На турнире памяти Лобановского победили израильтяне

В Киеве финишировал традиционный международный турнир памяти Валерия Лобановского

В нынешнем году он проводился на уровне молодежных сборных, а компанию ребятам Алексея Михайличенко, готовящемся к выступлению на чемпионате Европы, составили команды Израиля, Беларуси и Молдовы.

Перед матчем Украина – Беларусь, который состоялся 12 мая, прошло возложение цветов к мемориалу Валерия Лобановского и официальное открытие. В нем приняли участие президент ФФУ Григорий Суркис, замминистра Украины по вопросам семьи, молодежи и спорта Мирослав Дутчак, мэр Киева Леонид Черновецкий. Также участниками открытия стали жена Валерия Лобановского Аделаида Панкратьевна, дочь Светлана Валериевна, внуки Богдан и Оксана.

В полуфинальном матче сборная Украины в драматическом поединке уступила в серии пенальти Белоруссии. Основное время завершилось со счетом 3:3: дважды у нашей команды отличился Фещук, один раз Алиев. У наших северных соседей хет-трик на счету Павлючека. Противостояние Израиля и Молдовы также прошло в равной борьбе. Израильтяне усилиями Ицхаки дважды отличились в первом тайме, после перерыва Солтаничич сумел отыграть лишь один мяч.

Матч за третье место стал последней репетицией сборной Украины перед выступлением на молодежном чемпионате Европы. Уже в первом тайме украинцы провели три мяча в ворота молдован (Яценко, Годин и Епуряну - автогол), а вот после перерыва расслабились, позволив соперниками сократить разрыв до минимума (Цигырлаш, Суворов).

Финальный поединок турнира между сборными Израиля и Беларуси прошел на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Со счетом 2:0 победила команда Земли обетованной. По окончанию матча красавец-кубок над головой поднял капитан израильтян Декель Кейнан.