Лига ВТБ. Первый блин комом + ФОТО

Киевский «Будивельник» стартовал на евроарене матчем против «Калева»

6267
4

В рамках первого тура Единой Лиги ВТБ киевский «Будивельник» сегодня принимал эстонский «Калев». При чём «гладиаторам» предстоял поединок не в уже привычном зале СК «Меридиан», а на паркете Дворца Спорта, как оказалось, кольца которого не очень-то и домашние для подопечных Митровича. Открыть счёт набранным очкам удалось киевлянам, Андрей Малыш, после фола на нём, знакомого украинским любителям баскетбола Павла Ульянко, реализовал один бросок с линии штрафных. Забегая наперёд, отметим, что это был единственный игровой отрезок, когда «Будивельник» находился в роли лидера. В следующей же атаке гости ответили точным попаданием из-за дуги и вышли вперёд. После этого баскетболисты «Калева» лишь наращивали собственное преимущество, то и дело, поражая кольцо киевлян. Особенной активностью в первой половине дебютной четверти в составе чемпиона Эстонии отличались Шкеле и Варбанов, именно эти два игрока отлично действовали в трёхсекундной зоне хозяев паркета. Очередные два очка набранные Варбановым точным броском со средней дистанции, вынудили Митровича взять тайм-аут. После минутных наставлений в составе «гладиаторов» впервые в матче появились Алиевас и Морли. Дальнее попадание прибалта несколько сократило разницу в счёте, но впереди по-прежнему оставались гости – 8:14, тем более что уже в следующей атаке Арбет отплатил соперникам той же монетой – 8:17. С появлением в составе «Будивельника» Анисимова киевляне значительно прибавили в борьбе под щитами, но стоило Михаилу набрать несколько трудовых очков, как тут же броски Ульянко из-за дуги и игра Варбанова под щитом возобновляли уверенный гандикап эстонцев. Завершилась первая четверть десятиочковым преимуществом гостей – 13:23. Во втором периоде сценарий игры абсолютно не изменился, игроки «Будивельника» были абсолютно беспомощны в обороне, при этом демонстрируя сумбур в атаке. Постоянные потери наших баскетболистов, поспешность при розыгрыше мяча давали возможность Шкеле и Варбанову удерживать комфортное для «Калева» преимущество. Не радовал также процент попаданий киевлян, при чём «строители» не только не забрасывали из-за дуги, но и мазали половину фолов. В концовке четверти Андрей Малыш в двух атаках подряд сфолил на Ульянко, просто не успев за Павлом в ногах, а белорус записал на свой счёт три очка (реализовав 3 из 4) и сделал счёт 24:37. До конца первой половины соперники обменялись по одной результативной атаке и отправились в раздевалки при счёте 25:39 в пользу гостей. Третья четверть получилось для «Будивельника» по-настоящему провальной, на протяжении первых пяти минут хозяева паркета не могли набрать ни одного очка, в то время как эстонцы продолжали увеличивать разницу. Впервые в четверти поразить корзину гостей смог Денис Лукашов, совершив проход под кольцо, но сократить разницу никак не удавалось, Ульянко и Арбет с завидной точностью набирали очки. Когда разница в концовке десятиминутки достигла 21-го очка, стало ясно, что изменить что-то подопечным Митровича вряд ли удастся. Последний игровой отрезок, по сути, превратился в формальность, гостям необходимо было лишь удержать созданный гандикап, с чем эстонцы блестяще справились. Анисимову и Алиевасу удалось лишь немного сократить разницу – 51:65, именно такой счёт зафиксировала финальная сирена.

Будивельник – Калев – 51:65