|
676
0

Вердер лучше Гамбурга

Бременский клуб стал серебряным призером чемпионата Германии, отправив Гамбург на третью строчку. Кайзерслаутерн покидает Бундеслигу. О матчах заключительного тура первенства

Горе гамбургских болельщиков безгранично. Любимая команда, которая весь сезон являлась чуть ли не единственным конкурентом Баварии в борьбе за «золото» германского первенства, проиграла вчера на своем стадионе Вердеру 1:2 и уступила тому серебряные медали, довольствовавшись лишь «бронзой». А цена «серебра» - это место в основной сетке Лиге чемпионов. Так что финиш сезона Гамбург откровенно провалил, а виной всему два поражения подряд в заключительных матчах. Многие сходятся во мнении, что, в принципе, два эти проигрыша могли бы и не состояться. Напомню, что в 33-м туре в Берлине Гамбург решающие голы пропустил после того, как получил численное преимущество, а в субботней игре против Вердера при счете 1:1 два стопроцентных шанса для взятия чужих ворот не реализовал экс-лучший германский бомбардир Айлтон. В ворота своего бывшего клуба бразилец так и не забил…

Гамбург - Вердер - 1:2 (0:1)
Класнич, 27 (0:1). Барбарез, 59 (1:1). Клозе, 72 (1:2).
Гамбург: Киршстайн, Ван Бюйтен, Булахруз, Махдавикия, Атуба, Демель (Такахара, 81), Яролим, Трочовски, Барбарез, Лаут (Райнхардт, 89), Айлтон.
Вердер: Визе, Налдо, Фаренхорст, Пасанен (Вальдес, 67), Овомоела, Шульц, Йенсен (Ван Дамм, 90), Фрингс, Боровски, Класнич, Клозе (Лагерблом, 80).
Гамбург. 57000 зрителей.

Вердер совершенно заслуженно выиграл первый тайм, так как выглядел более организованно и солидно, и на 27-й минуте Класнич показал, что он еще и точнич. Вполне логично было предположить, что хозяева бросятся на штурм вражеских ворот после перерыва, и так оно и случилось. И отыгрался Гамбург логично после гола на 59-й минуте ветерана команды Сергея Барбареза, проведенного ударом головой после стандарта. А затем наступила несчастливая пятиминутка Айлтона, который в одиночку пару раз мог решить вопрос о «серебре», но не сумел. Для этого надо было «всего-навсего» попасть в пустые ворота, или, на худой конец, реализовать выход один на один. Зато вскоре сумел Мирослав Клозе, после паса Налдо забивший 25-й гол в сезоне и с этим результатом ставший лучшим бомбардиром Лиги. Право закрепить успех Клозе через десять минут было предоставлено Тиму Боровски, выполнявшему пенальти, однако мяч после его удара приняла на себя стойка ворот Гамбурга. В итоге – 1:2. Итак, Вердер – второй, и вместе с Баварией выступит в основном раунде Лиги чемпионов, Гамбург же начнет турнир с квалификации.

Чемпионы страны по ходу матча против дортмундской Боруссии имели преимущество в два мяча, однако умудрились упустить победу. Впрочем, это не очень сильно огорчило 69 тысяч мюнхенских болельщиков, пришедших поздравить своих любимцев, а заодно проститься с Лизаразю, Йеремисом и Баллаком. Баллак, как известно, не продлил контракт с Баварией, собираясь в Премьер-лигу, а Лизаразю и Йеремис объявили о том, что вешают бутсы на гвоздь. Так что перед началом матча состоялась небольшая церемония проводов.

Бавария - Боруссия Дортмунд - 3:3 (1:1)
Коллер, 2 (0:1). Макай, 6 (1:1). Швайнштайгер, 48 (2:1). Баллак, 50 (3:1). Деген, 64 (3:2). Коллер, 76 (3:3).
Бавария: Кан (Ренсинг, 46), Исмаэль, Лусио, Саньоль, Лизаразю, Йеремиес (Зе Роберто, 70), Дос Сантос, Швайнштайгер, Баллак, Санта Круз (Шолль, 88), Макай.
Боруссия Д: Гентенар, Брженска, Крушка, Деген, Деде, Калискан (Гамбино, 70), Сахин, Кринге, Одонкор (Ван дер Гун, 60), Коллер, Смолярек (Амоа, 78).
Мюнхен. 69000 зрителей.

Отметим, что мотивация гостей была более высокой, ведь в случае победы «желто-черные» сохраняли шанс на попадание в Кубок Интертото – пусть не самый престижный турнир, но все-таки – Европа. Так что уже на 2-й минуте Ян Коллер, наконец восстановившийся после тяжелой травмы, забил свой коронный гол точным ударом головой. Однако уже через четыре минуты хозяева поля отыгрались: после затяжного рейда Лусио по флангу мяч стал добычей Макая, уверенного переигравшего Гентенара в ближнем бою. В первом тайме ни одному из соперников забить больше не удалось, зато вторая половина игры получилась более результативной.

На 48-й минуте точный выстрел метров с 25-30 удался Швайнштайгеру – 2:1, а еще через две минуты свой уход из Баварии голом отметил Баллак. Похоже, что столь солидное преимущество в счете расслабило баварцев, вскоре позволивших гостям отыграться. Причем счет сравнял все то же Коллер и, конечно же, ударом головой. Не исключено, что этот мяч также был последним голом чеха за Дортмунд, по окончанию сезона (вместе с Росицки) собирающимся покинуть команду.

