| Обновлено 08 октября 2011, 11:03
5056
26

Россия обыграла Украину

Сборная Украины дошла до 1/4 финала чемпионата Европы по футболу среди журналистов

5056
26

Вчера сборная журналистов Украины провела два из трех матчей группового этапа Euro Media Cup, чемпионата Европы по футболу среди журналистов. Оба поединка украинцы выиграли, обеспечив себе место в четвертьфинале, и сегодня наших футболистов ждала заключительная встреча группового этапа и четвертьфинал. Прошедший ночью дождь сделал искусственное покрытие скользким, что осложнило жизнь игрокам, приехавшим в не шипованной обуви.

Начали за здравие…

Сначала украинской команде предстояла встреча со Śląskie Media, которая также набрала максимум очков после двух матчей, показав себя собранной и организованной «дружиной». Результат этого поединка решал судьбу первого места в группе С, причем наших ребят устраивала и ничья.

Украинцы великолепно начали матч, дважды забив в стартовые пять минут, и полностью перекрыв кислород сопернику. Сначала отличился Максим Зарубко, головой идеально точно отправив мяч в верхний угол ворот польской команды, а минуту спустя Виталий Мисюра и Владислав Подвойский разыграли отличную комбинацию, завершившуюся отличным ударом последнего. Śląskie Media приходили в себя до конца первого тайма, а потому у ворот украинской команды моментов не было вовсе.

Во второй половине встречи поляки активизировались и попытались переломить ход поединка. Śląskie Media удалось до минимума сократить разрыв в счете примерно в середине тайма, когда их игрок удачно замкнув фланговый прострел. Уверовав в успех, поляки бросились вперед всей командой, включая голкипера. Украинцы тут же перехватили мяч и наказали вратаря за подобную самонадеянность, точным ударом по пустым воротам отметился Евгений Гусев. За оставшееся до финального свистка время сборная Украины была куда ближе к тому, чтобы забить еще гол, и счет 3:1 в пользу нашей команды является вполне справедливым.

Украина – Śląskie Media – 3:1
Голы:
Зарубко, 2, Подвойский, 5, Гусев, 16
Украина: Шаповалов - Подвойский (к), Мисюра, Гусев, Светличный, Крупчук, Матюшенко, Козицкий, Зарубко.

Таким образом, украинцы выиграли все три матча группового этапа, набрали 9 очков с разницей мячей 9-3 и в четвертьфинале должны были встретиться с российской командой из Тюмени, финалистом прошлогоднего розыгрыша Euro Media Cup.
…а кончили… В общем, кончили.

Не знаю, какими словами можно описать этот поединок. Наверное, наиболее емким будет термин «несчастный случай». Россияне, судя по матчам группового этапа, ничем не превосходили украинцев, но в решающем поединке продемонстрировали куда лучший настрой и сыгранность.

У сборной украинских журналистов игра не задалась с самого начала. Еще в начале первого тайма россияне открыли счет благодаря дальнему удару, а затем смогли его удвоить, четко замкнув прострел с фланга. Надежная в предыдущих матчах украинская оборона не была похожа сама на себя, допуская ошибку за ошибкой. Тем не менее, первый тайм удалось закончить со счетом 1:2, очередной гол на свой счет записал Владислав Подвойский.

Тут бы украинцам взять паузу, осмотреться, не нестись всей командой вперед, ведь в запасе был целый тайм… Но вторую половину встречи наша команда начала едва ли лучше, чем первую. И куда пропала, казалось бы, налаженная в трех предыдущих поединках игра?! А тут еще и фортуна отвернулась от сборной Украины. В самом начале второго тайма Антон Светличный при помощи фола был вынужден остановить игрока российской команды, и нарушение правил случилось в границе штрафной площади… Свисток – пенальти – разбег – удар – гол – и 3:1 в пользу Тюмени. Голкипер украинцев хоть и угадал направление полета мяча, выручить свою команду не сумел.

После забитого пенальти начался совершенный цирк в исполнении арбитра встречи. За фол Светличного в центре поля рефери продемонстрировал игроку желтую карточку и… отправил отдыхать на три минуты без права замены. По каким правилам работал судья, остается только догадываться. Свистки в отчетном поединки вообще были сугубо в одну сторону, польский арбитр нашел к чему прицепиться даже в чистейшем подкате украинского игрока, что уж говорить об остальных эпизодах… Оставшись в меньшинстве, украинская команда не сумела заблокировать убойный выстрел тюменского футболиста, и отставание в счете стало катастрофическим. Потому никого не удивило, пятый мяч россиян, забитый идеальным по точности ударом головой после розыгрыша углового. Подвойский оформил дубль, но забитый гол не смог подсластить горечь поражения. 2:5, и сборная журналистов Украины была вынуждена остановиться в четвертьфинале.

Украина – Россия (Тюмень) – 2:5
Голы:
Подвойский, 7, 19

Несмотря на досадное поражение, украинская команда продемонстрировала хорошую игру (конечно, если не принимать в расчет последнюю встречу) и достойно представила свою страну на Euro Media Cup. Спасибо, Польша, спасибо, Лодзь, в следующем году мы приедем побеждать!

P.S. Чемпионом стала команда Румынии, в финале по пенальти обыграв Беларусь. Обидчик Украины Тюмень завоевала бронзовые медали турнира.