Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1550
0

Леван КОБИАШВИЛИ: «В деталях помню все сто матчей»

Игрок «Герты» стал первым футболистом в истории Грузии, проведшим 100 матчей за национальную сборную

Леван КОБИАШВИЛИ: «В деталях помню все сто матчей»
Леван Кобиашвили

Последний поединок отборочного цикла ЕВРО-2012 против Греции стал для полузащитника берлинской «Герты» Левана Кобиашвили сотым за сборную Грузии. Причем, лишь один из этих матчей Кобиашвили начал не в стартовом составе. Ветеран, проведший более 300 игр в немецкой бундеслиге, в 34 года на здоровье не жалуется и на пенсию не спешит.

«В деталях помню все сто матчей, - признался Кобиашвили в разговоре с UEFA.com. - Игра в сборной всегда вызывает у меня особые эмоции и чувство ответственности. Несмотря на возраст, на каждый поединок выхожу с большим желанием играть и победить. Может быть, не всегда получается задуманное, но все равно это большое счастье - играть за команду на протяжении стольких лет. В будущем я с гордостью буду рассказывать детям, что провел такой длительный период в сборной, на протяжении которого было в том числе и много трудностей. Хватает и неприятных воспоминаний. Без этого никак».

«Запоминающихся моментов было много: мои голы, боль от поражений, радость, которую мы дарили болельщикам, - продолжает грузин. - Победа над сборной Хорватии в последнем отборочном цикле тоже выделяется. Хочется верить, что и в дальнейшем у сборной будет немало таких матчей. Пока я жив-здоров, пока выступаю в таком чемпионате, как бундеслига, надеюсь, буду и впредь полезен национальной команде».

Разумеется, особое место в воспоминаниях хавбека занимает первый матч за сборную: «Отлично помню свой дебют в матче против Норвегии в Осло в 1996-м. Игра была товарищеской, но тогда я даже не мечтал оказаться в заявке. Однако главный тренер Александр Чивадзе доверил мне место в стартовом составе. Команда сыграла хорошо, единственный гол мы пропустили с пенальти, который был назначен из-за меня. Никогда не забуду, как меня в том момент поддержали партнеры».

«Бывало и такое, когда буквально голову терял, - не без иронии вспоминает Кобиашвили. - Взять, например, мою первую игру против сборной Италии. Когда вышел разминаться, впал в оцепенение. Смотрел только на другую половину поля, где ко встрече готовились итальянские футболисты. У них была фантастическая команда, состоящая из величайших игроков. Но едва начался матч, я пришел в себя и не жалел своих кумиров, которые в итоге увезли из Тбилиси всего одно очко».

Каковы ближайшие планы Кобиашвили? Как долго он собирается выступать за клуб и сборную? «Когда я начинал играть, то совершенно не думал о цифрах и личных рекордах, - уверяет полузащитник «Герты», связанный с клубом контрактом до конца следующего сезона. - Я мечтал о другом. К сожалению, я не смог воплотить в жизнь мечту сыграть со сборной на крупном турнире. Недавно в шутку сказал в одном интервью, что, возможно, мне это удастся сделать в качестве тренера. В шутку потому, что на самом деле тренерская работа очень трудная, и я не намерен становиться наставником. Да, футбол это моя жизнь, я в нем провел большую часть своих лет. Скорее всего, в этой сфере и останусь, но в качестве кого - пока не решил».

Об инициативе президента УЕФА Мишеля Платини наградить всех игроков, которые сыграли 100 и больше матчей за сборную, Кобиашвили говорит с восхищением: «Я вчера понял, что почувствовали футболисты, которым достались награды. Я очень счастлив, счастлива и моя семья. Поверьте, это были не скоротечные эмоции, как, например, после забитого мяча. Эти чувства останутся со мной до конца жизни».

Кобиашвили не забывает о тех, кто был рядом с ним на протяжении долгой карьеры в сборной: «Это не только моя заслуга. За эти 15 лет я поработал в национальной команде со многими тренерами, играл бок о бок со многими футболистами, общался с большим количеством футбольных функционеров. Все они внесли свой вклад в мое достижение, за что я им очень благодарен».

uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.