Суперлига. Киев и Днепр определили сильнейшего в овертайме

«Говерла» разбирается с «Химиком», Одесса на выезде обыгрывает «Политехнику»

3653
0

Первый домашний матч ивано-франковской «Говерлы» принёс подопечным Мурзина победу, сегодня «медведи» в родных стенах добыли два очка в противостоянии с «Химиком», который до этой встречи не знали горечь поражения в новом сезоне. Начали хозяева с небольшого рывка в исполнении Колмена и Свонсона, а вот у «Химика» активней остальных начал МакГи, на счету которого первые шесть пунктов. По-настоящему оторваться от соперника франковцы смогли под занавес первой десятиминутки. Дальние броски Сильковского и Лемика, а также лей-ап Свонсона сделали счёт 23:12 в пользу «Говерлы». Во второй четверти гости заметно прибавили. Денис Яковлев несколькими дальними попытками сначала сократил отставание, а Митчел и всё тот же МакГи вывели «Химик» вперёд – 33:37. Но на перерыв команды ушли при равном счёте – 40:40. Вторая половина прошла полностью под диктовку ивано-франковской команды. Ударная тройка американских легионеров: Колмен, Тиггс и Свонсон  снова сделали +10 для «Говерлы». Уверенная игра франковцев в заключительном игровом отрезке позволила команде Мурзина одержать победу со счётом 90:80.

Говерла – Химик – 90:80 (23:12; 17:28; 27:18; 23:22)

Столичный БК Киев сегодня принимал на своём паркете «Днепр», для которого это была первая игра в новом сезоне. Команды начали очень активно, с первых же минут каждый из соперников продемонстрировал своё желание победить, поэтому на протяжении первых десяти минут велась равная борьба, о чём свидетельствует счёт – 19:19. Во второй четверти игровой ритм абсолютно не изменился. В составе «волков» в первом периоде нахватал три фола Гудридж, поэтому Виталий Черний, дабы уберечь «большого» до более важного игрового отрезка, плотно усадил Вернона «на банку». Перевесом в борьбе под щитами мгновенно воспользовались днепропетровцы. Несколько подряд атак из-под кольца от Тимофеенко и Щепкина, а также точный дальний Козлова сделали счёт 24:29 в пользу гостей. В середине четверти буквально «взорвался» Подолян, отгрузивший в корзину соперника семь пунктов, поддержал Владислава и Зиммерман, отметившись данком, а вышедший со скамейки Гурдридж и вовсе вывел киевлян вперёд – 33:32. В раздевалки команды отправились при минимальном преимуществе БК Киев – 39:38. Третью четверть команды также начали в равной борьбе, то и дело, сменяя друг друга в роли лидера. В составе «Днепра» результативную игру демонстрировали Лоу и Буртт, но во второй половине четверти совершили рывок именно киевляне. Эрвин, подолян и Сандул создали небольшой задел в +6 очков перед четвёртым периодом. Имевшие такое преимущество «волки» едва не проиграли матч. Усилиями Буртта, а также тандема украинских баскетболистов Тимофеенко-Щепкин подопечным Журавлёва удалось вплотную подобраться к сопернику, а точный дальний бросок в исполнении Лоу за 10 секунд до конца и вовсе вывел «Днепр» вперёд – 69:71. Спасителем БК Киев стал Гари Эрвин, который реализовал свой проход под кольцо – овер-тайм. В дополнительной пятиминутке поймавшие кураж хозяева паркета оказались более удачливыми. Гудридж, который довольно долго играл на 4-х фолах, дважды подряд вколотил мяч сверху, но днепропетровцы не отпускали соперника. Стивен Буртт за минуту до конца дважды поразил корзину киевлян и сделал счёт 78:82 в пользу гостей, казалось, что тут-то подопечные Журавлёва не упустят победу, но сначала проход Зиммермана, а затем трёшка Швеца установили окончательный счёт матча – 83:82 в пользу БК Киев.

БК Киев - Днепр 83:82 ОТ (19:19, 20:19, 15:11, 17:22, 12:11)

Похоже, что после трёх сыгранных игр львовской «Политехникой», команду со спокойной душой можно причислить к группе аутсайдеров текущего сезона. Ещё до старта чемпионата комплектация, а также ритм подготовки «львов» к сезону вызывали тревогу, а сегодняшняя игра «Галичины» действительно заставляет беспокоиться. Домашняя встреча львовян с БК Одесса стала лишним подтверждением проблем западноукраинского клуба. С первых же минут ударная тройка легионеров одесской команды: Лав, Кинг и Дин продемонстрировали, на сколько серьёзно сегодня «акулы» настроены на победу. Согласитесь, счёт 7:20 в пользу гостей спустя всего 8 минут игрового времени – это уже серьёзная заявка на победу, несмотря на большой временной запас. Отчаянное сопротивление команде Юшкина в составе «Политехники» пытались оказывать Харрис и Одуфува, при чём последний даже наработал на дабл-дабл (17 очков  + 11 подборов), но этого оказалось недостаточно. С каждой новой четвертью Одесса лишь увеличивала разницу в счёте, выигрывая в каждой из десятиминуток отдельно. Исключением стал заключительный период, в котором «бело-синие», имея преимущество в 21 очко, позволили сопернику поиграть первым номером. Лидеры «галичан» лишь слегка сократили отставание, но на что-то большее не были способны. Встреча завершилась уверенной победой Одессы.

Политехника - БК Одесса 68:80 (14:22, 17:26, 12:16, 25:16)