Футзал. Высшая лига
|
855
0

Футзал. 33-й тур. «Интеркас» в Запорожье с помощью «сталеваров» выплавил себе бронзовые медали

«Днепроспецсталь» – «Интеркас» 1:3 (1:2)

«Днепроспецсталь» (Запорожье): Васильченко – Маржановский, Кулик, Камеко, Рогачев – Сильченко, Макаров, Олищук, Моргунов.
«Интеркас» (Киев): Лысенко – Бондарь, Макаев, Чепорнюк, Тригубец – Романов, Павленко, Скорый, Шевченко.
Судьи: Иванов (Днепропетровск), Литвинов (Донецк).
Голы: Кулик(1) – Бондарь(1), Павленко(18,23).
Предупреждения: Бондарь(30).

Первая же атака гостей закончилась результативно – Бондарь замкнул передачу Макаева. Но у хозяев ответ нашелся довольно быстро. Это Кулик, кстати, несколько лет назад поигравший за «Интеркас», нанес дальний удар, с которым не смог совладать Лысенко. В дальнейшем на площадке шла равная игра, но сохраниться равновесию до перерыва было не суждено. Сильченко неточной передачей «обрезал» свою команду, и вышедший на рандеву с Васильченко Павленко свой шанс не упустил. После перерыва лучший бомбардир киевлян еще на один пункт смог увеличит свой голевой реестр. После розыгрыша углового Павленко освободился от опеки Моргунова, и увеличил разрыв до двух мячей. Как показало дальнейшее развитие событий, этого запаса «Интеркасу» хватило для того, чтобы довести матч до победы, а сезон – до бронзовых медалей. Естественно, «Днепроспецсталь» предпринимала попытки для спасения матча, вплоть до замены Васильченко на Моргунова в качестве пятого полевого. Но киевляне действовали в обороне безупречно, а потому их итоговая победа не вызвала никаких сомнений.

«Универ-Харьков» – «Александр» 6:5 (2:1)
«Универ-Харьков» (Харьков): Литвиненко – Чепель, Овсянников, Сколотий, Якунин – Таранчук, Белоус, Турчак, Чернышев – Трунов.
«Александр» (Харьков): Сагайдаченко – Валенко, Крамаренко, Брацылов, Татаринов – Подвойский, Шевелев, Бутенко, Воронин.
Судьи: Коваленко (Донецк), Дараган (Киев).
Голы: Овсянников(12,16), Чернышев(27), Белоус(28), Чепель(32), Таранчук(34) – Крамаренко(10), Подвойский(24), Брацылов(28), Татаринов(29,38).
Предупреждения: Таранчук(13), Турчак(23) – Татаринов(24).

Турнирная ситуация диктовала хозяевам необходимость стремиться к победе, поэтому не удивительно было видеть их атакующие действия с первых минут. Но «Александр» уже на первой минуте крепко остудил этот наступательный порыв. Дважды Татаринов удачно играл на перехвате, но в первом случае Брацылов почему-то не ударил по пустым воротам, а во втором «универовцев» выручил Литвиненко. Результативной стала ошибка Овсянникова в середине тайма, который поперечной передаче вывел один на один со своим вратарем…  Крамаренко, и капитан «Александра» легко переиграл голкипера. Однако еще до конца тайма Овсянников смог реабилитироваться, причем дважды. Его партнеры так своими действиями запутывали оборону «Александра», что Овсянников оказывался с глазу на глаз с Сагайдаченко, и оба раза не оставил шансов вратарю. «Александр» не отказался от своей контратакующей игры, и, тем не менее, до конца тайма мог восстановить равновесие, но ни Бутенко, ни Подвойский не смогли переиграть Литвиненко.

Второй тайм вылился в отличие от первого в «комедию ошибок» в обороне со стороны обеих команд, настолько легко соперники забивали, и тут же пропускали голы. Самый курьезный, пожалуй, среди них был забит Подвойским, умудрившимся поразить ворота в падении практически от угловой отметки. Удовлетворение от победы к большому сожалению для «Универа» осталось лишь моральным, поскольку о завоевании бронзовых медалей «Интеркасом» в Запорожье стало известно за пару десятков секунд до финальной сирены.

