь...

- Вы уже в стартовом составе отметились: и в Перми на Кубок, и в Томске. И впервые сыграли вместе с братом за одну команду.
- Ну в сборной-то мы много раз вместе на поле выходили. В клубе - да, впервые пересеклись.

- Вы за «Сатурн» со «Спартаком» играли не раз. И забивали ему, но обыграть москвичей так и не сумели. Как правильно играть с этой командой?
- Я не уверен, что могу быть полноценным экспертом в этом вопросе. Той команды, против которой я играл, сегодня нет. Из клуба ушли все лидеры. Бояринцев теперь в Томске, Йиранек в «Тереке», Ковач в Англии, Штранцль в Германии. Титов карьеру закончил, а где Моцарт, я даже не знаю. Та компания предпочитала играть в пас.

- Для «Спартака» предстоящий матч очень важен хотя бы потому, что теперь ему до Лиги чемпионов - пять очков. А какой будет эта игра для «Рубина»?
- У нас сегодня такое турнирное положение, что все матчи важны. Седьмое-восьмое места никого не устраивают - от нас ждут других результатов.

- Если бы тактику на матч со «Спартаком» выбирали вы, какую из тактических схем предпочли бы?
- Ту, которая принесет успех. «Рубин» может сыграть со «Спартаком» на своих сильных сторонах. Это организация, дисциплина, строгая игра в обороне.

- Вам при таком раскладе, боюсь, места в составе не найдется: Бердыев сделает выбор в пользу тех, кто хорошо умеет обороняться.
- Посмотрим, как все сложится, но сегодня важнее личного - дела команды. Нам нужны победы.

- Вы вернулись, а «Сатурна» больше нет...
- Очень жаль. Для меня это особая команда.

- О чем вспоминаете, когда речь заходит о «Сатурне»?
- Мои первые два сезона, нашу тренировочную базу. Тамошний персонал - женщин, которые готовили, ухаживали за нами, сотрудников клуба. Все они приятные люди, которых я не забыл.

- Вы провели в Подмосковье три с половиной года, но хорошее начало едва не обернулось карьерной катастрофой. Почему ваша карьера в «Сатурне» пошла на спад?
- В клуб пришли Лоськов и Каряка. На тот момент - игроки высшего класса, которые должны были тащить на себе команду. Мне, их конкуренту, искали место в основном составе, но и тренеры, и я сам ждали большего.

- Вам 28, позади десять лет профессиональной карьеры, восемь клубов и пять европейских лиг. Что удалось, а о чем стоит сожалеть как о несбывшемся?
- Удалось подняться на ноги и вновь заиграть на достойном уровне. Это было непросто. Удалось вернуться в российскую лигу. Удалось провести больше полусотни игр за сборную Финляндии. Жалею, что не смог ничего выиграть с «Сатурном»: у нас была хорошая команда, но выше пятого места так и не поднялись. Кстати, поиграть на приличном уровне я еще лет шесть собираюсь.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Спорт-Экспресс
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Etan
Талантливый футболист, но ленивый.
Karabas_2011
Алексей ЕРЕМЕНКО: «Металлист много мне дал, но...»
--------------------------
Рубин дал больше.
Саддам_Хусейн
Если бы не брат, то мы о нем бы и не услышали.
fairplay
Чё-то он всё время рассказывает-рассказывает.. А играет мало.
EM
Удачи в футбольной карьере!
Amurkina
Хорошо, что спасли
fenhelhaus
На Урганта похож.
t13m
Всё равно удачи! Спасибо за гол Риеке в составе МХ
Malibu911
Удачи ему !!!