Николай ВАЛУЕВ: «Кличко Поветкину по зубам»

Экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев — о том, как побить хотя бы одного из украинских братьев

Николай ВАЛУЕВ: «Кличко Поветкину по зубам»

— Николай, официально вы не заявляли о завершении спортивной карьеры и тем не менее в ринг, похоже, выходить не торопитесь?

— Пока действительно не собираюсь. Сейчас я занимаюсь развитием многих общественных проектов, и совмещать их с боксом просто не реально. Я не хочу делать многозначительных заявлений и утверждать, что, может быть, когда-нибудь я выйду в ринг.

— Можно сказать, что вы восстановились от травм?

— Нельзя. Полностью я никогда не восстановлюсь, ведь то, что порезано, до конца никогда не зарастет. Это уже все не то, как было раньше.

— В ноябре нас ждет бой между Денисом Лебедевым и Джеймсом Тони. Вы согласны, что соперники равные?

— Тони очень непредсказуемый спортсмен. Никогда не знаешь, какая муха его укусит. Он может выйти в ринг совершенно никаким, а может, наоборот, блестяще отбоксировать. На месте Дениса я бы очень серьезно готовился к встрече с ним, потому что заранее предугадать его поведение нереально.

— Можете оценить шансы Александра Поветкина против знаменитого американского боксера Эвандера Холифилда, которые предположительно встретятся в ринге в декабре?

— Я слышал, что им хотят организовать бой в Цюрихе, но не уверен, что бой состоится. Поветкину невыгодно встречаться с Холифилдом. Я был вынужден выйти против него в ринг, хотя еще до боя прекрасно понимал, что любой результат для меня будет плох.

— Почему?

— Я выиграл, и были вопросы, а если бы я проиграл было бы хуже в десять раз. Эвандер — это мегазвезда мирового бокса, тем не менее ему уже 50 лет. Выходя в ринг, он представляет пример героизма и спортивного долголетия, и любой боксер, который выходит против него, ставит себя в заведомо невыгодную позицию. Ведь даже мало-мальский пропущенный удар будет считаться за 20, пропущенных Холифилдом.

Бои с участием американца выгодны только промоутерам, потому что на нем еще можно собрать хорошую кассу. А ему хорошо в любом случае, ведь, как бы он ни дрался, зрители всегда будут на его стороне, публика априори его любит.

— Он мечтает стать самым возвратным чемпионом мира. Вы думаете это реально?

— Сегодня вряд ли, Кличко ведь не расстанутся с поясами.

— Один пояс есть у Поветкина, и как раз он на очереди у Холифилда.

— Даже если этот бой состоится, Поветкин победит. В этом случае молодость возьмет свое.

— Пока у Поветкина есть пояс, он интересен и Кличко. Но готов ли он к этой встрече?

— Это непростой вопрос. Ведь братья, когда ведут с кем-либо переговоры, играют роль первой скрипки, и не всегда от их условий можно отказаться. С другой стороны, время есть. Саша показал в поединке против Руслана Чагаева, что может хорошо выступать.

— Специалисты говорят, что манера Поветкина очень удобна для Кличко. Если он будет так же боксировать против братьев, то проиграет.

— Согласен. Тут одного молодецкого задора мало, на бойцовском характере не вытянуть бой против Кличко. У Саши сейчас хорошо поставлена техника, причем она сугубо американская, но для украинца она будет подарком, даже несмотря на его сильные удары.

— Имеет ли смысл Поветкину привлекать к будущему бою с Владимиром Кличко других тренеров кроме Тедди Атласа?

— Атлас — грамотный тренер, но в отношении Кличко, я бы, наверное, не рассчитывал только на его помощь. Тем не менее я уверен, что украинец Александру по зубам, ему просто нужно будет заставить его больше двигаться в ринге и атаковать с разных флангов, дабы пробить защиту Кличко и подобраться к нему ближе — и вот тогда можно бить. У них слишком огромная разница в росте, и, на мой взгляд, это единственный вариант, при котором Саша сможет выиграть. Но для этого ему необходимо пересмотреть многие вещи.

— Два года назад вы открыли первую школу бокса, и уже ваши воспитанники в своих возрастных категориях на первенстве страны занимают призовые места. Как развивается этот проект?

— В Петербурге уже работают семь школ, мы бы и больше открыли, но ограничены в ресурсах. Ребята ходят на тренировки с большим удовольствием, по мере возможности я прихожу к ним на занятия. По работе этих спортивных школ я вижу, как сильно сегодня востребованы мужские виды спорта, в том числе и бокс. Мы развиваемся постепенно, быстро, как известно, только кошки родятся. Но то, что наши ребята на первенстве России были в призах, я считаю большим достижением.

