Суперлига. Будивельник «переплыл» Днепр + ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА

«Говерла» в упорной борьбе обыгрывает Одессу, «Политехника» терпит очередное поражение

Встречавшиеся сегодня в стенах СК «Меридиан» «Будивельник» и «Днепр» крайне неудачно провели свои последние матчи. Если киевляне были биты на евроарене «Калевом», то подопечные Дениса Журавлёву уступили БК Киев всего одно очко в рамках своей первой игры в новом сезоне Суперлиги, поэтому каждый из соперников, безусловно, желал победы в очном противостоянии. Начали встречу команды довольно неуверенно, после минутной «стрельбы вхолостую» за дело принялись хозяева паркета. Уверенный рывок, который организовали Егоров, Макклинтон и Брайант помог набрать киевлянам 9 очков, днепряне же ответили лишь данком Томаса – 9:2. Гости неуверенно начали встречу, поэтому уже в середине десятиминутки «гладиаторы» имели преимущество в +9. Слегка взвинтить игровой ритм «Днепра» смогли Буртт и всё тот же Томас, результативные броски которых под занавес десятиминутки сделали счёт 17:12. Во второй четверти днепропетровцы заметно прибавили в скорости, в основном за счёт облегчённой пятёрки. В дебюте периода два подряд «энд уана» от Лоу и Щепкина вывели команду Журавлёва вперёд 21:22, но уже в следующей атаке Морли реализовал средний бросок и снова подарил лидерство «Будивельнику». Киевляне контролировали ход поединка, но разящие проходы Буртта не давали команде Митровича уйти вперёд, а понемногу сокращали разницу. Дальний бросок Хауса за 6 секунд до конца первой половины сделал счёт 41:43 в пользу «Днепра», именно с такими цифрами на табло команды отправились в раздевалки. В дебюте третьей четверти рисунок игры абсолютно не изменился, Буртт точным броском сделал счёт 41:45, а Онуфриев двумя подряд атаками вывел вперёд «Будивельник». Частая смена лидера происходила вплоть до середины четверти. Реализованный лей-ап Макклинтона ознаменовал небольшой рывок «Будивельника», который поддержали Морли и Алиевас. Это помогло хозяевам паркета оторваться на 9 очков. В заключительном игровом отрезке Томасу и Ко удалось сократить отставание, но для общего триумфа этого оказалось недостаточно. Матч завершился победой «Будивельника» со счётом 76:73.

Будивельник – Днепр – 76:73 (17:12, 24:31, 20:11, 15:19)

Б: Алиев (8), Макклинтон (19), Егоров (2), Агафонов (5 + 12 подборов), Брайант (5), Морли (14 + 12 подборов), Лукашов (8), Онуфриев (8), Анисимов (4 + 5 потерь), Шехович (3),
Д: Лоу (5 + 4 перехвата), Б
уртт (16 + 4 передачи), Хаус (5), Корниенко (16 + 10 подборов), Томас (19 + 9 подборов); Щепкин (7), Мишула (5)

Южненский «Химик» сегодня на выезде добыл победу в противостоянии с командой, которая не имеет на своём счету ни одной победы. Львовская «Политехника» сегодня записала в графу поражений цифру «четыре», именно столько матчей проиграла команда Базелевского со старта нового сезона. В матче с командой из Южного борьба получилась лишь в первой четверти. Открыл счёт Денис Яковлев, реализовав средний бросок, спустя минуту Воллас отплатил гостям той же монетой – 2:2. В первые минуты активно под щитом играл МакГи. «Большой» южненцев уверенно вытеснял из трёхсекундной зоны соперников и собирал практически все подборы. За счёт бросков Митчелла и Терри «Химику» удавалось удерживать львовян на расстоянии 2-4 очков, в то же время Одуфува и Алфёров не давали гостям создать более комфортный для них гандикап. Вторая четверть прибавила уверенности команде Дарко Руссо. Южненцы практически полностью переместили игру с периметра в «краску», где доминирование Терри и МакГи было очевидным. Аарон либо забивал из-под кольца, либо зарабатывал на себе фол, а затем уже наказывал соперника с линии штрафных. Достичь разницы в счёте 10+ «Химику» удалось лишь в третьей четверти. После очередного дуплета штрафных от МакГи, счёт стал 25:37. Одуфува сократил разницу до пяти очков, но Терри и Яковлев снова позволили «Химику» чувствовать себя более комфортно, увеличив своё преимущество до двухзначной цифры. Когда в дебюте заключительной десятиминутки разница достигла 15 очков, стало ясно, что сегодня «политехникам» зацепиться за игру не удастся. Гости уверенно довели матч до победы со счётом 57:74.

Политехника – Химик – 57:74 (14:16, 11:17, 17:20, 15:21)
П: Морович (14 + 4 передачи + 5 потерь), Харрис (7 + 5 подборов), Живчевич (7), Зубрицкий (6), Уоллас (4 + 6 подборов), Одуфува (8 + 6 подборов), Алферов (7), Панченко (2), Чемякин (2)
Х: Митчелл (10 + 3 перехвата), Милетич (11), Яковлев (8 + 6 подборов), Терри (15 + 6 подборов), Макги (21 + 12 подборов), Васильевич (4), Пустовой (3), Попов (2)

Ивано-франковская «Говерла» на домашнем паркете одержала вторую победу кряду. На этот раз подопечные Евгения Мурзина в матче с БК Одесса добыли два очка в упорной борьбе. Уже в дебюте встречи Кривич и Дин организовали рывок одесской команды, после которого счёт был 9:2. Результативная игра на старте под щитом Балашова и Кинга продолжала увеличивать разницу в счёте, за счёт дальнего броска Грина, а также средних бросков Сильковского и Лемика «медведям» удалось немного сократить отставание, но первая четверть всё же завершилась с ощутимым перевесом в пользу гостей – 13:22. Старт следующей десятиминутки был ознаменован градом трёхочковых, которые были обрушены на корзину Одессы. Грин, Тиггс и Лемик реализовали по одной попытке и вплотную приблизили свою команду к «акулам» - 25:27. Тем не менее, подопечным Юшкина удалось сдержать натиск франковцев, повёл за собой партнёров по команде Вилли Дин, именно его две подряд результативные атаки вернули комфортную для одесситов разницу в счёте. Итог первой половины – 32:39 в пользу БК Одесса. Третью четверть команды продолжили в том же ключе. Результативная игра Свонсона и Тиггса никак не давала хозяевам паркета перехватить инициативу, лишь под занавес периода двухочоковый бросок Лемика снова сократил разницу до двух очков. Основные события встречи припали на заключительную четверть. В течение двух минут Свонсон сумел набрать 8 очков и сделал счёт 58:56 в пользу «Говерлы», команды продолжали идти «ноздря в ноздрю». Решающими стали заключительные минуты, в которых отлично себя проявили Колмен и всё тот же Тиггс. Центровой ивано-франковцыв сделал несколько ключевых подборов, а Кевин безошибочно атаковал с линии штрафных, подарив тем самым своей команде победу – 76:71.

Говерла – БК Одесса – 76:71 (13:22, 19:17, 16:11, 28:21)
Г: Свонсон (12 + 4 передачи), Тиггс (13), Оснач (0), Грин (6), Колмэн (16 + 6 подборов), Уокер (10 + 5 передач), Лемик (9), Сильковский (8), Герасимчук (2)
О: Дин (22+ 5 потерь), Анненков (6), Кривич (13), Балашов (3), Кинг (10 + 0 подборов + 5 блок-шотов + 4 потери), Лав (9 + 7 подборов), Кальниченко (3), Коршук (2)