Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4636
6

Максим ШАЦКИХ: «Брал автограф в гримерке у Лепса»

Форвард «Арсенала» откровенно о себе, семье и футболе

Максим ШАЦКИХ: «Брал автограф в гримерке у Лепса»

Ничто не характеризует человека лучше, чем поведение в семье. Неуступчивый, напористый и по-спортивному злой форвард «Арсенала» является таким только на футбольном поле. В кругу родных многолетний киевский динамовец Максим Шацких во многом противоречит своим профессиональным характеристикам. Возможно, мягкость характера лидера сборной Узбекистана объясняется тем, что дома его окружают одни женщины: супруга Олеся, а также две прелестные дочурки - Рената и Кристина.

Наша встреча с семьей Шацких состоялась в их киевской квартире. Невероятно теплая обстановка, мягкий сбалансированный во всех отношениях дизайн квартиры и улыбчивые домочадцы, принимавшие участие в разговоре всей семьей.

В УКРАИНЕ ДАЖЕ БАРАНЫ НЕ ТАКИЕ

- Максим, куда отправляетесь первым делом, оказавшись в родном Узбекистане?

- Времени, как правило, всегда в обрез. Никаких развлечений и увеселительных заведений быть не может, так как приезжаю в основном на матчи сборной. Максимум, что могу себе позволить - покушать в хорошем ресторане. Иногда очень скучаю по настоящей восточной кухне.

- Неужели в Киеве нет узбекских ресторанов?

- Есть, но они все равно немножко отличаются от узбекских. Есть такие блюда, которые можно попробовать исключительно в восточной стране и нигде больше. Можно ведь одно и то же блюдо приготовить по-разному. Все равно они чем-то будут отличаться. Не добавишь какую-то специю - и вкус будет совершенно другой. Хотя, в принципе мы стараемся по возможности посещать в Киеве все новые узбекские рестораны. В целом, готовят неплохо, но иногда через полгода-год, кухня начинает понемногу портиться.
 
- Не думали открыть собственный ресторан?

- Думаем и уже давно.

Олеся: - Может быть, не ресторан, а какое-то скромное недорогое заведение, которое будет доступно простому человеку…

Максим: - Подумывали о спорт-баре… И не обязательно с восточной кухней. Хотя в Киеве такие места забиты с утра до вечера. Народу полно даже в будние дни. На выходные так вообще нужно бронировать места заранее. Любят здесь нашу еду. Она ведь и разнообразная, и реально очень вкусная.

- Ваше любимое блюдо?

- Конкретное назвать не могу. В Узбекистане очень много вкусного: плов, лагман, манты, шурпа… Еще есть блюда с такими заумными названиями, что и не выговоришь толком (улыбается). Вы удивитесь, но даже наши бараны почему-то отличаются от украинских. Да-да, это факт. Мне даже объясняли, почему. Говорят, все дело в климате, воздухе, корме. В Украине ведь даже трава другая. Я сам об этом не знал. А после того, как мне это сказали, убедился, что так и есть.

- Кто вкуснее готовит плов - вы или Олеся?

- Скорее всего, супруга, потому что я делаю это редко. И обязательно что-то сделаю не так: или переборщу, или наоборот что-то забуду добавить. Все, конечно, говорят, что очень вкусно, но я понимаю, что они просто не хотят меня обижать.  Это блюдо желательно делать на костре. В «Динамо» меня давно «душили», когда я их настоящим пловом, наконец, угощу. Вот я как-то решился. Мы же тогда часто собирались семьями на природе, за городом, на рыбалке. Вот в один из таких съездов я пригласил всех на дачу кушать плов. Правда, в первый раз получилось не совсем удачно. 

Олеся: - Ну, ничего - все равно нормально пошел. Никто не жаловался.

Максим: - Ну, почему же? Высказывались… Так посмеялись, потравили меня. Хотя все съели. Он же не совсем сырой был (смеется).
 
- Кто из динамовцев тогда был у вас в гостях?

- Вся команда - Хацкевич, Белькевич, Косовский, Кардаш, Ващук, Головко, Гусин, Саленко, Яшкин… Да и иностранцы не выпадали из компании. Мы раньше часто собирались. Только выходной выпадает - ехали куда-то всей командой. Не было такого, что кто-то там не может, не хочет, планы другие. Да и тренеры всегда это приветствовали…

ЖЕНУ ВСТРЕТИЛ НА ДИСКОТЕКЕ

- Это правда, что дома вы упражняетесь в караоке?

