Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1903
2

ПАВЛЮЧЕНКО: «Таким, как в Жилине, не видел Адвоката никогда»

Форвард сборной России уверяет, что к матчу с Андоррой его команда подойдет сконцентрированной

ПАВЛЮЧЕНКО: «Таким, как в Жилине, не видел Адвоката никогда»
Роман Павлюченко

В преддверии последней игры отборочного цикла сборная России и не думает расслабляться, в чем корреспондент «СЭ» убедился вчера в беседе с ее ударным форвардом

- Сейчас, когда матч со Словакией уже позади, признайтесь: тревога перед Жилиной была?

- Не то чтобы тревога в прямом смысле слова, но волнение, причем немалое, присутствовало. Понятно же было, что соперники выйдут на игру как на последний бой, что на своем поле, перед своими обиженными неудачей с армянами зрителями, они костьми лягут, но попытаются добиться нужного результата. В то же время видел, что наша команда настроена как надо.

- Не так, как перед Марибором?

- Если честно, то уже не помню, как оно было перед Марибором, зато никогда не забуду, что происходило после него. Повторения очень не хотелось.

- Думали об этом, когда приехали в Жилину и увидели такие же горы, такой же мини-стадион, такой же шумный отель?

- Может быть, вы удивитесь, но нет. Знаю, что некоторым ребятам Жилина на самом деле Марибор напомнила, но мне в голову такие сравнения не приходили.

- Рассказывают, что Адвокат провел перед игрой сверхэмоциональную установку?

- Так оно и было. Таким по-хорошему заведенным я Дика никогда не видел - он говорил все по делу, но очень эмоционально, повышая голос и порой даже переходя на крик. Трижды повторил - вы подумайте, что такое Словакия с ее пятью миллионами жителей и что такое Россия со своими ста пятьюдесятью, вспомните, какую страну вы представляете.

- Вспомнили?

- Да мы и так этого никогда не забываем. Но эмоциями Дик с нами щедро поделился. Я на него смотрел в тот момент и думал - дай ему сейчас майку, он сам выйдет на поле и словаков просто «порвет».

- С непривычки не обалдели от такой экспрессии?

- Было немного. Но начали игру мы после этого неплохо, как считаете?

- Я бы даже сказал хорошо. Кстати, дальние удары, к которым вы сразу прибегли, были частью установки?

- На таком поле и в такую погоду напоминать об ударах излишне - и так понятно, что бить стоит при первой же возможности.

- Игра в целом далась тяжело?

- Да, очень тяжело. Но уверенность в своих силах и в том, что добьемся нужного результата, не покидала все девяносто минут. Наверное, потому, что все бились и каждый без исключения отдавал себя на поле без остатка.

- Трудно ли вам с ходу нащупывать игровой ритм в связи с малой практикой в клубе?

- Мне кажется, особых проблем не было, однако со стороны, наверное, виднее - вы же почему-то об этом спрашиваете.

- Сами-то как свою игру оцениваете?

- С одной стороны, мы выиграли - значит, все делали правильно. С другой - я не забил...

- Забить-то забили, да только судья с тем голом почему-то не согласился.

- Знаете, уже здесь, в Москве, посмотрел «нарезку» основных моментов матча в интернете, но в нее почему-то мой гол не попал. А говорят все по-разному - кто-то утверждает, что офсайда не было, кто-то в этом сомневается. Но бог с ним - готов обменять все свои голы на победы со счетом 1:0 по курсу один к одному(смеется).

- А если бы вам предложили сейчас 1:0 или даже 0:0 с Андоррой без игры - согласились бы?

- Почему нет? Сейчас ведь главное - оформить путевку на Euro без всяких неожиданностей.

- На словах важность игры с Андоррой понимают все футболисты сборной, но в подсознании не шевелится ли мысль: да что там настраиваться - уж Андорру мы и так обыграем?

- Мы действительно должны обыгрывать Андорру в любом состоянии. Но могу вас заверить - расслабляться никто не собирается. Все понимают, что цикл еще не закончен и свалять дурака в последней игре было бы преступной глупостью. У нас в сборной опытные футболисты, которые прекрасно знают: стоит выйти играть без настроя, как футбол может наказать - независимо от соперника. Вот решим задачу, тогда и расслабимся. Сейчас же не нужно себе забивать голову тем, что и как - надо просто сыграть в футбол. Лучше всего - забить побыстрее, чтобы вообще снять всякое напряжение и действовать в удовольствие - собственное и зрителей.

- А как относитесь к таким высказываниям в интернете: проиграть на финише Андорре - это вполне в духе сборной России?

