Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3894
2

Группа Е. Минимальная победа голландцев над Молдавией

Шведы обыграли финнов + ВИДЕО

Группа Е. Минимальная победа голландцев над Молдавией

Голы Себастьяна Ларссона и Мартина Ольссона в начале обоих таймов принесли сборной Швеции победу в Финляндии. Подопечные Эрика Хамрена обеспечили себе второе место.

Уже на восьмой минуте Ким Келлстрем нашел пасом Ларссона, который оставил вратаря сборной Финляндии Лукаша Градецки не у дел. И хотя через семь минут после перерыва Градецки спас команду после удара Златана Ибрагимовича, он никак не смог помешать отличиться здорово сыгравшему на добивании Ольссону. Йоона Тойвио дал надежду Финляндии на 73-й минуте, отквитав один мяч, но на большее хозяев не хватило.

Подопечные Миксу Паателайнена начали поединок довольно активно, однако гол Ларссона спустал им все карты. А вскоре после этого зарядил ливень, сопровождаемый ураганным ветром. Хозяев это ничуть не смутило, однако Мика Вяйрюнен и Каспер Хямяляйнен своими моментами не воспользовались - не в последнюю очередь по вине голкипера шведов Андреаса Исакссона.

Однако на седьмой минуте второй половины финны пропустили снова. Полузащитник «Блэкберна» Ольссон воспользовался неудачными действиями хозяев после удара Ибрагимовича и удвоил преимущество гостей. Тойвио, который на клубном уровне защищает цвета шведского «Юргордена», после выверенной передачи Романа Еременко сократил разницу в счете до минимума. Последовал финальный штурм, но шведы не дрогнули. Во вторник команда Эрика Хамрена примет сборную Нидерландов.

www.uefa.com

Финляндия – Швеция – 1:2
Голы:
0:1 – Ларссон (8), 0:2 – Ольссон (52), 1:2 – Тойвио (73).

Финляндия:Градецки, Аркивуо, Тойвио, Мойсандер, Райтала, Спарв, Вяюрюнен (Фурухольм, 71), Ринг, Р. Еременко, Хямяляйнен, Пукки (Форсселл, 60).
Швеция:
Исакссон, Майсторович, Мельберг, Люстиг, Эльм, Ларссон (Тойвонен, 68), Ольссон, Вильхельмссон (Свенссон, 54), Чельстрем (Байрами, 87), Элмандер, Ибрагимович.
Предупреждения:
Райтала (37), Ибрагимович (43), Аркивуо (45), Элмандер (55), Майсторович (56).


В предпоследнем матче отборочного цикла ЕВРО-2012 голландцы в Роттердаме ограничились скромной победой над молдаванами.

Таким образом дружина Берта ван Марвейка выиграла девять из девяти поединков отборочной кампании. В заключительной встрече квалификации Нидерланды, уже гарантировавшие себе первое место в группе Е, в гостях сыграют против Швеции.

Единственный гол оранжевые забили на 40-й минуте, а до и после этого в воротах гостей блистал Станислав Намашко. Вратарь нальчикского «Спартака» в великолепном стиле парировал удары Рафаэля ван дер Ваарта, Клаас-Яна Хунтелаара, Дирка Кайта и Робина ван Перси.

Скромным молдаванам, которые не нанесли за весь первый тайм ни одного удара в сторону ворот Михела Ворма, совсем немного не хватило, чтобы уйти на перерыв с престижной ничьей. Результативную атаку передачей в штрафную начал капитан голландцев Марк ван Боммел, Кайт прострелил вдоль ворот, а Хунтелаар от ближнего угла вратарской вколотил мяч в сетку.

Примечательно, что именно Хунтелаар год назад в Кишиневе принес своей команде минимальную победу. С 11 голами форвард «Шальке» возглавляет список лучших снайперов отборочного турнира.

В начале второго тайма не повезло ван Перси - его удар из пределов штрафной отразила перекладина. Казалось, хозяева вот-вот разовьют преимущество, но извлечь выгоду из тотального территориального преимущества им не удалось - молдавская оборона действовала на редкость надежно. Настолько надежно, что мяч до Намашко практически не долетал.

В двух матчах с голландцами подопечные Гаврила Балинта пропустили всего два мяча, что является для них вполне достойным результатом. В заключительном поединке кампании, 11 октября, Молдова в Кишиневе попытается обыграть Сан-Марино.

www.uefa.com

Нидерланды – Молдавия – 1:0
Голы:
1:0 – Хунтелар (40).

Нидерланды: Ворм, ван дер Виль, Матайсен, Брума, Питерс, Стротман, ван Боммел, ван дер Варт (Элиа, 77), Кюйт, Хунтелар, ван Перси.
Молдавия:
Намашко, Раку, Головатенко, Армаш, Булгару, Кептине (Овсянников, 84), Чеботару, Ст. Иванов, Епуряну, Алексеев (Бугаев, 69), Суворов (Змеу, 58).
Предупреждения
: Стротман (90).

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Obolon_Fobos
У голландцев на рамке червь