- Нет, только на даче.

- Почему не дома?

- Не хочется в квартире шуметь.

- Хорошо поете?

Максим: - Ну, как сказать…

Олеся: - Он в основном Лепса поет. Если вы сядете к нему в машину - там только диски Лепса и больше ничего. Мы на его концерт три раза ходили в Киеве! Максим даже автограф у него брал в гримерке.

- Кто Лепс  - у Максима?

Максим: - Наоборот (улыбается). Я купил диск, пробрался за кулисы и попросил автограф. Можно сказать, что тогда сбылась моя мечта.

Олеся: - А вообще мы до сих пор с удовольствием слушаем старые песни. Эстраду 80-х очень уважаем. Это же песни с наших первых дискотек.

- Помните свою первую дискотеку?

Максим: - Да.

Рената и Кристина (хором): - Они там познакомились!

Олеся: - Я тогда первый раз пришла на дискотеку…

- А сейчас ходите в клубы?

Максим: - Только из-за супруги хожу, чтоб она выплеснула адреналин. Мне не нравится тусня. И я никогда не танцую.

Рената: - А если папе хочется раньше поехать домой, а маме - нет, то танцы  продолжаются у нас дома.

- Так как произошло ваше знакомство?

Максим: - Позвал на дискотеку друг, который там работал. У меня как раз в тот день был день рождения. Первый раз туда попал. Леся - тоже. Она пришла с девушкой моего друга. Увидел ее первый раз и подумал: «Мое!» Хотя никаких действий сразу предпринимать не стал. Начал подбираться потихоньку. Мы сидели за одним столом, а я стеснялся с ней заговорить…

Олеся: - Так ты ведь ничего не предлагал. Вроде как села за стол, а зачем села, непонятно.

Рената: - У нас папа очень стеснительный…

Максим: - Да, это правда.

Олеся: - Не самое плохое качество, кстати.

Максим: - На футбольном поле, правда, скромность не проявляется. Там в каждом моменте нужно доказывать, что ты - лучший и никому не уступать.

С ЦИФРОЙ «16» ПО ЖИЗНИ

- Квартира на 16-м этаже - это ваше личное пожелание?

Олеся: - Да. Когда строился дом, мы получили право выбора. С цифрой «16» у нас очень многое связано. Потом узнали еще, что номер квартиры - 167. То есть, любимое число и здесь присутствует.

Максим: - Как-то ехали в Крым: и туда, и обратно попались места под номерами 15 и 16. Купили участок под строительство дома, и оказалось, что он расположен по адресу - улица Мира, 16.

- Кто занимается дизайном дома?

Рената и Кристина: - Мама!

- Максим, а вы хоть раз говорили Олесе, что-то типа: мне не нравится люстра, давай купим другую?

Максим: - Нет. Супруге виднее, как будет лучше. Захотелось ей что-то изменить, она меняет. Я посмотрю и понимаю, что это реально классно. Главное, чтобы Олеся и девочки чем-то занимались и получали от этого удовольствие. Когда им хорошо, хорошо и мне. 

- Кто самый гостеприимный динамовец?

Олеся: - Раньше это была семья Гусиных. Когда они переехали в большой дом, у них часто собиралась вся команда с семьями. Ребята в футбол играли, в теннис, а дети вместе гуляли. 

Максим: - К Головко еще часто ездили..

Олеся: - У них тоже загородный дом. Кардаш Вася и Марина - тоже очень компанейские.

Максим: - Валик Белькевич, Саня Хацкевич... Да все! Сложно назвать всего несколько человек. Все дни рождения команда отмечала совместно.

- Вспомните самый яркий праздник?

Олеся: - 30-летие Максима. Была вся команда и еще много друзей, которые не имели отношения к футболу. 1 сентября отправили детей в школу и вечером устроили праздник. Заказали такой торт красивый с фигурками всех футболистов с их номерами. Максим потом ходил и вручал каждому его двойника.

Максим: - Каждый сам себя скушал потом.

- А вы сладкое любите?

- Да. Я в этом себя не ограничиваю. С лишним весом проблем у меня нет.

- От кого получили неожиданное поздравление?

