Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1136
0

До победного конца: Шахтер - Чемпион Украины!

Шахтер и Динамо разбирались почти до самого конца, лишь в дополнительное время Джулиус Агахова забил золотой гол

15-й чемпионат Украины по футболу получился более долгим, чем все предыдущие первенства. И золотой матч между набравшими одинаковое количество очков в "регулярном" чемпионате киевлянами и горняками вышел длинным. Но конец все же был и, к счастью, сильнейшего не пришлось определять при помощи серии пенальти (это было бы не совсем правильно). Джулиус Агахова, проведший далеко не самый лучший свой сезон, вышел на замену в самом конце основного времени и забил победный гол.

Матч в Кривом Роге начался далеко не так интересно, как игра тех же самых соперников в 30 туре. Надо сказать, что ход первого тайма гораздо больше напоминал по-настоящему решающий матч. Скажем, в Киеве было значительно больше опасных моментов у обеих ворот, вызванных, прежде всего, вопиющими ошибками в обороне. А в Кривом и Динамо и Шахтер действовали очень осторожно. Это так, наблюдение, вода на мельницу тех, кто считает, что тот матч 30 тура был не совсем настоящим.

Произошли и изменения в составах. В частности, вместе с Шацких вышел Клебер, а Милевский остался в запасе. Появился и Ещенко на правой бровке, и Ротань слева в полузащите. У Шахтера все было практически так же. Не было Матузалема, покинувшего поле и в том матче еще в первом тайме. Остался в запасе Жадсон, автор последнего гола регулярного первенства. Впрочем, нельзя сказать, что эти составы были "основнее" тех, на этот раз тренеры доверились этим футболистам.

Моментов первый тайм подарил нам немного. Поначалу команды вообще не приближались к воротам, только после 10 минут матча Брандау попытался войти в штрафную, ну и Клебер с Шацких что-то изобразили впереди. Затем Элано попытался подзавести своих партнеров. Сначала бразилец прорвался по левому флангу и сделал перспективный прострел (Брандау не успел). Затем Блумер пробил из-за штрафной - мимо, но все-таки первый из 5 ударов по воротам Динамо в первом тайме.

А вот первый удар (и единственный) киевлян вышел по-настоящему голевым. Донбассовец и специалист по голам в ворота Шахтера Сергей Ребров после безграмотного выноса Фернандиньо метров с 25 пробил здорово, но правая штанга ворот донецкой команды доказала свое расположение к Богдану Шусту.

Дальше игра была равной и почти без моментов, но мячом на глаз больше владел Шахтер. После скидки Марики в штрафную Динамо ворвался Элано, но Ващук и Ещенко взяли его в техничную (без нарушения правил) коробочку. Донецкая часть публики, конечно же, хотела пенальти, но состава преступления не было.

Затем после навеса с правого фланга головой пробил Чигринский, но выше, не так удачно как в прошлом матче.

Немного активизировались команды перед перерывом, надумав забить важный в психологическом отношении доперерывный гол. Шацких попытался пробить с линии штрафной - в защитников. Марике спокойно дали обработать мяч и пробить уже из пределов штрафной, Ващук будто знал, что в дальнюю девятку Чиприан мяч не закрутит. Затем Клебер рвался по левому флангу, добежал до конца поля, но так и не смог сделать передачу. Ну и, наконец, Хюбшман подключился в атаку и неплохо навесил с правого фланга - Брандау не смог замкнуть.

Второй тайм начался спокойно, но вскоре стало гораздо интереснее. Брандау пробил из-за штрафной чуть мимо. Затем Марика отлично выскочил на проникающий пас, юркий румынский форвард вышел один на один, перекинул мяч мимо Шовковского, но и ворота не попал. Самый опасный момент у ворот Динамо состоялся.

В ответ Клебер перехватил мяч и сделал пас на Шацких, но в этот день Максиму не давали разгуляться-разбежаться в штрафной Шахтера.

А затем был первый гол. Шахтер провел мощную великолепную атаку, которая обязаны была закончиться голом. Фернандиньо, который не очень хорошо выносит мяч из своей штрафной, в первый раз за матч показал, что зато умеет очень славно обращаться с мячом у чужой штрафной. Фернандиньо прекрасно перевел мяч направо в штрафную на Элано и игрок сборной Бразилии (хотя бы чуть-чуть) в касание нанес удар в нижний правый угол. Шовковский потянул этот сложный мяч, но, естественно, отбить его мог только перед собой. Марика должен был забивать, но попал в штангу. Мяч опь отлеетл к игроку Шахтера, к Элано. Тот, помня про аналогичный моментище в предыдущем матче, решил не лупить сразу, а сделал пару шагов вперед и прострелил мимо трех динамовцев на Марику. который кивнул мяч в сетку. Грамотно забили горняки, сделали выводы из прошлой игры...

