Роман ШИРОКОВ: «Вы думали, что мы не обыграем этот колхоз?»

Близость выхода на Евро затуманила голову защитнику сборной России

19015
223

Полузащитник сборной России после победы над Словакией в свойственном ему стиле блистал красноречием. И выдал несколько незабываемых «хитов».

- Вы не улыбаетесь сейчас, хотя повод есть. Почему?

- Нам же еще очко надо набрать!

- Ну с Андоррой-то сложно не набрать очков.

- Понятное дело, что мы ее обыграем. Просто надо максимально ответственно к этому матчу подойти и обойтись без нервотрепки. Правда, двое у нас выбыли - Зырянов и Анюков получили «сверхлимитные» желтые карточки...

- Что должно произойти, чтобы сборная России потеряла очки в домашнем матче с Андоррой?

- Ничего.

- То есть это нереально?

- Конечно, нереально. Вы нас вообще за кого считаете? Думали, мы сюда приехали, и этот колхоз не обыграем? А там приедет еще хуже.

- Сборная Словакии - это колхоз?

- А кто они? Как они вели себя сегодня - это вообще... А как играли? Это что, сильная европейская команда? Не скажу, что мы провели хорошую игру: мы как раз играли не очень хорошо. Но при этом почти весь матч на выезде контролировали, за исключением последних 10-15 минут первого тайма. Это о чем-то говорит?

- А что произошло в это время?

- Словаки тоже, наверное, хотели победить - все-таки дома играли. Ну и мы начали играть не совсем точно, что привело к нескольким перехватам на нашей половине поля.

- В первом тайме, решив в порядке fair play выбить мяч за боковую, вы пробили на скамейку словаков, что вызвало маленькую бурю на поле.

- Им не понравилось, что в их чудо-скамейку ударили мячом. Хотя мы в той перспективной атаке могли гол забить. Поэтому мне со всех сторон досталось - не только от чужих, но и от своих.

- Вы сами сомневались - выбивать мяч в аут или нет?

- Да, до последнего не хотелось. Но все-таки человек лежал - мало ли что с ним может случиться? К тому же счет позволял...

- На вас набросились Дюрица и Шкртел. По-русски что-то говорили?

- На сегодня они русский чуть-чуть забыли. Свое что-то лепетали, я не понимал. А мы на нашем великом и могучем с ними поговорили.

- Что вам помешало использовать голевой момент во втором тайме? Может, нервы?

- Какие нервы? Исполнение. Целился в угол и не попал. Чуть-чуть свалился мяч.

- Вы с Адвокатом много общались по ходу матча, подходя к бровке. Никакого языкого барьера не было!

- Мы с ним разговариваем на одном языке. Все-таки полтора года вместе работали.

- После упущенного шанса он вас по щеке потрепал. Успокоить хотел?

- Я помню наш диалог уже после забитого гола. Он сказал, что мне надо побольше в середине поиграть, мяч подержать, вперед не бегать.

- Наши болельщики на трибунах весь матч дебоширили. Обращали на это внимание?

- Мне кажется, наши не дебоширили, а прекрасно болели.

- А как же постоянные взрывы петард, выламывание кресел?

- Это в нашем стиле (смеется). Ничего страшного.

- Кому отдаете предпочтение в борьбе за второе место?

- Никому. Но хотелось бы, чтобы армяне стали вторыми. Здесь им, будем откровенны, повезло: если бы словаки в первом тайме забили, все повернулось бы в обратную сторону. Молодцы, выдержали - в Жилине забили четыре, дома Македонии - четыре. Теперь хотя бы один забьют в Ирландии и не пропустят - будет вообще хорошо.

- Правда, что Адвокат провел очень эмоциональную установку?

- Да-а! Вспомнил, что нас, россиян, 150 миллионов!

- О деньгах - допустим, премиальных - там речи не заходило?

- У вас все о деньгах! Мы за сборную играем - какие деньги? (Тут мимо проходит Юрий Жирков) Видите, человек с травмой играет. Дик говорил, что надо сердцем играть. Для страны. Произнес проникновенную речь.

- А потом на скамейке не успокаивался ни на секунду.

- В перерыве он пришел в раздевалку - так даже голос у него охрипший был. Давно с ним такого не случалось.

- Кричал, свистел без остановки?

- Матч и для него был такой... определяющий. И не только для него, но и вообще для сборной. Конечно, ему очень хотелось выиграть.