Не футболом единым

«Донбасс» продолжает преследовать «Сокол»

2340
3

Завершающийся уик-энд порадовал не только крупными событиями в жизни футбольной Украины (долгожданная победа национальной команды, турне Кубка чемпионов с легендарными игроками в качестве свадебных генералов, открытие «Олимпийского», наконец), но насыщенной хоккейной программой. В национальном чемпионате сыграно шесть матчей в рамках второго круга регулярного сезона. Напомним, что турнир с нынешнего года проводится под эгидой ПХЛ и на первом этапе октету команд предстоит сыграть друг с другом по шесть раз.

Безоговорочным лидером остается киевский «Сокол», но чемпион прошлого сезона «Донбасс» после заминки на старте нового игрового года одержал уже семь побед подряд и следует за серебряным призером по пятам – финалистов прошлого розыгрыша разделяет 4 реальных и 7 возможных (разное количество сыгранных матчей) очков. Донецкая команда на выходных устроила экзамен представителям западного региона, которые испытание не выдержали.

В пятницу вторая команда «Донбасса» со счетом 5:2 переиграл на льду родного «Лидера» дебютантов класса сильнейших «Львов». Отчетная игра прошла волнами. Если первый период хозяева выиграли безоговорочно со счетом 3:0, то на второй перерыв ушли уже с минимальным перевесом, так как гости по ходу второго периода забросили две безответные шайбы. Героем поединка стал Роман Благой, который в заключительной десятиминутке игры забил дважды, причем оба раза в меньшинстве.

Донбасс – Львы – 5:2 (3:0, 0:2, 2:0)

Шайбы: 1:0 Исхаков (Долгих, Алексюк, 02:53 – больш.), 2:0 Бабинец (Рослякова, Смолин, 12:11 – больш.), 3:0 Бондарев (Исхаков, Долгих, 16:17), 3:1 Гнитько (Хонин, Панченко, 27:29), 3:2 Федоров (Якимчук, Зеньков, 37:13), 4:2 Р.Благой (Бахриддинов, 52:05 – меньш.), 5:2 Р.Благой (Берестень, 54:10 – меньш.).

Сегодняшняя игра против «Винницких Гайдамаков» получилась не столь напряженная. После сухого первого периода и минимальной локальной победы дончан во второй третий матча, «Донбасс» додавил соперника в заключительном периоде, когда в ворота гостей влетело три шайбы, а в донецкие – ни одной. Это третья «сухая» победа действующего чемпиона в новом сезоне, причем все они одержаны со счетом как раз 4:0. Согласитесь, завидная стабильность.

После второго матча главный тренер «Донбасса-2» Игорь Андрющенко в интервью клубной пресс-службе сказал следующее: «Что касается первого периода, то повторилась та же история, что и в матче со «Львами». Опять думали, что обойдем соперника на классе. Из-за этого было много суматохи на льду, начали суетиться в зоне атаки. Так торопились забить, что счет остался по нулям. Но уже во втором периоде ребята собрались. Особенно повлиял момент, когда играли в меньшинстве, это помогло сконцентрироваться. Потом уже разыграли шайбу и доиграли встречу как надо».

Донбасс – Гайдамаки – 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 Р.Благой (Шаманский, Нименко, 38:27), 2:0 Шаманский (Р.Благой, Кугут, 41:04 – больш.), 3:0 Р.Благой (Шаманский, Р.Борисенко, 50:48), 4:0 Долгих (Расулов, 59:15 – больш.).

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Другие матчи ПХЛ:

7 октября. Харьковские Акулы – Гайдамаки – 6:2.

9 октября. Сокол – Белый Барс – 8:3, Компаньон-Нафтогаз – Беркут – 3:4 ОТ, Харьковские Акулы – Львы – 4:8.

Положение команд. 1. Сокол – 24 (8) 2. Донбасс – 20 (9) 3. Беркут – 17 (8) 4. Львы – 13 (9) 5. Харьковские Акулы – 13 (9) 6. Компаньон-Нафтогаз – 9 (8) 7. Белый Барс – 3 (8) 8. Гайдамаки – 3 (9).