- Я вообще удивляюсь некоторым нашим болельщикам и особенно специалистам. Такое впечатление, что победы нашей команды их не то что не радуют, а вообще огорчают. Отклики на нашу игру в Словакии особо не изучал, но даже в том немногом, что видел, преобладает критика. Словно мы не выиграли трудный матч у участника плей-офф последнего чемпионата мира, а позорно проиграли каким-то слабакам. У меня ощущение, что некоторые ваши коллеги заранее заготовили свои статьи под наше поражение, а когда оно не случилось, просто поменяли вводную часть, а всю критику сохранили, поскольку она очень им дорога. Мы в их глазах плохи всегда, любая же наша победа - либо недоразумение, либо следствие слабости противника, третьего не дано.

- Среди таких экспертов преобладает мнение, что на Euro вам точно делать нечего…

- А вы вспомните, что они писали и рассказывали перед прошлым чемпионатом Европы. Нас тогда «хоронили» куда более массово и гораздо увереннее. И никто ведь не написал потом - как же я ошибался, какой же я недалекий прорицатель. Уже сам факт выхода на Euro - достижение: без участия в таких турнирах никакая сборная не развивается. А как мы будем к нему готовы - покажет время.

- Костяк сборной после Австрии и Швейцарии не изменился. Как вы думаете, четыре прожитых года не лягут вам на плечи дополнительным грузом? Сможете ли вы готовиться к турниру так же интенсивно и эффективно, как тогда?

- Вы что-то рано нас в пенсионеры записываете. Скажу так: техника осталась при нас, понимание игры только улучшилось, а «физику» при соответствующей работе всегда можно набрать. Но давайте все-таки обсуждать вопросы по мере их поступления - сначала надо оформить путевку на чемпионат Европы.

- И тем не менее еще один «забегающий вперед» вопрос я вам все-таки задам: есть ли сейчас в России малоизвестные Европе футболисты, которые способны «выстрелить» на Украине или в Польше так, как сделали это на Euro-2008 Аршавин, Жирков, Павлюченко?

- Давайте опять-таки дождемся того времени, когда станет ясно, кто вообще туда поедет. Но кандидаты, безусловно, есть - те же Самедов и Глушаков способны к будущему июню стать игроками основного состава сборной и ярко заявить о себе на глазах у всей Европы.

- Вернемся к Андорре. Первая тренировка после возвращения из Жилины прошла так же, как и занятия перед отлетом туда?

- Если вы о настрое на работу - да. Единственное отличие заключалось в том, что нагрузки для выходивших на поле в Словакии были чуть облегченными.

- Эмоций тоже хватает?

- Конечно. Когда до успешного финиша один шаг, эмоций хватит, по-моему, даже у полуживых. А мы - в порядке.

- Что важнее во вторник - любыми способами добиться результата или показать красивую игру с обилием голов, чтобы эффектно завершить цикл?

- Желательно совместить полезное с приятным. Но результат, конечно, главное.

- Стоит ли в таком матче, забив пару мячей, убиваться на поле дальше, чтобы порадовать болельщиков?

- Почему только болельщиков - и себя тоже.

- Но я вот о чем: часть фанатов, которые требуют от вас самоотдачи, приезжает в ночь перед игрой в Жилине к вашему отелю и начинает оглашать окрестности истошными воплями, мешая футболистам спать. Другая часть устраивает уже на самом стадионе артподготовку, рискуя не только штрафами для своей команды, но и прекращением матча с неясными последствиями. Стоит ли играть для них?

- Нормальных людей среди наших болельщиков все-таки больше. А подобных людей я тоже не понимаю. Вернее, понимаю, что, собственно, футбол их просто не интересует. Вот зачем приезжали в Жилину некоторые личности, которые уже за несколько часов до игры лыка не вязали в холле нашего отеля? Игру-то они точно не увидели. Мы выходили к автобусу, чтобы ехать на матч, когда на Пашу Погребняка набросился, прорвав кордоны, один из таких горе-болельщиков. Не только дыша жутким перегаром, но еще и что-то агрессивно от Поги требуя. Паша начал заводиться - и это перед игрой! Мне, кстати, кажется, что все эти наветы о пьянстве футболистов в интернете идут от подобных людей, которые судят о всех по себе: иметь возможность и не напиться - для них это немыслимо. Увы, но это наш менталитет.

А играть красиво все-таки стоит - хотя бы для тех, кто приходит на стадион действительно поболеть за сборную - их, хочется верить, гораздо больше.

- Заполненность Лужников во вторник будет иметь для вас значение?

- Конечно! Очень хочется, чтобы пришло хотя бы тысяч 40. Все-таки это финальная игра цикла, который был для нас успешным. Нужно поставить красивую во всех отношениях точку.

www.sport-express.ru

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Niseko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Хороший игрок, несмотря на то, что перед тем, как забить гол может две штанги и перекладину обстучать... Но всегда настроен на борьбу и не ходит пешком по полю. Также скорость имеется - часто убегает в прорыв.
Слышал, что он ищет новый клуб - подошёл бы Шахтёру вместо Луиса Адриано....