Насри выводит Францию на Евро за 11 минут до конца отбора

Голы: Салихи, 24 – Лукин, 77.

Албания: Уйкани, Тели, Даллку, Лила, Цана, Лиляй, Роши (Музака, 77), Лала, Богдани (Янузи, 46), Салихи, Бакай (Хюка, 67).
Румыния: Лунг, Лукин, Гоян, Латовлевич, Тамаш, Николицэ (Торже, 63), Лазэр (Букур, 87), Боурчану, Кочиш, Муту, Марика (Станку, 49).

Предупреждения: Николицэ (56), Тамаш (70), Янузи (75).

Перед отчетным поединком сборная Франции встречалась с Боснией и Герцеговиной трижды, одержав две победы при одной ничьей. На этот раз команда Лорана Блана расписала еще одну мировую с подопечными Сафета Сушича - 1:1. «Трехцветные» сохранили лидерство в группе D, что гарантировало им прямую путевку в Украину и Польшу.

Гости, которые в сентябре прошлого года уступили французам дома со счетом 0:2, с первых секунд кинулись в бой. Сенад Лулич был близок к тому, чтобы открыть счет. Он обыграл на левом фланге нескольких защитников и пробил в нижний угол, но его выстрелу не хватило точности. К чести «трехцветных», они смогли оправиться от стартового натиска и достойно отвечали сопернику. На десятой минуте на свидание с Кенаном Хасаджичем выходил Лоик Реми, но голкипер удачно сыграл на опережение.

Ближе к середине тайма опасных моментов стало еще больше. Бдительность вратаря французов Юго Льориса несколько раз проверил Эдин Джеко, который упустил две хорошие возможности. На другой половине поля держали соперников в напряжении Флоран Малуда и Самир Насри, но их усилия на нет сводили то защитники, то Хасаджич. Переломный момент наступил на 40-й минуте. После розыгрыша «стандарта» Джеко получил мяч, обыграл Адиля Рами и из-из пределов штрафной эффектно поразил дальний угол.

После перерыва команда Сушича сознательно позволила «трехцветным» захватить инициативу, предпочитая уделять больше внимания защите. В итоге хозяева создали массу моментов у ворот Хасаджича. В частности, могли отличиться Малуда, Жереми Менез и Марвин Мартен, который сразу после выхода на замену едва не заставил кипера капитулировать ударом со штрафного.

На 72-й минуте в аналогичном эпизоде был близок к успеху уже Насри, однако Хасаджич парировал его выстрел. Изменить цифры на табло полузащитнику «Манчестер Сити» удалось через шесть оборотов секундной стрелки, когда он реализовал пенальти, который сам и заработал в противостоянии с Эмиром Спахичем.

Ничейный счет гарантировал французам прямую путевку в Украину и Польшу, и они вполне могли позволить себе просто сыграть на удержание, но вместо этого продолжали штурм ворот соперника. Больше голов публика на «Стад-де-Франс» не увидела, однако все равно находилась в эйфории. Франция едет на финальный турнир, а сборная Боснии и Герцеговины будет пробиваться на ЕВРО-2012 через стыковые матчи, которые пройдут в середине ноября.

Франция – Босния и Герцеговина – 1:1
Голы: Насри, 78, с пенальти – Джеко, 40.

Франция: Льорис, Ревейер, Рами, Абидаль, Эвра, Кабай (Гамейро, 61), Мвила, Насри, Малуда (Мартен, 61), Реми (А. Диарра, 82), Менез.
Босния и Герцеговина: Хасагич (Бегович, 46), Спахич, Папац, Панджа, Муйджа (Малетич, 61), Лулич, Рахимич, Медуньянин (Захирович, 71), Мисимович, Пьянич, Джеко.

Предупреждения: Папац (32), Кабай (33), Спахич (54), Муйджа (61), Эвра (67), Панджа (68), А. Диарра (88).