«Енакиевец» – «ЛТК» 4:0 (1:0)
«Енакиевец» (Енакиево): Борозенец – Бондарь, Кузьмин, Ятло, Нестерук – Краевский, Хурсов, Беляев, Замятин.
«ЛТК» (Луганск): Соколовский – Загородний, Мартыненко, Крупин, Гончаров – Разумов, Захарченко, Карбовский, Марченко.
Судьи: Олейник (Киев), Соболевский (Радомышль).
Голы: Ятло(13,с пенальти), Нестерук(25), Беляев(35), Замятин(35).
Предупреждения: Захарченко(9).

«Енакиевец» волею календаря первым прощался с сезоном, поэтому, не питая особых иллюзий относительно своих шансов на медали, просто старался порадовать своего зрителя хорошей игрой. В принципе, это удалось, хотя забить больше четырех раз не получилось. Первым отличился Ятло, реализовавший пенальти. После перерыва Нестерук дальним ударом удвоил счет. Все вопросы в матче были сняты за пять минут до сирены. Сначала Беляев с Ятло разыграли угловой, и первый отправил мяч в ворота между Захарченко и Соколовским, а в следующей атаке к взятию ворот привела длинная «стенка» Замятин – Краевский – Замятин.

«Шахтер» – «Киев-Униспорт»  9:0 (4:0).
«Шахтер» (Донецк): Корнеев (Сухомлинов,30) – Мельников, Мансуров, Мирошник, Москвичев – Кондратюк, Юнаков, Цвелых, Сытин – Минаев.
«Киев-Униспорт» (Киев): Вахабов (Коваленко,38) – Беленко, Директоренко, Соловьев, Ковалев – Коробка, Пантелейчук, Д.Иванов, В.Иванов.
Судьи: Бик (Харьков), Щепанский (Львов).
Голы: Мельников(5,39), Москвичев(7,32), Юнаков(9,35), Мирошник(16,29), Минаев(30).
Предупреждения: Цвелых(31).

Похоже, «Шахтер» в своей подготовке к финалу Кубка Украины начинает выходить на максимальный уровень. По крайней мере, от «Киев-Униспорта», потрепавшему в чемпионате нервы многим лидерам, чемпион не оставил камня на камне. К середине первого уже были комфортные 3:0, а когда Мирошник пушечным ударом довел счет до 4:0 стало ясно, второй тайм превратится для «Шахтера» в тренировку «без всякой ответственности». Вопрос стоял лишь в том, сколько сможет забить Москвичев, продолжающий преследование Таранчука в гонке бомбардиров. Сделать это Игорю удалось лишь раз, но для него есть хорошая новость: Таранчук, получивший желтую карточку в харьковском дерби, заключительную игру чемпиона пропускает, а значит, все теперь зависит от самого Москвичева, ну и в какой-то мере от голкиперов и обороны «Александра», с которым «Шахтер» встречается в последнем туре.

«Универ-Автомар» – «Будивел»  7:4 (1:1).
«Универ-Автомар» (Сумы): Гуменюк – Никифоров, Колесник, Петраков, Бондаренко – Карацюба, Лебедь, Костенко, Коваленко.
«Будивел» (Днепропетровск): Шевцов (Неруш,37-я минута) – Коваль, Засенко, Соломка, Шаровара – Сопильняк, Богомазов, Маржановский, Косенко.
Судьи: Клюев, Бельков (оба – Макеевка).
Голы: Колесник(17,34,36,37), Коваленко(25,40), Лебедь(38) – Шаровара(12), Засенко(23,38), Косенко(27).
Предупреждения: Засенко(34).

Соперники «запрягали» довольно долго, больше ожидая ошибок оппонента, нежели созидая сами. В середине тайма Лебедь потерял мяч, что привело к контратаке «Будивела», и Шаровара открыл счет. Впрочем, Лебедь успел реабилитироваться еще до перерыва: именно после его прохода по флангу забивал Колесник. После перерыва гости дважды были впереди. Сначала Засенко использовал передачу Косенко, на что ответил Лебедь, принявший мяч на столба и выкативший его под удар Коваленко. А когда Косенко дальним ударом с помощью пары рикошетов снова вывел днепропетровцев вперед, Колесник прямо со штрафного, и тоже не без рикошета восстановил паритет. Кстати, этому штрафному предшествовал пятый фол гостей, а превышен лимит был уже через пару минут. Колесник с 10-ти метров переиграл Шевцова, проделав подобное и с Нерушем, вышедшим под удар через минуту, когда фолов на счету «Будивела» стало семь. Едва Лебедь с Петраковым организовали шестой гол, тренер гостей Юзик перешел на игру с пятым полевым, и довольно быстро один мяч Засенко удалось отыграть. Но большего сделать не удалось, а Коваленко забивал седьмой мяч в пустые ворота уже за несколько секунд до финальной сирены.