В Вольфсбурге выяснялось, кто же станет третьим неудачником сезона и присоединится к Кельну и Дуйсбургу. К большому огорчению болельщиков «красных чертей», человек с двойными «волчьими корнями» в имени и фамилии – главный тренер Кайзерслаутерна Вольфганг Вольф - у Вольфсбурга выиграть не сумел. Вылетать в низший дивизион на глазах своих болельщиков «волки» не собирались: матч провели очень активно, много атаковали, а проигрыш ими первого тайма стал, скорее, досадной случайностью. В итоге 2:2, и Вольфсбург заслуженно сохранил прописку в Бундеслиге

Вольфсбург - Кайзерслаутерн - 2:2 (0:1)
Алтинтоп, 20 (0:1). Макиади, 66 (1:1). Климович, 69 (2:1). Цимер, 86 (2:2).
Вольфсбург: Йентцш, Квирога, Шноор, Франц, Ван дер Хейден, Ван дер Лите, Сарпей (Макиади, 46), Христов (Кархан, 78), Менсегес, Хогендорп (Ханке, 57), Климович.
Кайзерслаутерн: Фромловиц, Беда, Плетш (Цимер, 73), Херцш, Беллингхаузен, Лемби, Энгельхардт, Райнерт (Боль, 52), Скела, Хальфар (Микич, 74), Алтинтоп.
Вольфсбург. 30000 зрителей.

Владельцем третьей путевки от Германии в Кубок УЕФА официально после последнего тура стал Байер, сыгравший вничью 2:2 в Ганновере. Ранее участниками престижного евротурнира стали Шальке 04 (в субботу переигравший Штутгарт 3:2) и Айнтрахт (проигравший Менхенгладбаху 0:2) – как финалист Кубка страны. А в Интертото от Германии сыграет Герта, несмотря на выездное поражение от Нюрнберга 1:2. Сильный финиш позволил команде Роберта Виттека и Ивана Саенко, каждый из которых забил по голу берлинцам, занять в чемпионате высокое восьмое место.

Шальке 04 - Штутгарт - 3:2 (0:1)
Хитцлшпергер, 33 (0:1). Санд, 53 (1:1). Какау, 71 (1:2). Бордон, 80 (2:2). Вальдох, 83 (3:2).
Шальке 04: Рост, Бордон, Крстаич, Рафинья, Кобиашвили, Эрнст (Поульсен, 77), Варела, Линкольн, Асамоа (Вальдох, 72), Санд (Ларсен, 89), Кураньи.
Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Дельпьер, Хинкель, Маньин, Бек (Тифферт, 89), Майсснер, Хитцлшпергер, Гентнер, Гомес (Какау, 46), Томассон.
Гельзенкирхен. 61000 зрителей.

Ганновер - Байер - 2:2 (1:2)
Мертесакер, 14 (1:0). Рольфес, 16 (1:1). Бербатов, 39 (1:2). Янков, 52 (2:2).
Ганновер: Йенсен, Мертесакер, Журав, Черундоло, Виничюс (Трест, 33), Лала (Штендель, 81), Балицш, Дабровски, Янков, Штайнер, Брдарич (Делура, 70).
Байер: Бутт, Новотны, Роке Жуниор, Фриц, Стенман (Бабич, 66), Рамелов, Рольфес, Шнайдер, Фрайер (Воронин, 79), Барнетта (Кржыновек, 46), Бербатов.
Ганновер. 37387 зрителей.

Айнтрахт - Боруссия Менхенгладбах - 0:2 (0:0)
Нойвилль, 56 (0:1). Рафаэл, 90+2 (0:2).
Айнтрахт: Николов, Васоски, Чимен (Копадо, 57), Охс, Русс, Спихер, Хуггел (Шур, 69), Майер (Вайссенбергер, 75), Колер, Лекса, Аманатидис.
Боруссия М: Келлер, Свенссон, Зе Антонио, Фукал, Даэмс, Штрассер, Полански (Хельвег, 90+3), Клуге (Флессерс, 80), Янсен, Нойвилль, Сонк (Рафаэл, 88).
Франкфурт. 50000 зрителей.

Нюрнберг - Герта - 2:1 (1:1)
Виттек, 30 (1:0). Дардаи, 41 (1:1). Саенко, 86 (2:1).
Нюрнберг: Шафер, Глаубер (Вольф, 62), Райнхардт (Никл, 62), Канталуппи, Пинола (Л.Мюллер, 84), Полак, Мнари, Кристиансен, Саенко, Кисслинг, Виттек.
Герта: Фидлер, Фридрих, Шимунич, Шахед, Фати, Жилберто, Ковач, Дардаи, Боатенг (Дежагах, 70), Кайро (Шредер, 81), Окоронкво (Мадлунг, 88).
Удаления: Шимунич, 38 (Г), Полак, 63 (Н).
Нюрнберг. 45817 зрителей.

Кельн - Арминия - 4:2 (1:0)
Подольски, 44 (1:0). Кобылик, 46 (1:1). Шерц, 56 (2:1). Дьялович, 70 (2:2). Подольски, 84 (3:2). Хелмес, 86 (4:2).
Кельн: Баде, Алпай, Синкевич, Кульман, Фелнер, Матип, Кабанас (Шиндзилорц, 89), Эпштайн (Шпрингер, 64), Хелмес, Шерц (Штреллер, 69), Подольски.
Арминия: Айхофф, Вестерманн, Габриэль, Шулер, Коржиниц, Финк, Кучера (Даннеберг, 46), Пинто (Вачек, 86), Кобылик (Кюнцель, 78), Масманидис, Дьялович.