Валентина Карелова www.izvestia.ru

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    zheka-storozh
      zheka-storozh, 15.10.2011 20:50
    0
    Колямба жжет.....насмешил!
    Local78
      Local78, 12.10.2011 11:47
    0
    а вообще стоит ли выносить сюда подобные интервью , разве что поносить Валуева )))
    Что это за вопрос такой :
    — Пока у Поветкина есть пояс, он интересен и Кличко. Но готов ли он к этой встрече?
    Этот журналист вообще имеет понятие в боксе ?
    ABCD4321
      ABCD4321, 12.10.2011 11:46
    0
    "мы бы и больше открыли, но ограничены в ресурсах"-
    Я я бы Бентли купил,но вот ресурсы-
    уух (праскурафф)
      уух (праскурафф), 12.10.2011 09:33
    0
    — Один пояс есть у Поветкина...
    ...
    — Пока у Поветкина есть пояс, он интересен и Кличко
    ================================================
    это ж какой пояс есть у сашуни? "типочемпион" по версии вба сомневаюсь, что это братьям интересно
    mazzzai
      mazzzai, 12.10.2011 08:57
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Николай ВАЛУЕВ: «Кличко Поветкину по зубам»
    _________________
    ДАСТ по зубам, он хотел сказать
    starikan2011
      starikan2011, 12.10.2011 08:51
    0
    ХА ХА ХА кто бы гавкал? Сам зассал выходить против Кличко а теперь тявкает
    Vlado700
      Vlado700, 12.10.2011 00:11
    0
    Да-а-а! Валуй правду сказал:"Кличко Поветкину по зубах.."И не только!Но и в ухо,в носяру,в глаз,по печени,в дыхоло!!!И нет претендента!
    Volontir-544
      Volontir-544, 11.10.2011 23:56
    0
    И я хочу провести чемпионат МИРА по профибоксу. И наш Чемпийон Васька Торбодуев тоже будет ...ну почти на равных с Кличко...и гонорар поделим от их будущей встречи...ну почти пополам. Ну как у корра и у валуя поворачивается язык называть Поветкина Чемпионом? Что уже совсем, мозги как у Дона Кинга? ТО сеть полное их отсутствие.
    Aliv
      Aliv, 11.10.2011 23:49
    0
    Да, по зубам. Колюня иди гуляй! Ты такой эксперт, как я балерина!
    Brian10
      Brian10, 11.10.2011 22:30
    0
    Не понимаю какой смысл писать на этом сайте интервью человека, далёкого от бокса. Это тоже самое что если бы написали мнение Поплавского по поводу боя Кличко с Поветкиным.
    valik2334
      valik2334, 11.10.2011 21:41
    0
    Тем не менее я уверен, что украинец Александру по зубам, ему просто нужно будет заставить его больше двигаться в ринге и атаковать с разных флангов, дабы пробить защиту Кличко и подобраться к нему ближе — и вот тогда можно бить.
    стратегия от коли как проиграть бой быстро и безболезненно .
    сколько били с разных флангов по барабану володя стратег там все просчитано .
    valik2334
      valik2334, 11.10.2011 21:36
    0
    да да и по зубам и по ушам и по глазам .будет полный набор !)а потом и ты коля если хочешь выходи на ринг тряхнешь своим мешком .
    vladi_goal
      vladi_goal, 11.10.2011 21:25
    0
    я думаю что Кличко Поветкину не только по зубам, а и по всему фейсу )))
    evgenika2010
      evgenika2010, 11.10.2011 21:21
    0
    То, что Николая здесь воспринимают еще как боксера, видно по коментариям под статьей..НО, думаю, что Коля уже не выйдет в ринг. Его поезд уже в ДЕПО. Просто, пока он официально не "повесит перчатки" это будет "играть ему на руку". Действующий(но не выступающий)боксер..бывший чемпион мира (хоть и дутый)В школу имени такого будут отдавать детей..А это, похоже, будет его чуть ли не единственный заработок.
    p2012u
      p2012u, 11.10.2011 20:56
    0
    колюне пора садится за фантастические рассказы
    snayper
      snayper, 11.10.2011 20:39
    0
    рассейские девочки....
    Dijon007
      Dijon007, 11.10.2011 20:38
    0
    Комментарий свернут. Показать
    shootert — 11.10.2011 19:51
    Дурень, для супертяжелого веса 32 года - это расцвет и молодость!!!
    sergeua
      sergeua, 11.10.2011 20:35
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Николай Валуев — о том, как побить хотя бы одного из украинских братьев
    ---
    Бугага, тот что может посоветовать, не припомнится, чтобы он побеждал кого-то из Кличков, ну разве что как бегал от них, но этот совет он может дать Хэю и Поветкину.
    bibigon5
      bibigon5, 11.10.2011 20:20
    0
    Николай ВАЛУЕВ: «Кличко Поветкину по зубам»
    Один "мешок", точнее стоячая огромная груша, дает "совет" другому мешку у которого, кроме характера, НИЧЕГО нет, КАК победить Кличко!!! Даааа... 3,14деть, не мешки ворочить, точнее боксировать ПРОТИВ Кличко!!! Так что Коля... Едь ка к Мамочке! Пусть Тебе кастрюльку салата "здоровье" на разок перекусить приготовит...!
    KIEWADIM
