Второе «сухое» домашнее поражение

«Донбасс» проиграл питерским «морякам»

2857
8

Играть на глазах родной публики – задача повышенной сложности. По крайней мере, именно такой вывод напрашивается после сегодняшнего матча чемпиона Украины ХК «Донбасс» в открытой российской Высшей лиге. Команда Александра Куликова второй раз в сезоне не сумела распечатать ворота соперника, причем снова на льду родной «Дружбы», и потерпела второе домашнее поражение кряду.

Поединок «Донбасса» и питерского ХК ВМФ – дуэль соседей по турнирной таблице, а значит прямых конкурентов, и абсолютно равная борьба в первом несколько пресном периоде – лишнее тому подтверждение. Набрать обороты в дебюте встречи командам мешали постоянные остановки, а рваный темп лишал возможности комбинировать на скорости. Первыми к такому хоккею приспособились россияне, которые к 5-й минуте уверенно неслись вперед. Украинцы старались контратаковать, местами выходило остро, но не более того.

Выравнять игру «Донбассу» удалось к середине периода, но темпа по-прежнему катастрофически не хватало, а сумбур в средней зоне приводил к регулярным потерям. Вратари далеко не бездельничали, но разве это нагрузка... Перед самым перерывом «моряки» впервые остались в меньшинстве, «красно-черные» прибавили, зажали противника на его половине, но и только. Пока в игре нашего чемпиона не было цельности, а всплески активности могли привести разве что к случайному голу.

Второй период наши земляки провели откровенно плохо. Если в начале отрезка характер борьбы и не думал меняться, а попытки с обеих сторон затолкать шайбу выглядели неубедительно, то дальше «моряки» стали забивать. В середине игры Монахов убежал в контратаку от своей синей линии и завершил рейд броском в ближний угол. Заброшенная шайба моментально привела к новым ярким краскам, а острые моменты пошли чередой. К большому сожалению, хозяева свои шансы упустили, а вот Селезнев на 32-й минуте красиво переложил шайбу и завел ее в незащищенный угол. В концовке периода дончане снова оказались в большинстве и снова провели две минуты безрезультатно, а вот на последней минуте второй трети матча после игры в меньшинстве глотнули и третью шайбу в равных составах. Здесь следует отметить комбинацию питерцев, ведь Карамнов бросал уже по практически пустым воротам.

Заключительный период начался с того, что Матерухин отправился на скамейку штрафников уже на 10-й секунде, что создало проигрывающей стороне дополнительные трудности и общий негативный фон. На 44-й минуте шайба с такой силой попала в перекладину донецких ворот, что арбитр долго смотрел этот эпизод в записи, но принял верное решение – гол не зафиксировал. Оборона «Донбасса» дальше напоминала решето, а хоккеисты ВМФ старались давить по всем направлениям. Время безвозвратно уходило, а впереди у хозяев ровным счетом ничего не получалось даже при положительном численном перевесе. Это был явно не день донецкой команды, которая не наработала на хотя бы один гол престижа даже путем навального штурма. Впрочем, соперник быстро погасил этот запал четким контролем шайбы.

«Донбасс» потерпел второе домашнее поражение кряду, но времени на глубокий анализ у тренерского штаба во главе с Александром Куликовым нет – уже в среду следующая игра против «Спутника» из Нижнего Тагила.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – ХК ВМФ – 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Шайбы: 0:1 Монахов (27:16), 0:2 Селезнев (Карамнов, 31:41), 0:3 Карамнов (Юксеев, Тихомиров, 39:51).

Донбасс: Горячевских (Царегородцев, 40:00), Победоносцев – Толкунов, Пискунов – Матерухин – Боровков, Тезиков – Есипов, Кочетков – Шафаренко – Варламов, Малевич – Люткевич, Доника – Белухин – Журун, Исаенко – Шагов – Бобкин.

ХК ВМФ: Мейер, Лютов – Бердюков, Гребенников – Чистяков – Селезнев, Молодцов – Шашерин, Монахов – Тихомиров – Кузин, Юксеев – Серкин, Чугуев – Карамнов – Конозов, Тополь – Власов, Виролайнен, Горбаченко.

Судьи: Кулаков (Тверь), Пахомов, Ягубкин (оба – Череповец).

10 октября. Донецк. Арена «Дружба». 3 926 зрителей.

Броски: 29 (12+11+6) – 31 (14+11+6).

Вбрасывания: 45 (15+13+17) – 26 (12+7+7).

Штраф: 4 – 16.

Другие матчи ВХЛ:

7 октября. Рубин – Казцинк-Торпедо – 4:2, Зауралье – Ермак – 2:2, булл. 1:0.

8 октября. Нефтяник – Кристалл – 1:4, Титан – Саров – 1:2 ОТ, Ариада-Акпарс – Дизель – 5:4.

9 октября. Южный Урал – Мечел – 3:2.

10 октября. Зауралье – Казцинк-Торпедо – 1:4, Нефтяник – Лада – 2:2, булл. 1:0, Ариада-Акпарс – Кристалл – 4:1, Динамо Бш – Спутник – 5:0, Ижсталь – Молот-Прикамье – 2:4.