Итак, теперь должно было стать интереснее. Динамо надо было забивать. За дело взялся Ребров (отличную форму Серж набрал к ЧМ). Ребров бил издали - не попадал. Бил головой - тот же результат. Еще один удар Сергея с огромнейшим трудом отразил Шуст - то же прогрессирующий с каждой минутой.

К тому времени на поле появились Родольфо и Милевский. Голов больше ожидали от второго, и у Артема был хороший момент. Эль Каддури навесил, а Милевский получил мяч недалеко от ворот Шахтера, развернулся и пробил левой, но мяч перемахнул над перекладиной.

Однако Артем Милевский если и не забил, то все же свое дело сделал. Он выиграл воздух в штрафной Шахтера, скинул мяч Родольфо, а этот защитник умеет забивать не хуже форвардов. Бразилец шагнул чуть левее и левой же ногой сильно пробил под опорную ногу Шусту. Сложиться и что-то сделать Богдан не успел.

Тут уже стало ясно, что быть дополнительному времени. До конца второго тайма Ребров и Шацких еще имели по четвертьмоменту, а Шахтер выпустил на поле Агахову и стал накапливать силы для решающего удара.

И Джулиус со свежими силами (на фоне ощутимой усталости всех остальных) взялся за дело. Сначала он чуть-чуть не успел на пас Дуляя (также свежего), потом сам попытался обыграть всех защитников Динамо, но слишком размашисто подошел к этому непростому делу. И, наконец, состоялся кульминационный момент - Фернандиньо подал угловой и Агахова с очень близкого расстояния головой пробил под перекладину. Шовковский предъявил претензии полевым игрокам, а те, на мой взгляд, могут предъявить претензии и вратарю - все же Агахова был не так далеко от ворот и на выходе сыграть было можно. Но это не конец Шовковского. Иначе или так - кто-то должен был ошибиться. На этот раз ошиблись киевляне.
Но еще было время и динамовцы попытались спасти игру. Милевский был в первых атакующих рядах. Сначала он хорошо прострелил вдоль ворот, потом имел хороший момент, получив мяч на линии вратарской. Но Дарио Срна боролся как лев и вынудил Артема заработать фол в нападении.

В четвертом тайме игры киевлянам было еще тяжелее. К физической усталости добавилась вся прочая. Времени было все меньше, а с ним и сил и надежд на успех. Дважды на угловой прибегал Шовковский, но такие отчаянные меры редко приносят успех (не всем же быть Шмейхелями). Шуст опередил Шовковского в первом случае, а затем Александр промахнулся мимо мяча. После этой второй подачи мяч остался у киевлян и на последних секундах игры Шацких навесил с правого фланга, а Родольфо попытался второй раз спасти Динамо. Бразилец нанес правильный удар головой, но в ворота не попал. Мяч пролетел рядом со штангой, и на этом месте стало ясно, кто будет чемпионом Украины 2006 года.

Мяч был выбит в поле, попал к игрокам Шахтера, но в атаку идти не имело смысла. Любош Михел просвистел, донецкий и киевский комментаторы, каждый на свой манер (кто веселым, кто траурным голосом) провозгласили чемпиона страны и началась радость горняков. На поле и в Донецке на площади Ленина и во всех остальных городах и весях, где болеют за Шахтер. Мирча Луческу второй год подряд приводит горняков к золоту. И если оценивать только последние два финальных матча, то Шахтер полностью заслужил победу. А если говорить о чемпионате в целом, то у обеих команд были удачные и неудачные периоды, и сделать конкретный вывод о том, кто чего был достоин - трудно. Если даже при помощи математически точного начисления очков это не удалось. В любом случае, кто-то должен был победить. А то, что перевес одного украинского гранда над другим, в последние лет 5 очень незначительный, так это совсем не новость.

Шахтер Донецк - Динамо Киев - 2:1
Шахтер: 35.Шуст, 3.Хюбшман, 4.Тимощук(к), 7.Фернандиньо, 18.Левандовски (14.Стойкан, 91), 25.Брандау, 26.Рац, 27.Чигринский, 29.Марика (17.Агахова, 80), 33.Срна, 36.Элано (6.Дуляй, 74).
Динамо: 1.Шовковский(к), 3.Федоров, 5.Ребров, 9.Клебер, 14.Ротань (8.Белькевич, 106), 16.Шацких, 20.Гусев, 27.Ващук, 30.Каддури, 32.Гавранчич (4.Родольфо, 56), 33.Ещенко (25.Милевский, 68).
Голы: Марика, 59. Агахова, 100 - Родольфо, 79.
Предупреждения: Элано, 21. Хюбшман, 58. Брандау, 107. Дуляй, 110. - Клебер, 45. Милевский, 82. Ребров, 101. Каддури, 108.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.