- Друг приехал из Москвы. Ехали и ним с базы домой, и тут нас останавливает «Беркут». Меня вообще за все время всего один раз гаишники остановили и то, можно сказать случайно. А здесь еще и из машины попросили выйти. Я вышел: руки на капот, как положено. Начался досмотр - багажник открыли, везде посмотрели. Я даже немножко растерялся. Думаю: может, кто-то что-то мне подкинул? Хотя вроде бы врагов у меня нет. А мои друзья тем временем стояли сзади, возле другой машины, и снимали это все на видео. Смотрели на мою реакцию: испугаюсь или нет. А я был спокоен, потому что не за что было переживать. Просто иногда разных фильмов насмотришься. Вдруг, что-то подкинут… Только это меня и мучило.

Олеся: - «Беркут» попросил пересесть его в другую машину и ехать в отдел для прояснения ситуации. Сказали, что его машина в угоне. Когда Максим уже шел к УАЗику, вышли друзья с камерой, в бело-голубых цветах и поздравили его…

- Какая у вас была первая фраза, когда вы поняли, что вас так жестко развели?

Максим: - Я потом всем высказал, конечно… Может быть, не совсем литературным языком, но все меня поняли.

ОМЛЕТ - ДЕЛО ТОНКОЕ

- Знаю, что за завтраки в вашем доме отвечает Максим. Что он вам готовит?

Рената: - Омлет с сыром, помидорами и колбасой. А когда будит нас в школу, предлагает хлопья. В общем, выбор у нас небольшой - хлопья или хлопья. (Смеется).

Максим: - Да ладно! Я всегда спрашиваю, кто что будет. Естественно, я не могу утром встать и пожарить какие-то оладушки или блинчики. Омлет - это тоже в какой-то степени искусство. Его не так просто приготовить вкусно и правильно.

- Максим, есть такая еда, которую вы не будете есть ни за что?

- Нет. Я не переборчив. Есть такие продукты, которые мне просто не нравятся. Фасоль, чернослив, например.

- Где вкуснее готовят - на базе «Арсенала» или «Динамо»?

- В Конча-Заспе, потому что там своя кухня. У «Арсенала» пока что нет базы, которая бы соответствовала желаемым требованиям.

- Можно заказывать повару блюда согласно личному вкусу?

- Можно, но в основном рационом у нас занимаются доктора. Плюс сейчас допинг-контроль ужесточился, поэтому над меню корпят очень серьезно. Но если есть какие-то пожелания: к примеру, приготовить курицу или мясо - без проблем.

- Что вы едите перед матчем?

- Спагетти, курицу или рыбу. Эта еда быстро переваривается. А съешь ты кусок мяса, он может напомнить о себе во время игры. 

- Какой самый любимый напиток в вашей семье?

- Супруга кофе любит, а мы с детьми пьем чай. Компоты варим, чтобы не покупать разные непонятные соки.  По возможности ограничиваем себя в плане безопасности. Колбасы и мясо заказываем в проверенном месте. Знаем, что это колбаса делается не из какой-то бумаги, а именно из настоящего мяса.

РЫБАЦКИЕ СНАСТИ НЕ ПЫЛЯТСЯ

- Когда в последний раз жарили рыбу, которую сами поймали?

- 29 августа, да? Или 28-го?

Олеся: - Дело в том, что я ее не люблю и не умею чистить. Даже с рыбалки рыбу не привозим домой.

Максим: - Нет, ну когда у нас там, например, родители в гостях - мои или Лесины - тогда мы забираем улов. А сам я тоже никогда не буду рыбу чистить.

Олеся: - Максим, когда рыбу ловит, даже убить ее не может, потому что она шевелится.

Максим: - Что ж, это правда.

- Ваш самый крупный улов?

- Четыре с половиной килограмма - белый амур. Хотя для этой породы вес не очень большой.

- Что вы с ним сделали?

- Приготовили на барбекю и положили на общий стол. Тогда мы отдыхали всей командой с семьями. Рыба разлетелась незаметно.

- Кто в «Динамо» лучший рыбак?

- Лучшего я сейчас не назову. Рыбачат все - Белькевич, Хацкевич, Головко, Дмитрулин, Косовский. Вот вся эта бригада…

- Где хранятся ваши рыбацкие снасти?

Максим: - На даче.

Олеся: - У Максима там полный набор. Есть все - зонтик, кресло…

Максим: - Мне, например, сейчас если кто-то собирается сделать подарок, фантазию особо напрягать не надо. Спиннинги дарят и все в таком духе. Такие презенты не пылятся.

- Как детей поздравляете?

Рената: - Мое 16-летие мы отметили на Ямайке.

Максим: - Это был первый день рождения Ренаты вне дома.

