Но команда Нидерландов уже давно забронировала место в финальной стадии ЧЕ

3639
3
Себастьян Ларссон

Ничего не решавший поединок группы E между командами Венгрии и Финляндии завершился без голов.

Несмотря на пятничное поражение от шведских соседей (1:2), сборная Финляндии провела начало встречи с венграми довольно живо. Первым обострил ситуацию Александер Ринг, чей удар с 20 метров не без труда отразил Габор Кирай. Венгры ответили куда более опасной атакой на десятой минуте. Томаш Пришкин откликнулся на передачу Владимира Комана и мощно выстрелил низом - отменную реакцию продемонстрировал кипер нальчикского «Спартака» Отто Фредриксон.

Следующий всплеск активности у ворот гостей случился на 33-й минуте, когда Дьердь Шандор опасно пробил над перекладиной после навеса Томаша Хойнола. Минуту спустя воротам скандинавов угрожал уже Пришкин, но и его красивый удар с лета цели не достиг.

Первая половина второго тайма проходила в неспешной манере - команды сосредоточились на обороне собственных ворот и не особо стремились атаковать. Подобие оживления наступило на 73-й минуте - мощный удар Тима Спарва с 25 метров  Кирай парировал кончиками пальцев. Наконец, в компенсированное время мог отличиться хавбек «Рубина» Роман Еременко, однако страж ворот венгров в этот вечер был непробиваем.

В итоге венгры финишировали на третьем месте, опередив на девять очков скандинавов. По всей видимости, хозяева провели последний матч на стадионе имени Ференца Пушкаша перед его конструкцией.

uefa.com

Венгрия – Финляндия – 0:0

Венгрия: Кирай, Корцмар, Юхас, Ванцак, Шандор (Вадоц, 60), Варга, Хайнал (Штьебер, 88), Элек, Коман, Прискин (Джуджак, 59), Сабич.
Финляндия: Фредриксон, Аркивуо (Лампи, 55), Тойвио, Мойсандер, Райтала, Ринг, Вяюрюнен, Хямяляйнен (Пукки, 84), Спарв, А. Еременко, Форсселл (Фурухольм, 67).
Предупреждение: Мойсандер (82).

Молдавия – Сан-Марино – 4:0
Голы: 1:0 – Змеу (30), 2:0 – Баччокки (62, автогол),  3:0 – Суворов (66),  4:0 – Андроник (87).

Молдавия: Гайдукевич, Головатенко, Армаш, Епуряну, Раку (Андроник, 70), Кептине, Чеботару (Цыгырлаш, 78), Змеу, Дорош, Алексеев (Бугаев, 61), Суворов.
Сан-Марино : Симончини, Червеллини, Баччокки (Албани, 89), Бенедеттини, Делла Валле, Коппини, Ваннуччи, Гасперони (Монтанья, 76), Берретти (Бульи, 67), Витайоли, Сельва.
Предупреждение: Витайоли (84).
Удаление: Цыгырлаш (84).

Забив два гола в течение двух минут второго тайма, шведы одержали волевую победу над сборной Нидерландов и присоединились к ней и другим участникам финальной стадии ЕВРО-2012.

Гости, еще месяц назад досрочно завоевавшие место в финальном турнире, стремились повторить достижение своих давних принципиальных соперников немцев, которые к путевке в Украину и Польшу добавили максимальный показатель в квалификации - десять побед в десяти матчах. Однако у шведов были все основания побороться за три очка - реванш за поражение в Нидерландах (1:4) выводил их в число финалистов, избавляя от нервотрепки стыковых встреч.

Игра началась по сценарию, на который, очевидно, надеялся в своих расчетах наставник скандинавов Эрик Хамрен. Уже на 14-й минуте Ким Келлстрем реализовал штрафной, назначенный после того, как Джеффри Брума сфолил на Йохане Элмандере вблизи штрафной площади. С 24 метров атакующий полузащитник мЛионам своей левой, словно рукой, положил мяч в самую мдевяткум - 1:0.

Оранжевым не понадобилось и десяти минут, чтобы отыграться. Отличной подачей с левого фланга воспользовался лучший бомбардир отборочного цикла Клаас-Ян Хунтелаар. Перепрыгнув Себастьяна Ларссона, форвард мШальке-04м ударом головой провел свой 12-й гол в квалификации.

Шведов не выбил из колеи ни этот момент, ни досадный промах Олы Тойвонена, который еще до перерыва пробил выше цели из выгодной позиции, оказавшись один прямо перед воротами Михела Ворма, ни быстрый гол гостей во второй 45-минутке. Незначительное территориальное преимущество команда Берта ван Марвейка воплотила в гол Дирка Кайта. Тот послал в сетку мяч, отбитый Андреасом Исакссоном после удара Хунтелаара.

Но буквально через две минуты все перевернулось с ног на голову. Йорис Матейсен, мподкатываясьм под прострел Элмандера, сыграл рукой в своей штрафной, и Ларссон искупил вину за гол Хунтелаара. А вслед за этим исправился и Тойвонен, метко пробив после прострела все того же Элмандера - 3:2!

В оставшееся время трибуны мРосундым еще не раз отвечали участникам матча аплодисментами. Вратари обеих команд без работы не оставались. В частности, Исакссон выиграл дуэль у Хунтелаара, а Ворм - у Расмуса Эльма. Голландцы провели концовку встречи так, словно их устраивала как минимум ничья, однако шведы свои ворота отстояли, отпраздновав во встречах с нынешним соперником первую победу с 1983 года и составив с ним дуэт финалистов ЕВРО-2012 от группы Е.

uefa.com

Швеция – Нидерланды – 3:2
Голы: 1:0 – Чельстрем (15), 1:1 – Хунтелар (23), 1:2 – Кюйт (50), 2:2 – Ларссон (52, пенальти), 3:2 – Тойвонен (54).

Швеция: Исакссон, Майсторович, Мельберг, Люстиг, Ларссон, Свенссон, Ольссон, Эльм, Чельстрем, Элмандер, Тойвонен (Вернблум, 75).
Нидерланды: Ворм, ван дер Виль, Матайсен, Брума, Питерс, Стротман (Л. де Йонг, 81), ван Боммел, ван дер Варт, Кюйт (Элиа, 73), ван Перси, Хунтелар.
Предупреждение: ван дер Варт (90).