      KIEWADIM, 11.10.2011 19:54
    0
    zheka-storozh
      zheka-storozh, 15.10.2011 20:50
    0
    Колямба жжет.....насмешил!
    Local78
      Local78, 12.10.2011 11:47
    0
    а вообще стоит ли выносить сюда подобные интервью , разве что поносить Валуева )))
    Что это за вопрос такой :
    — Пока у Поветкина есть пояс, он интересен и Кличко. Но готов ли он к этой встрече?
    Этот журналист вообще имеет понятие в боксе ?
    ABCD4321
      ABCD4321, 12.10.2011 11:46
    0
    "мы бы и больше открыли, но ограничены в ресурсах"-
    Я я бы Бентли купил,но вот ресурсы-
    уух (праскурафф)
      уух (праскурафф), 12.10.2011 09:33
    0
    — Один пояс есть у Поветкина...
    ...
    — Пока у Поветкина есть пояс, он интересен и Кличко
    ================================================
    это ж какой пояс есть у сашуни? "типочемпион" по версии вба сомневаюсь, что это братьям интересно
    mazzzai
      mazzzai, 12.10.2011 08:57
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Николай ВАЛУЕВ: «Кличко Поветкину по зубам»
    _________________
    ДАСТ по зубам, он хотел сказать
    starikan2011
      starikan2011, 12.10.2011 08:51
    0
    ХА ХА ХА кто бы гавкал? Сам зассал выходить против Кличко а теперь тявкает
    Vlado700
      Vlado700, 12.10.2011 00:11
    0
    Да-а-а! Валуй правду сказал:"Кличко Поветкину по зубах.."И не только!Но и в ухо,в носяру,в глаз,по печени,в дыхоло!!!И нет претендента!
    Volontir-544
      Volontir-544, 11.10.2011 23:56
    0
    И я хочу провести чемпионат МИРА по профибоксу. И наш Чемпийон Васька Торбодуев тоже будет ...ну почти на равных с Кличко...и гонорар поделим от их будущей встречи...ну почти пополам. Ну как у корра и у валуя поворачивается язык называть Поветкина Чемпионом? Что уже совсем, мозги как у Дона Кинга? ТО сеть полное их отсутствие.
    Aliv
      Aliv, 11.10.2011 23:49
    0
    Да, по зубам. Колюня иди гуляй! Ты такой эксперт, как я балерина!
    Brian10
      Brian10, 11.10.2011 22:30
    0
    Не понимаю какой смысл писать на этом сайте интервью человека, далёкого от бокса. Это тоже самое что если бы написали мнение Поплавского по поводу боя Кличко с Поветкиным.
    valik2334
      valik2334, 11.10.2011 21:41
    0
    Тем не менее я уверен, что украинец Александру по зубам, ему просто нужно будет заставить его больше двигаться в ринге и атаковать с разных флангов, дабы пробить защиту Кличко и подобраться к нему ближе — и вот тогда можно бить.
    стратегия от коли как проиграть бой быстро и безболезненно .
    сколько били с разных флангов по барабану володя стратег там все просчитано .
    valik2334
      valik2334, 11.10.2011 21:36
    0
    да да и по зубам и по ушам и по глазам .будет полный набор !)а потом и ты коля если хочешь выходи на ринг тряхнешь своим мешком .
    vladi_goal
      vladi_goal, 11.10.2011 21:25
    0
    я думаю что Кличко Поветкину не только по зубам, а и по всему фейсу )))
    evgenika2010
      evgenika2010, 11.10.2011 21:21
    0
    То, что Николая здесь воспринимают еще как боксера, видно по коментариям под статьей..НО, думаю, что Коля уже не выйдет в ринг. Его поезд уже в ДЕПО. Просто, пока он официально не "повесит перчатки" это будет "играть ему на руку". Действующий(но не выступающий)боксер..бывший чемпион мира (хоть и дутый)В школу имени такого будут отдавать детей..А это, похоже, будет его чуть ли не единственный заработок.
    p2012u
      p2012u, 11.10.2011 20:56
    0
    колюне пора садится за фантастические рассказы
    snayper
      snayper, 11.10.2011 20:39
    0
    рассейские девочки....
    Dijon007
      Dijon007, 11.10.2011 20:38
    0
    Комментарий свернут. Показать
    shootert — 11.10.2011 19:51
    Дурень, для супертяжелого веса 32 года - это расцвет и молодость!!!
    sergeua
      sergeua, 11.10.2011 20:35
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Николай Валуев — о том, как побить хотя бы одного из украинских братьев
    ---
    Бугага, тот что может посоветовать, не припомнится, чтобы он побеждал кого-то из Кличков, ну разве что как бегал от них, но этот совет он может дать Хэю и Поветкину.
    bibigon5
      bibigon5, 11.10.2011 20:20
    0
    Николай ВАЛУЕВ: «Кличко Поветкину по зубам»
    Один "мешок", точнее стоячая огромная груша, дает "совет" другому мешку у которого, кроме характера, НИЧЕГО нет, КАК победить Кличко!!! Даааа... 3,14деть, не мешки ворочить, точнее боксировать ПРОТИВ Кличко!!! Так что Коля... Едь ка к Мамочке! Пусть Тебе кастрюльку салата "здоровье" на разок перекусить приготовит...!
    KIEWADIM
      KIEWADIM, 11.10.2011 19:54
    0