Норвегия не попадает на Евро, но утешает себя победой над Кипром + ВИДЕО

6545
5
Никлас Бендтнер

В упорной борьбе сборная Дании одолела в Копенгагене португальцев, благодаря чему гарантировала себе участие в финальной стадии ЕВРО-2012. Команде Паулу Бенту же теперь предстоит сыграть в стыковых матчах.

Уже в дебюте Микаэль Крон-Дели вывел скандинавов вперед. На исходе часа счет удвоил Никлас Бендтнер, и хотя в добавленное время Криштиану Роналду отквитал один мяч, на большее у сборной Португалии не хватило сил и времени.

В отчетной встрече португальцев устраивала ничья, однако в столице Дании у них не заладилось с самого начала. На 13-й минуте Крон-Дели сместился в центр с левого фланга и вогнал мяч в дальний угол рикошетом от Жоау Перейры.

Датчане выигрывали подавляющее количество единоборств и куда лучше комбинировали. До перерыва хозяева практически ничего не позволили создать финалистам ЕВРО-2004. В параллельном поединке группы Е с голландцами сборная Швеции повела в счете, и португальцы понимали, что в случае поражения они не смогут попасть в Польшу и Украину на правах лучшей команды из числа занявших вторые места. Хороший шанс восстановить паритет был у Карлуша Мартинша, которому ассистировал Нани, однако Томас Серенсен был на месте.

На 63-й минуте сборная Дании удвоила свое преимущество. Отличную комбинацию с участием Кристиана Эриксена и Денниса Роммедаля легко завершил Беннтнер. Хозяева вполне могли довести счет до крупного, но вместо этого пропустили сами - в концовке Роналду блестящим ударом со штрафного отквитал один мяч. Однако это уже ничего не изменило.

Дания – Португалия – 2:1
Голы:
Крон-Дели (13), Бендтнер (63). – Роналду (90).

Дания: Соренсен, Якобсен, Бьелланд, Кьер, Эриксен, Квист Йоргенсен, Крон-Дели, Цимлинг (Поульсен, 70), Сильбербауэр (Поульсен, 76), Бендтнер, Роммедаль (Поульсен, 87).
Португалия:
Патрисиу, Жоау Перейра, Роланду, Алвеш, Мартинш (Велозу, 65), Моутинью, Элизеу (Куарежма, 65), Мейрелеш, Нани, Поштига (Нуну Гомеш, 78), Роналду.
Предупреждения
: Роммедаль (45), Сильбербауэр (75).

Два гола в первом тайме и один во втором обеспечили сборной Норвегии домашнюю победу над Кипром в заключительном отборочном матче ЕВРО-2012. Подопечные Никоса Ниоплиаса забили мяч престижа незадолго до перерыва.

Впрочем, этого успеха не хватило команде Эгила Ольсена, чтобы опередить Португалию, которая после поражения от Дании (1:2) с 16 очками в активе финишировала на втором месте. Такое же количество зачетных баллов и у норвежцев, но за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей (+9) в стыковой раунд пробились пиренейцы.

Прошла всего минута после стартового свистка, когда хозяева провели образцовую атаку. Йон-Арне Риисе мощным броском из аута отправил в прорыв Джона Карью, который обыграл оппонента и выполнил прострел в штрафную, но мяч в последний момент выбил за пределы поля защитник гостей. Чуть позже Кристиан Гриннхейм эффектным пасом вывел на отличную позицию Эрика Хусеклеппа, но удар полузащитника заблокировал соперник.

Следующие опасные моменты скандинавы создавали после того, как активный Риисе дважды опасно вбрасывал аут в штрафную соперника. Эспен Рууд, пытаясь пробить с лета, не попал по мячу, а Хусеклепп выстрелил по центру ворот крайне неудачно, и голкипер гостей Тасос Киссас без проблем отвел угрозу. Пытался попасть в ворота с углового и сам Риисе, но Киссас перевел мяч за пределы поля.

Наконец, на 25-й минуте команда Ольсена воплотила свое игровое преимущество в гол. После подачи Рууда с углового Мортен-Гамст Педерсен опередил соперников и пробил мимо Киссаса. Хозяева не собирались на этом останавливаться, и через девять минут Карью воспользовался ошибкой голкипера островитян, который не удержал мяч в руках после очередного аута Риисе.

В конце первого тайма свой первый острый момент создали киприоты, когда Яннис Оккас выскочил один на один с Руне Ярстейном. Первый удар капитана гостей голкипер скандинавов парировал, а вот с повторным не совладал - 2:1. Сборная Кипра увеличила темп сразу после перерыва. Сначала опасно пробил по воротам Андреас Авраам, а чуть позднее реакцию Ярстейна проверил Синиша Добрашинович. Однако вопреки ходу игры на 65-й минуте забили хозяева - Том Хегли на правом фланге обыгрался с партнером и нанес мощный выстрел в дальний от себя угол.

До финального свистка норвежцы создали еще несколько опасных моментов. Так, Карью практически в упор расстреливал Киссаса, но тот невероятным образом среагировал на удар форварда головой. Не удалось переиграть голкипера гостей и Хусеклеппу, который завершал розыгрыш штрафного. Еще раз не повезло уже в компенсированное время тому же Карью, опасно пробившему рядом со штангой.

Норвегия – Кипр – 3:1