«Тайм» – «Метрополитен» 4:3 (2:1).
«Тайм»: Русецкий – Радько, Москвин, Кольцун, Ткачук – Листопад, Паучок, Пихоцкий, Цыбик – Яцышин.
«Метрополитен» (Киев): Иваняк – Конопчук, Корнийчук, Шуст, Назаренко – Арановский, Виткин, Стайков, Литвин.
Судьи: Ириченко (Одесса), Сипрашвили (Ильичевск).
Голы: Яцышин(10,32,34), Москвин(14) – Виткин(19,37), Федоренко(26).
Предупреждения: Пихоцкий(15), Цыбик(16).

«Тайм» на правах хозяина сразу приступил к атакующим действиям. «Метрополитен» особо не возражал, уповая на контратаки да на Иваняка. Однако и он смог продержать ворота «сухими» лишь до середины тайма, когда Яцышин замкнул дальнюю штангу после прострельной передачи. А закрепил этот успех чуть позже Москвин, результативно завершивший сольный проход. Похожий трюк удался под занавес тайма и Виткину, наиболее активному в составе гостей. Собственное преимущество в некоторой степени убаюкало львовян, как следствие, пропущенный от Федоренко второй гол. Однако, в этот день звезды и фортуна явно благоволила Яцышину. Достаточно сказать, что в его активе за весь чемпионат был лишь один забитый гол, а тут Назар «разродился» целым хет-триком, причем, оба гола, забитые во втором тайме, оказались копией гола из первого. Киевляне за три минуты до сирены вынуждены были перейти на игру с пятым полевым, что, надо отметить, в их исполнении является довольно грозным оружием. Вот и в этот раз для того, чтобы вывести на голевой удар Виткина «метрополитеновцам» хватило не более тридцати секунд. А вскоре они вынудили хозяев в шестой раз за тайм нарушить правила, и к 10-тиметровой отметке отправился Корнийчук. Увы, гол не состоялся. Шанс сравнять счет был утрачен, ведь оставшееся до сирены время хозяева отработали в обороне собранно, и сберегли минимальное преимущество.

«ТВД»  – «Ураган» 4:2 (1:1).
«ТВД» (Львов): Денюжкин – Маринюк, Денис, Чеботарев, Хавер – Пихней, Вахула, Кордоба, Свищ.
«Ураган» (Ивано-Франковск): Ижаковский  – Машьянов, Даниленко, Стрельцов, Скицко – Сендецкий, Киндратив, Ярый, Симка – Ожог.
Судьи: Дребужан (Мукачево), Гроховецкий (Киев).
Голы: Маринюк(17,33), Кордоба(30), Хавер(37) – Симка(5), Стрельцов(40).
Предупреждения: Ожог(20), Симка(29).

Еще один матч, состоявшийся в спорткомплексе «Будивэльнык» чуть позже, также завершился победой хозяев. «Ураган», проваливший концовку чемпионата (4 очка в последних семи играх) был полон решимости переломить судьбу. Гол Симки, забитый на пятой минуте, стал украшением матча. Андрей, приняв мяч в центре площадки, на скорости обошел соперника, и неотразимо пробил в «девятку». Ближе к середине тайма хозяева смогли отодвинуть игру от своих ворот, а к перерыву и сравнять счет. Это Маринюк добил мяч в ворота, отбитый Ижаковским перед собой после сильного выстрела Дениса.

Равновесие в счете после «антракта» смог нарушить Кордоба, реализовавший выход один на один, а чуть позже Маринюк на замахе убрал защитника, и оформил «дубль». После гола, забитого Хавером, «Ураган» перешел на игру с пятым полевым, однако, ничего кардинального показать не смог, а гол Стрельцова стал результатом грубой ошибки Денюжкина, в безобидной ситуации выкатившему мяч под удар игроку «Урагана».

«Киевская Русь» (Донецк) – «Сумыгаз» (Сумы)  0:3 (техническое поражение)