Рената: - Меня разбудили с тортом, цветами, фруктами. Вечером поехали в итальянский ресторан. Родители подарили кольцо с бриллиантом и ноутбук. Серьезно так поздравили. (Улыбается). Я сначала не хотела туда ехать, думала, скучно будет. Хотела с друзьями собраться. Но в результате получилось хорошо.

МУЗЫКА ЛУЧШЕ ТАБЛИЦЫ МЕНДЕЛЕЕВА

- Максим, вы ходите в школу на родительские собрания?

- Да, на собрания в основном только я и хожу. (Смех) Вы так смеетесь, как будто это не так. Просто у меня нет времени сидеть там часами и решать какие-то глобальные вопросы. Пришел в школу, узнал у преподавателей о старшей, потом спустился к учительнице младшей - спросил, что нужно, и все.

Рената: - В принципе, папа украинского языка не знает, поэтому и не ходит в нашу школу…

Максим: - Все я знаю. Просто нет смысла сидеть там и терять время. Тем более, я знаю наперед, чем эти собрания заканчиваются.

Олеся: - Во всяком случае, интересоваться учебой у нас в доме принято.

Рената: - В дневнике расписывается папа, оценки узнает папа, переживает за учебу больше папа. Если жаловаться на что-то или договариваться по поводу дополнительных уроков - это уже к маме. А папа просто контролирует.

Олеся: - Точнее, финансирует частные занятия.

- Максим, учителя знают ваш мобильный?

- Нет. Если что-то нужно, передают через детей. Вот мамин телефон есть у всех учителей. Такого сейчас уже нет, как было в наше время: «Родителей завтра в школу!»

Рената: - Мы папин номер в анкете специально не писали.

- Максим, у вас в школе проблемы с дисциплиной были?

- Конечно, я же нормальный парень.
 
- Дрались?

- Дрался, было дело. Но проблемы были в основном не по этому поводу. У меня есть друг, мы до сих пор с них очень хорошо общаемся, он сейчас в Самаре живет. Так вот, до 9-го класса мы сидели вместе. Все время из-за него страдал, потому что он громко смеялся. Естественно, сидели на задних партах. Учитель там что-то рассказывал-рассказывал, а мы все о своем. Он как засмеется и все - называют наши фамилии и выгоняют из класса. Выходим и давай бродить по коридорам… Ну, такое было только до 9-го класса. После меня уже в пример начали ставить по дисциплине... Я же из-за разных соревнований и разъездов еще и редко в школе бывал. Зато мной все гордились - почти всегда первые места занимал.

- С каких предметов сбегали?

- Нет, уходить я не мог… Были предметы, конечно, которые давались тяжело. Физику не любил, химию. Нравилось только опыты проводить, а учить таблицу Менделеева было тяжеловато. Естественно, больше всего уважал физкультуру, труд и музыку.

- Что делали на уроках музыки? Играете на музыкальных инструментах?

- Нет. Хотя всегда мечтал освоить гитару, но так до этого и не дошел. На уроке музыки в основном что-то там пели. Но соло я никогда не исполнял… В основном пел в хоре.

ФАМИЛИЯ НА СПИНЕ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ

- Максим, где хранится ваша коллекция футболок?

Максим: - Дома.

- И знаменитая футболка, в которой вы «Ньюкаслу» забили есть?

- Нет, по-моему, я после той игры поменялся с кем-то.

- С кем, помните?

- Сейчас трудно сказать. Скорее всего, с каким-то защитником. Потому что я никогда ни за кем не ходил, чтобы поменяться конкретно с этим игроком. Для меня главное футболка, а не то, что написано сзади.

- Бывали случаи, когда к вам подходили меняться футболками, но не давали, потому что кому-то пообещали?

- В принципе, нет.

- Футболки, чьих известных игроков у вас есть?

- Кин есть из «Манчестера», Зидан… По-моему из «Байера» Кирстен еще есть. Тоже, кстати, легенда… Я ж говорю, если б я еще за кем-то ходил, то были бы какие-то фамилии. Меня супруга сколько раз просила поменяться с Роберто Карлосом, с Бекхэмом. Но я никогда не подойду и не скажу: «Давай поменяемся». Это не мое.

Спорт-экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skiman
Шацких всегда был адекватный и нормальный человек, мало таких осталось в Украинских командах, такие людие команду обьеденяют-отсюда и настрой, соответственно и результат.
maracana11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maracana11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maksim4
хорошее вьюха, интересно написано
Vavan4ik
Да, в Украине трава точно другая...
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил